Current 93

1994

Neo Folk

1Lucifer Over London
2Sad Go Round
3The Seven Seals Are Revealed At The End Of Time As Seven Bows...
Label: World

Решил помочь Дримеру в описании творчества на мой взгляд лучшей готической группы. По сути это мини-альбом, так как содержит три композиции, первая из который является одним из лучших творений Дэвида Тибета. Всего две гитарки, два вокалиста, удивительно, но они обошлись совсем без барабанов (собственно песни с ударными у Тибета можно сосчитать по пальцам одной руки). Имхо это должен послушать любой культурный человек. Так что только 10.
Satrik10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 окт 2000

Довольно неоднозначный миньончик... ну да промоем композициям косточки по отдельности. Первая композиция - единственная у Current 93, которой "к лицу" электрический звук, красивый пульсирующий текст с "псевдокуплетной" структурой с припевом из повторяющейся строчки "Lucifer over London"... и с идиотской допиской на тему "нас так задолбало число 666", портящей все впечатление. Ну, может, они и правы, но зачем песню портить? Вторая песня еще хуже - как уродуют музыку группы электрогитары, я наслушался еще на Horsey, и эта песня не исключение. А вот третья композиция это совсем другое дело. Мрачная сказка про семь радуг-печатей, оборванная на середине очень красивой и грустной акустической темой - великолепная вещь, за которую этому не самому лучшему диску группы можно и накинуть пару лишних баллов.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 окт 2000

"Lucifer over London" - один из самых любимых публикой альбомов C93, в первую очередь из-за заглавной композиции. Тибет поет вдохновенно, яростно и... красиво! Середина песни - парение над беззащитным человеческим городом - перезвон колоколов, мы их уже слышали на более раннем "Dawn", но здесь они не самоцельны, а подчинены общей идее. Вторая часть (полет закончен, осталась одна усталость) представляет нам архетипичный перебор a la XVI век, которым впоследствии завершится этот мир.
Если в открывающем номере только слегка попахивало хард-роком, то "Sad Go Round" переносит нас в год эдак 1970й, неожиданно, но не удивительно - это кавер группы Groundhogs. Перегретые, удушающе пряные гитары разминают блюзовую пентатонику, это может даже раздражать, но создаваемая таким образом атмосфера довольно точно соответствует тексту песни.
"The Seven Seals are revealed at the End of Time..."
Завороженный голос свидетеля Последних Событий сопровождается сначала едва различимым шумом; мало-помалу выявляется пульсация, и оказывается партией второй гитары, скрывавшейся где-то в недрах звукового потока первой части заглавной композиции, и наконец выползшей на свет; вот мы слышим леденящий шорох дождя, падающего вверх из тел проклятых; на минималистичную основу неспешно, но неотвратимо наворачиваются все новые Потоки звука, и вот - прекрасная, простая и печальная, и уже знакомая мелодия, возвещающая: свершилось. Добавить к этим 26 минутам уже нечего.
Serpent9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 окт 2001