Pigsty

Topi - vocal
Bormann - guitar, vocal
Ubina - bass, vocal
Otyn - drums
Recorded and mixed in 2005 at Studio Davos, Vyskov. Music and Lyric by Pigsty.

Уже с обложки в меня закралось ощущение пугающей таинственности. Различим свинский пятак и какие-то зубы, но в целом картина остаётся не ясна. Так же меня насторожила длительность альбома, высвеченная на дисплее проигрывателя - почти 43 минуты. "Чёрт подери!" - подумал я - "Опять какая-нибудь тишина или болтовня в конце альбома!", ибо для современного грайндкора такое время звучания пластинки непозволительно. Но этот альбом оказался не обыновенным чешским горграйндом... Пожалуй, не буду забегать вперёд.
Альбом можно условно поделить на три части.
Первая часть длится 17 минут и представляет из себя эталонный грайндкор: неистовый и мощный, с хлёсткими ударными, разнообразным вокалом и рвущими сознание в клочья гитарами. Начинается всё с короткой, невнятной, но чарующей интродукции "Sensitive People Love Music", а затем идёт скучная и безумно грайндовая песня "The Universe Pig + Monkey = Essence Of Existence", которую я вопринял просто как подготовку ушей к предстоящему неумолкаему бластбиту и даблбиту. В первой части все композиции почти идеальны, но особенно впечатлила "Angels", где нежное пение ангелов прерывается адским дроблением и почти блэковым звуком гитары. Композиции звучат мрачно и жестоко, лишь слегка удручает свойсвенная чешским грайндерам этакая "засэмплованность" и повторяемость музыки, но, всё равно, работа получилась максимально гармоничной.
Вторая часть начинается с третьей минуты песни "Pig Football" и длится около 14-ти минут, но являеся уже не грайндкором. Это что-то очеь тяжёлое, напоминающее неспешный альтернативный прогрессивный метал с чистым вокалом, похожим на смесь солиста Mushroomhead и Вас, когда вы в душе пытаетесь петь академическим вокалом + рычащие и хрипящие шаманские заклинания. В этой части особенно чувствуется прекрасная работа звукорежисёра: мурашки идут по коже от тихого свиста где-то рядом, от чарующих космических электроных сэмплов, от переходов из заднепланового треска в занимающее всё звукововое простраство чистое зычное пение и от много другого. Рабочий барабан хлёсткий, густой звук бас-бочки приятно обволакивает мягкими звуковыми волнами, а гитара пуще прежнего пилит и рвёт барабанные перепонки слушателя. Музыка интересная, совершенно непохожая на начало альбома. В песне "Gebr Ghare" вообще присутствуют отголоски регги, заканчивается песня пугающим эмбиент-сопровождением к какому-нибудь хоррор-фильму: тихий скрип металла и электрическое потрескивание, действительно страшно. Особенно выделяется композиция "Tabalabadach", как наиболее чарующая из этой части.
Третья - заключительная часть, начинается с сырой брутальной вещи "Good Flock" и длится 10 с половиной минут. Содержание её близко к содержанию части первой. Снова грайнд, снова всё на своём месте, но звучит как-то более душевно и оптимистично: весёлые, порой даже потешные мотивчики, стучащий словно по кастрюлям бластбит и разнообразный вокал - бульканья, гоготания, свинский визг, а наиболее радуют коллективные выкрики, которым так хотелось подпевать в старые времена при прослушивании Biohazard и Agnostic Front, и которых так сильно не хватает современному грайндкору. К сожалению, после второй части этот добродушный грайнд воспринимется плохо, слишком сильно было впечатление от предыдущего материала и звучания, зато в заключительной песне "Blind Lambs" ребята хвастают своим умением делать рэпкор и мошевую музыку. Заканчивается альбом звуками игры Quake III, что неприменно натягивает улыбки на наши лица.
В целом этот альбом - одно из величайших творений грайндкора и экстремальной тяжёлой музыки вообще. Pigsty проделали замечательную, совершенно не свинскую работу, и, я думаю, вряд ли когда-нибудь смогут создать что-то лучшее. Минусы лишь типично чешская манера грайнда, которую я не очень люблю, и неправильное местоположение третьей части. Недочёты эти мало заметны и нисколько не расстраивают, так как альбом пробирает до мозга костей и оставляет неизгладимое впечатление. Настоятельно рекомендую всем любителям Грайндкора. Твёрдая девятка.
Heil Deutschland9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 янв 2009