12 окт 2023 : Демо ULVER выйдет на виниле и CD

8 Theme 8 04:17
9 Theme 9 05:50
10 Theme 10 03:44
Original soundtrack for the short film "Lyckantropen" by Steve Ericsson

Недавно в небольшой Швеции появилось небольшое кино под названием Lyckantropen (директор Steve Ericsson), которое на фоне пресловутой юбилейной жвачки про Бонда Джеймса Бонда скорее всего пройдёт мимо кассы. Но разговор не о кино, а о его саундтрэке. Вот что драматично повествует официальный сайт (www.lyckantropen.com) кортины: "After several weeks of listening through demo tracks sent back from various musicians, and watching trial edits of the film accompanied by the developing scores Ericsson felt that he had found what he was looking for, an experimental electronic/rock band from Norway called Ulver". Что привлекло внимание безвестного директора к гаражной электронно-роковой группе? По музыке звуковая дорожка представляет собой мягкий эмбиент с очень холодным, северным и несколько архаичным звучанием (на манер 60-х гг.) в духе может разве I Burn (но с более конкретной структурой), Apoptose, и отчасти Burzum - Hlidskjalf, под конец разбавленный энергичными дисторшированными немножко ритмами на манер Perdition City. В целом работа однозначно грамотнее чем Silence EPs, и однозначно очень атмосферна, вызывая в воображении виды леса под холодным зимним солнцем, волков и прочих перепёлок.
self-disciple8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 дек 2002

Допустим, вы – режиссер. Снимаете короткометражку на тему ликантропии (не знаете терминологии – марш к словарям!). Актерский состав набран, команда сколочена. Дело за музыкой. А кто сумеет лучше всех вжиться в шкуру зверя и передать нюансы его настроений, нежели норвежская группа с говорящим названием Волки? Вероятно, так мыслил кинематографист Стив Эрикссон, приглашая к сотрудничеству вожака стаи – клавишного кудесника Гарма, прославившего свое имя в рядах легендарных Arcturus.
Ulver образовались на заре 1990-х. Какое-то время исполняли блэк-металл, пусть не совсем типичный, но все же. Однако состав менялся, схема трансформировалась. Блэк—пост-блэк—металлический авангард—… Что дальше? Дарк-эмбиент. EP-диск, продолжительностью в 36 мин., наполнен синтезаторным звучанием с кучей эффектов. Рок-атрибутикой, то бишь живыми инструментами, здесь не пахнет. Но, скажу я вам, сие не в ущерб, а на пользу. С возложенной задачей Гарм справился блестяще. В саунде нет отстраненной холодности, свойственной многим электронным проектам. А что есть? Загадка. В атмосфере царит интрига. Слушая «Lyckantropen», не знаешь, чем будет наполнено последующее мгновение. При всей лаконичности материала красок хватает. А, учитывая, что это все-таки саундтрек без претензий на полноценный Ulver-овский релиз, констатирую: очень хорошо.
sagael7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 май 2008