Guthrie Govan

11Hangover
Guthrie Govan - guitar
Seth Govan - bass
Pete Riley - drums

"Эротические пироги", первый сольный альбом супер модного молодого гитариста из Англии. Guthrie после работ с Asia и Young Punx решил таки спустить с цепей все свои идеи и возможности и результатом стала пластинка до края заряженая драйвом, энергией, чувством, бешенной техникой и полным контролем над инструментами со стороны каждого из участников коллектива. Не удивительно что многие гитаристы мирового уровня как Joe Satriani и Dweezil Zappa поставили по 5 звёзд за эту работу в своих отзывах. Альбом весь инструментальный и действительно достоен внимания. Отсутсвие вокала идёт даже на пользу и позволяет Guthrie выразить всё что он хотел своими цепкими мелодиями и позитивно шокирующими соло. Записано всё качественно с акцентом в первую очередь на гитару и бас. Ребята профессионалы с высшими образованиями в музыкальных сферах, поэтому по техническим ньюансам вопросов нет... разве-что "как это у него получилось??!"

Атмосферность не напрягает и не давит... чувствуется лёгкий тачь загадочности, но по большому счёту всё выдержано скорее в оптимизме и позитиве. Первый трэк "волны", начинается морским шумом и длинной развитой мелодией, держащей всю композицию, переходящей в соло... Вообще, почти каждая песня на альбоме и так полностью состоит из сплошных соло, классной риффовки и
идеальных структур. Заметны номера 2, 4, 5, 7 и 10. На заглавном треке "Erotic Cakes", Govan показывает что он умеет играть, как чётким прог-риффингом, так и импровизированым - на всю песню - фьюжн-соло с элементами блюз-рока... Просто улёт. На "Ner Ner" - дуэль с Ritchie Kotzen'ом, из-за этого песня длинновата - 8 минут. Так же на альбоме присутствуют акустические моменты и сольники на чистых тонах. "Fives" и "Sevens", соответственно из-за ритмовки по 5/4 и 7/4, заметны
из-за использования "7-finger tapping".
Гитаристы, подобно Гатри закалённые на жёстком джазе, с его мощной теорией и пониманием инструмента, никогда бы не растерялись в композиции... Очевидно, что большая часть альбома является импровизацией, поэтому в живых исполнениях никогда не слышатся точные копии альбомных работ.
В десятой композиции "Rhoad Island Shred" музыкант смешивает скорость, кантри-блюз и чувство юмора и нам, влюбившимся по уши в такого таланта остаётся только ждать следуюшего релиза. Гитаристам и любителям виртуозности с хорошим вкусом, настоятельно рекомендую!
polio10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 апр 2009