Blinded Rain

Blinded Rain "Destination Unknown" Год

Gothic Metal

1Sandcastle Star (4:06)
2Not Your Hero (3:22)
3In The Black Veil Of Twilight (4:22)
4Last Dance Till The Dawn (4:01)
5Fragile (3:54)
6Queen Of Silence (4:47)
7The Only Truth (4:52)
8Insane (4:45)
9Romance In The Cruelty (4:48)
10Goodbye The Dreamer (3:51)
Kaide - вокал, гитары
Gunther - бас
Leonard - ударные
Label: Fireburn Records

The album was recorded and mixed in Finland at the Sundicoop Studio in Savonlinna by Tuomo Valtonen. Mastering was done at Finnvox Studios in Helsinki by Mika Jussila.

Знакомство с коллективом Blinded Rain вышло у меня случайным – скачал торрент из любопытства. Ну а дальше слушая альбом снова и снова, понял, что это лучший альбом в данном жанре за весь 2008-й год. Трудно поверить, что группа состоит всего из трех человек, а авторство всех песен принадлежит лидеру группы, вокалисту и гитаристу, Кайде. Первые же песни убеждает нас в том, что эта группа не какая-нибудь серая около-готическая жвачка для подростков – это вполне осмысленная, серьезная и разноплановая музыка. Нельзя сказать, что парни из «Беспросветного Дождя» предлагают нам что-то революционно новое. Нет, здесь все по канонам: приятный низкий чистый мужской вокал (с вариациями от немного слащавого до практически гроула) очень органично дополняют женские бэки; гитарные риффы характерные именно для готик-метала, а не для альтернативы и всякого глэма; ритм секция вариативная, но не рваная, а именно такая, чтобы подчеркнуть хитовые вокальные линии. Проходных вещей мною отмечено не было, с первого подхода альбом слушается на ура, а в голове оседают первые два трека (именно они выходили в виде предваряющих альбом синглов), но, впрочем, каждая песня имеется хитовые припевы, так что рано или поздно все они хорошо запоминаются. Есть на альбоме лирические спокойные вещи («Queen of Silence», «Romance in the Cruelty»), есть и боевики («Fragile», «The Only Truth»), но большинство трэков сочетают в себе разные темпы. Отдельное спасибо группе надо сказать за аранжировки: очень четко подобран баланс оркестровок (хоть и сэмплы, а как звучат!) и гитар. Ни один инструмент здесь не звучит искусственно и не к месту, все гармонично и в тему. Выделить какую либо песню в фавориты, мне сложно, а слабых – просто нет. Из групп соратников по цеху Blinded Rain ближе всего к Charon, но, на мой взгляд, с более продуманными вокальными линиями. В общем, во времена возникновения в готик-метале огромного количества групп-паразитов, данная команда, являясь ярким пятном, отдувается за них всех. Побольше таких команд, и готик-метал не загнется никогда!
Metal_Andy10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 янв 2009

Когда не знаешь, чем себя развеселить, то начинаешь теребить друзей, чтобы дали хоть что-нибудь послушать. Вот так и попались мне в руки грустные финны Blinded Rain со своим альбомом 2008 года.

Кто-то называет такую музыку готикой, кто-то «love metal». Для меня, как ни назови, только в печь не ставь. Если юные слушательницы, падкие на красивое слово «gothic» и падающие в обморок при слове «Лакримоза», решат приобрести это творение, то рекомендую сначала ознакомиться с содержимым. Если отсутствие женского сопрано Вас не расстроит, то все в порядке. Если же слушательницы являются большими поклонницами группы «69 Глаз», то тут тоже все в порядке - низкий глубокий баритон есть в каждой песне. Вот только если Вы не настолько юны, чтобы кидаться на модные словечки, или из-за наличия какой-либо составляющей (в данном случае вокала) не спешите сразу бежать за покупкой, то остальное мое повествование для Вас.

Начну с музыкальной части. Низкие гитары, ударные в ритм, блеклый синтезатор на заднем плане - единицы мест, где можно услышать соло или интересный проигрыш. Звучание достаточно плотное, так что для виртуозного «маневра» пространства себе оставили немного. Ритм меняется неохотно, но слушать приятно.

Из минусов хочется отметить однотипность мелодий. При просушивании 10 песен запомнилась только одна - "Queen Of Silence". Такое ощущение, что музыка зажата в какие-то рамки, и ей не дали выплеснуть свои подлинные эмоции. Как говорил великий мэтр театра: «НЕ ВЕРЮ!». И в самом деле, трудно поверить в эмоции, которые только обозначены.

Бывает, то, что не раскрывает музыка, прекрасно насыщает вокал, например, как у коллег из Charon. Но вокалист Blinded Rain почему-то при его потенциале предпочитает «зажиматься», а все его «голосистые» порывы обрабатывают компьютером. Порой становилось обидно за певца.

"Queen Of Silence" - самая сильная композиция на всей пластинке: мелодика, музыкальное оформление, вокал, исполнение, структура все говорит о том, что это грамотно построенный хит.

Если оценивать альбом в целом, то это получилась посредственная, средняя работа. Ничего нового в музыкальный мир они своим появлением не привнесли.
Dunia6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 мар 2009