3 мар 2024 : Видео полного выступления PARADISE LOST 1995 года
17 ноя 2023 : Вокалист PARADISE LOST надеется, что альбом будет ...
3 ноя 2023 : "Новый" трек PARADISE LOST

Cover illustration Duncan Fegredo for Exploding Head Design 1989
Photography Porl A. Medlock
2. Deadly Inner Sense

A sea of twisted shapes
Seek salvage from this carnage
Frustration deep inside
Writhe in utmost rage
A tortuous embrace is embedded in their minds
As hands from above grasp
Emptiness they find.

Paralysed from neck down
Like fluid drinks
Pressures increase on fleshСкрыть/показать

24 янв 2016
Единственная адекватная рецензия у Виза. Уж на что митло-архивы помешаны на старошкольной дэтухе - а и там средний балл все-таки адекватнее и есть хоть какой-то оценочный разрыв с последующими релизами.
30 янв 2016
Это точно. Никогда не понимал дрочева на этот альбом, хотя Paradise Lost очень люблю.
1 фев 2016
Отличный альбом. Тягучий, не для всех, но бесконечно классный в своей прямолинейности.
9 фев 2016
""""не для всех"""

Всегда веселила подобная "аргументация". Не для нормальных людей, что ли?
10 фев 2016
Ты просто его нипонел!1
12 июн 2017
У Виза ужасная рецензия. И, естественно, абсолютно неправдивая.
20 дек 2017
У всех своё мнение, правдивой или неправдивой рецензия быть не может, надо это понимать.
Хотя с ней я как раз не согласен, альбом напротив очень хорош, как по мне.

Darkside.ruАбсолютно неинтересный альбом получился у англичан. Хоть и считается он классикой жанра дум-дет, но, как по мне, таковым не является - думовые отступления очень редки (если сравнивать с классическим думом - Candlemass, Saint Vitus). Налицо обычный замедленный дет, правда, с гнетущей атмосферой. Видно, что парни еще не умеют как следует играть, да и композиторский талант хромает. Звук достаточно мощный, но грязноватый, как раз подходящий для атмосферы альбома. Вокал - жесткий гроул/хрип, видимо, издаваемый для "тяжести ради тяжести". Мелодий как таковых нет, в основном риффовка, честно скажем, не лучшего качества. Так как это дебютник, можно на многие недочеты закрыть глаза, но с позиций сегодняшнего времени он не выдерживает никакой критики.
Visionaire6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 фев 2006

1990 год. Время, когда у большинства фанатов метала начинала потихоньку пухнуть голова от охреневших, полных ненависти, волосато-бородатых мужиков, пердящих в микрофон про то, как хорошо бы было поймать какую-нибудь девственницу, чтобы изнасиловать её, сожрать её кишки и обмазатся её экскрементами. И именно тогда (даже чуток раньше, в 1988-м) пятеро обычных английских парней решили: нахрена делать свой и без того быстрый дэт-метал ещё быстрее? И сделали всё наоборот: взяли стандартный дэт конца 80-х, начала 90-х и начали понижать скорость насколько это только возможно, при этом не теряя в тяжести; добавили чуток фоновых клавиш для большего ужаса, и тексты про гниющее несчастье в этом гниющем мире. На выходе это сгнившее человечество получило то, чего никогда доселе не слышало: очень тяжёлый, очень злой, но при этом какой-то нездешний, сонный дэт-метал, с ленивыми гитарными аккордами и усыпляющими соло-партиями, летаргическими ударными и холодным клавишным аккомпанементом, идущем словно из глубин ледяного металлического океана. Сон, изредка прерывающийся лихорадочным вздрагиванием дэтового духа в окоченевшем теле...
Поначалу такой подход был принят в штыки (как и всё новое в принципе), но потом, выспавшись и приняв огромную дозу кофеина, люди начали углубляться в этот монолит и сообразили, наконец, что это начало чего-то нового, такого чужого и холодного, но в тоже время, сладкого и обволакивающего, словно сон после изнурительного рабочего дня. Это как переохлаждение в ледяной воде, сначала безумного холодно, конечности леденеют, двигаться невозможно, но затем постепенно становится очень тепло и ты засыпаешь. Навечно. Так и с этим альбомом, сначала холодно, непонятно, неприятно, а затем... оторваться невозможно, музыка тебя не отпускает...
Из песен необходимо выделить: "Deadly Inner Sense", "Our Saviour" (чисто дэтовое вступление, затем постоянно меняющиеся аккорды словно транквилизатор в мозг), "Rotting Misery", "Breeding Fear" (появление как гитарных соло, так и женского вокала в начале композиции, а также меняющийся темп делают эту песню лучшей на диске), "Internal Torment II" (эту песню можно назвать самой дэтовой).
Блин, надоело уже это говорить, но это очередной шедевральный дебютник (и почему так происходит только у думеров?). Дальше, с каждым альбомом будет всё хуже и хуже...
P.S. Обложка не в тему совершенно. Хотелось бы знать, что этот киборг имеет в виду, делая подобный жест? ;)
MAX DE SADE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 июн 2009

