1 апр 2024 : Юбилейное издание от YES
25 фев 2024 : Новое видео YES
21 дек 2023 : Клавишник YES о планах группы на 2024 год: «Мы пла...

Yes

« Magnification »

Yes "Magnification" Год

2002

Art Rock

1Magnification (7:15)
2Spirit Of Survival (6:02)
3Don't Go (4:27)
4Give Love Each Day (7:44)
5Can You Imagine (2:58)
6We Agree (6:30)
7Soft As A Dove (2:18)
8Dreamtime (10:45)
9In the Presence of (10:24)
i) Deeper
ii) Death of Ego
iii) True Beginner
iv) Turn Around and Remember
10Time Is Time (2:09)
Total Time: 60:33

YES - это безусловно, особая вагранка и футеровка музыкального литья. К ней и надо-бы подходить по-особому. В группе всякого бывало. Поэтому я подхожу к "Magnification" под тем же углом зрения, что и Андерсон. Дело в том, что у каждого человека, неизменно наступает период, когда он начинает воспринимать мир по-иному, просто отличному от предыдущего восприятия. Когда это начало происходить со мной, то именно в этот перид вышел "Magnification". Мне альбом понравился и даже очень, я, что называется, был с ним на одной волне. А когда удосужился вникнуть в содержание текстов (особенно заглавной песни), то и вовсе упрочился в новом видении мира. Как пел Дж. Леннон в Имэджин: "Я такой не один".
По-музыке, в принципе, все правильно уже сказано. Это не очень то арт-рок. Барабаны, да, их почти нет, но это не помешало мне принять эту работу достаточно близко. YES!
Blackmoon8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 авг 2005

Пациент, конечно, скорее жив, чем мертв, однако состояние по-прежнему близкое к коме. К счастью, музыканты Yes осознали, что хард-рок им лучше не играть. К несчастью – не вспомнили, как правильно играть арт-рок. Сыграли что-то в стиле new age с легким уклоном в арт.
Отсутствие клавишника привело к идее использовать вместо него оркестр. Идея интересная и результат ее воплощения вполне мог оказаться шедевром. Увы, этого не произошло. Звучит не так убого, как Metallica с оркестром, но далеко не так здорово, как «Concerto for Group and Orchestra» Deep Purple или «Elodia» Lacrimosa. Оркестр вписался в музыку лишь отчасти – иногда группа явно играет сама по себе. Отдельное «спасибо» ударнику: таких примитивных партий ударных даже у ранних Beatles не было. А ведь у них музыка подинамичней все-таки, примитивность ударных можно было и не заметить. При медитативной же направленности музыки Yes монотонный стук барабанов с неумелыми сбивками вызывает раздражение. Без ударных вообще и то было бы лучше.
AK6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 июл 2003

просмотров: 19364