Troy - Троя

Андрей Малиновский – гитара
Константин Сидельников – бас
Анатолий Малиновский – барабаны
приглашенный музыкант:
Алексей Подгорный - соло-гитара (1)
Запись, сведение, мастеринг - Иван Завалкин "Arsenal Studio", Тверь, 2007/2008.
Фото, дизайн - Toby.

При взгляде на обложку дебютного альбома тверской группы ТРОЯ мне едва плохо не сделалось – это ж насколько надо себя не уважать, чтобы представить на суд публики ТАКОЕ! Тут уж правда, задумаешься, не лучше ли качать музыку из и-нета, чтобы перед глазами не маячило нечто похожее на пробу пера младшеклассника. Если у музыкантов не хватило денег на нормальный дизайн – это одно, если же им было попросту наплевать на него – совсем другое, и сразу наводит на всякие мысли относительно их творчества. Впрочем, «с лица воду не пить», и пусть такого оформления на профессиональном релизе я не встречал уже несколько лет (поэтому промолчать просто не мог), но все-таки посмотреть, что там под обложкой было даже интересно: в конце концов, может это вообще «фишка» такая. А внутри… В-общем, это оказался как раз тот случай, когда дизайн все-таки идеально соответствует содержанию пластинки. Серый и унылый хэви-метал «советского» разлива с равнодушными текстами «обо всем», незапоминающимися мелодиями припевов, «правильными», как по учебнику, выстроенными инструментальными партиями, которые слушаются ответом студента на экзамене и стандартным пауэр-вокалом «как у всех». Самым запоминающимся моментом альбома является замечательный пассаж в песне «Империя» со следующим текстом: «Ты – слепой глупец, и твой конец / Тебе пророчит небо». Поскольку слово «конец» является концом стихотворной строки, то вокалист, естественно делает на нем паузу для вдоха. Что получается – можете себе представить… А уж коль подобный «перл» изящной словесности является самым «ярким» впечатлением от альбома (в иной ситуации его бы никто и не заметил), то ясно какого качества материал на нем имеется. Грамотно воспроизвести стандарты, созданные любимыми музыкантами из GAMMA RAY и STRATOVARIUS (к последним, пожалуй, «Мир в Огне» чуть ближе) – по нынешним временам слишком мало для хорошей пластинки. Ни одного мало-мальски выделяющегося хита, серенькая запись, безликие тексты (с тем же успехом можно было петь на английском, а то и на суахили). В-общем, тот кошмар, что изображен на обложке, полностью материализовался на самом диске. Неплохи гитарные соло (в частности, в инструментале «Кривое Озеро»), но это и все…
P.S. В довершение ко всему перепутан порядок песен на заднике обложки, а «Пизрак в Темноте» просто обязан являться ночами к дизайнеру в поисках потерянной буквы… Но это уже так – просто гвозди в крышку гроба.
(Диск предоставлен компанией “Musica Production”).
old man3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 8 янв 2009

Да, правильно говорят: «Первый блин – комом». Именно так можно коротко охарактеризовать сие творение «power»-metal команды с совсем не «пауэрским» названием «Троя».
Качество записи очень далеко от того, что сейчас можно выжать из хорошего аппарата. И это естественно отражается на первом впечатлении. Альбом «Мир в огне», общедоступный в сети Интернет, не несет в себе никакой логики. Тексты с банальным сюжетом и банальными рифмами и музыка, не несущая в себе никакого индивидуального почерка группы. Материал данной пластинке, лично для меня, представляет нечто среднее между московскими группами Колизей и Харизма. А в куплетах «Звезды надежды» так и вообще четко слышится Арийский «Последний закат».
Подытожив все выше сказанное, хочется пожелать коллегам по пауэр-металическому цеху, которые наверняка прочитают эту рецензию, отойти от стандартов и избитых тем, а также привнести в творчество больше индивидуализма.
ToXech3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 9 янв 2009