Я не хотел бы останавливаться в данной рецензии на роли, которую сыграл этот релиз англичан в развитии дума: этот великолепный альбом, к сожалению, воспринимается многими лишь как весомый толчок к дальнейшей эволюции группы в частности и всего стиля в целом. Но ведь именно здесь впервые проявились те качества, которые отличали Paradise Lost от их коллег по цеху в те времена. Во-первых, великолепная гитарная игра Грегора Макинтоша, аналогов которой я никогда не встречал: нет в ней какой-то чрезвычайной изысканности и сложности, но в то же время, в оригинальности ей отказать нельзя. Во-вторых, рык Ника Холмса, который наилучшим образом вписывается в общую музыкальную концепцию. Уже на этом альбоме впервые использовался женский вокал, правда, всего лишь в одной песне.
Депрессивность музыки, которая всегда отличала Paradise Lost, здесь выражена несколько иначе, чем у My Dying Bride, например: атмосфера не столь меланхолична, напротив - эмоции выражаются в мощи и фантастической энергетике композиций. Тяжесть является одним из основных средств передачи чувств, как бы странно это ни звучало. И гитара с вокалом, о которых я упомянул, являются тому подтверждением. Сложно было бы прийти к такому выводу, не зная о последующей судьбе группы - но на сегодняшний день мне представляется это очевидным: как только гитары чуть-чуть "ослабли", а Холмс перестал так надрывно хрипеть, группа потеряла всю былую привлекательность.
В целом, альбом получился прекрасный! Могу смело порекомендовать его любителям тяжелого дума, и посоветовать не обращать внимания на замечания по поводу сырости звука и отсутствия мастерства у музыкантов: они хоть и имеют под собой определенную почву, относится к ним слишком серьезно не стоит - здесь это не главное. Важна же фантастическая эмоциональность музыки, которая ставит альбом в один ряд с величайшими творениями в жанре.
Marfich8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 июн 2006

1989-й год. Paradise Lost. То, что делает эта группа в наше время имеет мало общего с тем, что делала в свою бурную молодость. Уже первое "Intro" (замечу лучшее,что я когда либо слышал!) создает атмосферу ужаса. Тяжелый, как оковы цепей, мрачный, как кладбищенский туман, "Lost Paradise" проникает в сознание и создает разрушение целостности восприятия мира. Совсем молодой Холмс выдавливает из себя гроул, иногда переходящий в скриминг, который, накладываясь на Макинтошевские вибрато, вызывает самые мрачные иллюзии. Замороженные иллюзии. Чего стоят только названия песен : "Гниющее Несчастье" или "Внутренние Мучения"... Сырой, с легким наложением эха гитарный звук, как нельзя лучше подходит атмосфере альбома.
Тот далекий конец 80-х ознаменовался расцветом дэта. На фоне всеобщего возрастания скоростей Paradise Lost сделали свой дебютник медленным и протяжным. Весьма рискованно, особенно по тем временам. Но Paradise Lost, не были бы Paradise Lost, если бы не сказали следующее: "Doom предлагает больше места для музыкальных экспериментов, чем традиционный трэш или дэт. Нельзя все время стремиться играть все быстрее и быстрее. Когда-нибудь граница все же будет достигнута. С другой стороны, некоторые doom-группы стараются играть все медленнее и медленее. Это тоже полнейший бред. Ведь основное здесь – не скорость, а чувство музыки». Можно сказать, группа была первой, кто выпустил альбом в стиле дум-дэт, впоследствие так заразивший My Dying Bride, Anathema и еще кучу коллективов, изначально выпустивших дэтовые альбомы, и тем самым ушла далеко вперед. Оценка "10"
m?rke10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 апр 2007

Первый альбом PL является, пожалуй, самым сложным у них в плане восприятия музыки слушителями... Этот альбом отличает от остальных работ группы очень тяжёлая атмосфера, как правильно сказал один из рецензистов, саморазрушения, она по началу и вправду сильно отягощает... Но к ней можно привыкнуть и даже полюбить, а после этого слушать альбом можно много раз и получать при этом удовольствие. Я, чтобы понять эту работу, слушал её внимательно рад двадцать, не подряд, а в сумме. Для меня это о многом говорит, обычно я альбомы понимаю быстрее, но тут этого не вышло.
Музыка альбома очень груба, но всё-таки продуманна. Ник Холмс гроулит очень грубо и часто... Сначала было трудно привыкнуть к этому. Грег Макинтош любопытно играет на гитаре и слушать её интересно. Ещё одна особенность песен - частая смена ритмов. Качество записи данного альбома в принципе хорошая, всё слышно, а это самое главное.
На мой взгляд, эта работа - одна из главных работ группы и к тому же она очень ценна для музыки вообще, поэтому 10 баллов.
Kain10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 июл 2006

