Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Siblingi - Сиблинги


« Гусли неба да земли »



Siblingi "Гусли неба да земли" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Folk Rock


Sketis Music

Оценка

7

/10





N Название
1Гусли Неба да Земли
2Бело-Синь
3Пастух
4Болью Вечной…
5Чертополох
6Через Поля…
7Голубица
8Ульрика
9Небо-Гжель
10Сон-Явь
11Ветер
12Парижанки
Состав группы->
Сергей Васильев – ак. гитара, ак. бас-гитара, вокал
Олег Казанский – баян, балалайка, джаз-мандолина, эл. гитара, ак. гитара
Лена Передбогова – вокал (4,6,10,11), блок-флейта
Павел Давыдович – барабаны / перкуссия, флейты
Алексей Фоминский – ак. бас-гитара, эл. бас-гитара
Информация
Запись: СИБЛИНГИ (осень 2007 г.) - студия Дмитрия Денисова.
Сведение и мастеринг: Сергей Васильев, Павел Давыдович.
Дизайн обложки: Алексей Романовский.

Музыка: Сергей Васильев (1-5, 7-9), Лена Передбогова & Олег Казанский (6), Олег Казанский (10,11), Сергей Васильев & Олег Казанский (12)
Слова: Сергей Васильев (1,2,5,7,8), Сергей Васильев & Максим Сатайкин (9), Жанна Пальчикова (4), Лена Передбогова (6, 10,11), Анна Петухова (Волкова) (12).
Песня "Пастух" - на стихи Ф.Г. Лорки в вольном переводе.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Ярославль и Рыбинск дали российской фольклорной и фольк-роковой сцене такое количество имен, как ни один другой регион: появление все новых и новых коллективов из тех краев давно уже перестало удивлять. И наступил момент, когда кое-кому из «ветеранов» угнаться за молодежью становится все труднее и труднее. Вот и новый альбом одной из старейших фольк-роковых групп Ярославской губернии особых эмоций не вызвал. СИБЛИНГИ записали одиннадцать спокойных полу-акустических песен в духе русского рука с легкими касаниями фольклорных мелодий (о двенадцатой и последней – разговор особый). В музыке можно услышать интонации НАУТИЛУСА, чуть-чуть ЧАЙФА и особенно АКВАРИУМА (голос Сергея Васильева, вольно-невольно, напоминает БГ – послушайте, хотя бы «Ульрику»!). Но все это – с поправкой на некую изначально заданную «фольклорность» саунда и присутствие в нем стилизованных под некие неопределенно-народные (где он, тот народ?) мелодии. Собственно, за «народность» на пластинке отвечает, в первую очередь, Лена Передбогова: ее «русская» манера пения, своеобразная доверительность голоса и мелодика композиций максимально приближает эти четыре композиции к «славянской» музыке. Остальное – вполне нейтральный материал, который приятно послушать вечерком, уютно расположившись в кресле… или в небольшом клубе с маленькой сценой и хорошим баром. Мягкие, не очень запоминающиеся, но приятные мелодии, спокойный и чем-то знакомый голос певца, аккуратная и бережная подача, интеллигентная поэзия… Одновременно и бардовская песня, и фольклорная, и акустический рок – всего понемножку, всего по чуть-чуть. Но именно эта «нейтральность» музыкального материала, ее всеядность и, если хотите, «семейность» и не позволяют оценить этот альбом достаточно высоко. Музыка для всех, под которую можно спокойно беседовать, флиртовать или решать какие-то дела – это, наверное, не то, чего мы ждем от фольк-рока. «ГУСЛИ» у СИБЛИНГОВ попытались спеть песни для всех – получилось же нечто вроде «семейного» кино: приятно, и ни к чему не обязывает. Звук, правда, изрядно подкачал: очень уж он сырой и грязный для акустической музыки… На фоне, например, чистейшего саунда петрозаводцев OLEMBA (тоже подопечных “Sketis Music”) он не выдерживает никакой критики. Но, помните? Кресло, коньяк, полупритушенное бра… Все не так страшно.
P.S. А вот в последней песне музыканты отчего-то решили немного разрушить созданный предыдущими треками мечтательно-романтичный образ. Немного хулиганская, по-русски рок’н’ролльная, по-французски шансонная «Парижанки» отчего-то перекликается в моей памяти со старым хитом Олега Нестерова и его МЕГАПОЛИС «Москвички». Она явилась в этот альбом из какого-то другого мира, и запомнилась своеобразным пряным привкусом и дымом тонких сигарет… Очень удачный бонус и отличное завершение не самого яркого альбома.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 янв 2009

Вот, наконец-то, что долго ждали. Красивый альбом по текстам и гармонии.Всё выдержано и концептуально, кроме последней вещи. Она не входит в общий смысл работы и звучит в общей концепции, как бонус. Но это авторам виднее. Так что же очень ценной нитью проходит через весь альбом? Это, конечно, сами песни. Все треки альбома красивы. Несомненно - это хиты, а ведь их отсутствием сейчас почему-то страдают многие свежие альбомы фолк-групп. Здесь, как раз они в изобилии. Диск нельзя назвать фольковым полностью - в нём лишь присутствуют вкрапления этого стиля, но дух при этом не нарушается. "Гусли" Сиблингов - лиричны и чисты по звучанию. Песни наполнены искусным звучанием балалайки, флейт, баяна и красиво украшены ударными. Эта работа "СИБЛИНГОВ" заслуживает особого внимания в среде тех слушателей, кто любит и ценит фолк-рок.
Bonostava9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 янв 2009


~



просмотров: 3795    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом