18 мар 2021 : Новая песня DORNENREICH
28 фев 2014 : Трейлер нового альбома DORNENREICH
13 фев 2014 : DORNENREICH завершают работу над альбомом

Dornenreich

« Bitter ist`s dem Tod zu dienen »

Dornenreich "Bitter ist`s dem Tod zu dienen" Год

1999

Dark Gothic Metal

CCP Records

1Nächtlich Liebend
2Wundenküssen
3Reime Faucht Der Märchensarg
4Federstrich In Grabesnähe
5Leben Lechzend Herzgeflüster (Eines Gedanken Karge Silbensaat)
6Woran Erkennt Mich Deine Sehnsucht Morgen ?
Eviga - Guitar, Bass, Vocals
Valñes / Dunkelkind - Keyboards, vocals
Dragomir / Gilván - Drums

Stefan Niederwieser - Cello
1. Nächtlich Liebend

Ich
Laß' mich fallen, fallen die Lider,
fallen, fallen, nie komm' ich wieder.
Traum, mein Schatz, mein endloses Glück,
nicht heute, nicht morgen,
nicht schick' mich zurück.
Mein Leben will ich, leben in Dir,
doch nur träumen läßt michСкрыть/показать

Darkside.ruВесьма оригинальная трактовка black metal. Уж на что, казалось бы, избитый тренд, а вот, поди ж ты... Нет-нет, да и появится нечто подобное, выбивающееся из колеи обыденности.
С первых же нот обращает внимание некое романтическое настроение музыки, подкрепленное пасторальным духом. Несмотря на безусловную ярость, присущую истинному black-у, такие нюансы как обилие акустических проигрышей, а также ненавязчивые клавиши, органично вплетенные в общее музыкальное полотно, создают очень специфическое настроение некого духовного самопознания на традиционном фоне black metal. В музыке уже есть довольно тонкие намеки на готику, нашедшей развитие на более поздних альбомах Dornenreich. Однако на данном LP эти вкрапления подобны утонченной специи к основному блюду, в связи с чем стиль можно определить все же как атмосферный black с претензией на экспериментальность. Большая продолжительность композиций нисколько не делает прослушивание скучным, поскольку все песни богаты на смены музыкальных тем и разнообразны по своему содержанию, значительно расширяя рамки black metal. Подобный подход можно встретить на первых альбомах Abigor, ассоциации с которым порой появляются при прослушивании. Обращает внимание разнообразный вокал, который при первом знакомстве может показаться резковатым и, как по мне, является типично австрийским. Голос варьируется от традиционного скрима, до эмоционального хриплого полушепота со вспышками озлобленного вопля в некоторых местах. Также, в достаточном количестве присутствуют партии чистого вокала.
Однозначно, творчество Dornenreich, особенно представленное на данном альбоме, под общий шаблон подогнать довольно трудно. Материал построен, в первую очередь, на эмоциональной подаче, чем, по-видимому, и обусловлены частые смены настроений и музыкальных тем. Музыка подана с бесподобной экспрессией. «Bitter Ist's Dem Tod Zu Dienen» подобен определенному настроению со множеством оттенков и полутонов. Своеобразный маленький шедевр.
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 июл 2009