Ранее творчество Paradise Lost несравнимо с поздним, и поэтому о нём можно говорить как о другой группе. Может показаться странным тот факт, что мне нравится и то и другое, но это так. Альбом насквозь пропитан атмосферой гнетущего саморазрушения, это можно понять даже по интро. Музыка очень неординарна - ритм меняется в каждой песне, в некоторых практически постоянно (Internal Torment II, Deadly Inner Sense). Имеется очень много оригинальных решений в музыке. Многие тексты я назвал бы сырыми, но звучат они очень даже хорошо благодаря гроулингу Ника Холмса, особенно мне понравилась сама его манера пения на этом альбоме, он неординарно ставит ударения на слова. По содержанию тексты тоже необычны: связанные люди в запертых комнатах в ожидании смерти, блуждание по тёмным холодным лабиринтам, просто описание своего внутреннего состояния и эмоций. Хотя наверно более всего необычно не содержание, а манера написания текстов. В основном всё в прозе, причём кое-где такое ощущение, что песня составлена из нескольких стихов в прозе, хотя песен без смысла, а точнее, без интересного содержания. И хоть всё так необычно всё же вслушавшись можно понять, что тексты для альбомов Lost Paradise и, например, Believe In Nothing писал один и тот же человек. Недостатком этого альбома является то, что чтобы понять его красоту в него надо вслушаться, а гнетущая атмосфера мешает это сделать. Но в любом случае - в атмосфере здесь, как и в случае с Believe In Nothing, больше плюсов, чем минусов. Рекомендую для прослушивания всем, но моё мнение остаётся прежнем: любой альбом Paradise Lost, начиная с One Second, лучше любого предыдущего. И если я ставлю ему 10 это не значит что он равен, например Host’у.
Prisoner Of The Void10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 дек 2005

Дебютный альбом Paradise Lost был записан, когда большинству участников группы было по девятнадцать лет. Если учитывать этот факт, то можно поразиться, как они могли создать такое. Видимо, пик творческих идей приходится на молодость. Альбом представляет собой мелодичный дум с элементами дэта и рычащим вокалом. Чувствуется очень мрачная атмосфера. Музыка навевает большой страх, от которого тем не менее получаешь удовольствие. Альбом отлично подошел бы под прослушивание на кладбище, образ которого навевает музыка. Неописуемо красивая гитарная игра Грегора Макинтоша просто убивает, да и Холмс прекрасно справляется со своей работой и рычит очень эмоционально и страшно.
Я понял этот альбом только через два года после того, как его услышал. Далеко не каждый способен понять его, слишком грузящая и тяжелая для восприятия в нем музыка. Но тем не менее, на мой взгляд, это бесспорный шедевр. Лучший альбом в стиле дум (если не считать их же Gothic) и один из лучших альбомов за всю историю рок-музыки. Каждый, кто интересуется думом, обязательно должен прослушать его, иначе такой интерес бесполезен.
divor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 фев 2007

Конец 80-х и начало 90-х, расцвет дэта. Вот так все начиналось, PL тогда были впереди планеты всей. Даже не знаю, как этот альбом классифицировать; вроде бы почти ничего думерского пока нет, а для чистого дэта не хватает скорости и злобы. Звук, конечно, еще очень сырой, но следует учесть, что запись была сделана зимой 1989 года. В общем, получился довольно мелодичный дэт, сочетающий в себе быстрые и медленные части; имеется даже женский вокал на Breeding Fear и совсем немного клавишных. Есть и кое-что забавное - глядя на фотку Ника Холмса, как-то с трудом верится, что он может выдавливать из себя такой гроулинг.
GOD8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 апр 2000

Появления этого альбома вызвал живой интерес не только фанатов дет-металла но и прессы.Хотя по дстоинству его никто не оценил.Тягучий медленный и замороженный дет не вызвал одобрения со стороны СМИ.Его нарекли сонным и корявым.Но мало кто догадался, что "Lost Paradise" стал отцом стиля Готик Дум-Дет металл. Вто время как "Анафема","Май Даинг Брайд" и "Тиамат" делали робкие попытки нарезать подвальный дет-метал, Парадайзы выпустили первый в истории дум-детовой альбом.Конечно сейчас он звучит не очень эффектно но если присмотрется повнимательней, то он вполне может "Заткнуть за пояс" не только агрессию передовых дум-банд но и великий "Готик".В итоге ми имеем очень оригинальный альбом в стиле дум-дет
Vad El7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 сен 2004