Ithdabquth Qliphoth

Xefinrakh - guitar
Digipack limited to 777 copies

0. Primordial 411 Worship (17:08) :

i. Qliphothick Lesser Pentagram
ii. Shugal's Holy Howling (Storm of Death)
iii. Thy Omnislaying Revelation

000. Damnation from 88 (19:44) :

i. Holy Trinity
ii. your fucking creation is Bleeding Away
iii. Funeral Spirit of Trance-formation / Pluto in Capricornus

Год 2008 явился весьма козырным для российского подвала. В том году из него было изоргнуто определённое количество весьма и весьма добротных релизов. Мурманский Assault Records порадовал зрелыми и запоминающимися работами тамошних мастеров Мор, Sect, Stielas Storhett. Не остались в стороне и такие старожилы отечественного подземелья как Storming Darkness и Old Wainds - их пластинки за 2008 год явились определённым откровением для отечественного подполья, настолько убедительными и качественными они оказались практически во всех своих аспектах. Все вышеозначенные коллективы со своими последними работами вышли в высшую лигу европейского чёрного метала и вполне могут соперничать с тамошними авторитетами. Под конец же 2008 года лейбл Убий! выпустил-таки усердно муссировавшийся и долго ожидавшийся релиз Ithdabquth Qliphoth "Fyre Walk With Me", который вбил последний стальной гвоздь в гроб благополучно издохшего 2008 года. Ну что же, дуэт из города Жуковский не посрамил и не ударил лицом в грязь. Наоборот, я уверен, что эта пластинка заметно укрепит авторитет российского чёрного метала не только в Европе, на и повсеместно за её пределами. Материал получился убийственно убедительным, прущим, местами возвышенно-красивым, чуть ли не благородным, засасывающим в себя. Вот уже несколько ночей кряду этот диск беспрестанно крутится в моём проигрывателе, и с каждым прослушиванием он открывает всё новые и новые потаённые закоулки. Уверен, он ещё долго не покинет мой плеер...

Работа делится на три основные части: "0. Primordial 411 Worship", "00. 13 of Thy Fyre" и "000. Damnation from 88", каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на три составляющие. Если я правильно понял замысел авторов, то первая часть представляет из себя что-то вроде развёрнутой Экспозиции. Вторая часть содержит основную повествовательную фабулу работы, а третья часть представляет из себя нечто вроде Апофеоза и Кульминации. Размах и масштабность авторских задумок находят отражение как в глубокой и вдохновенной лирике, которая будет до конца понятна лишь некоторым посвящённым, так и в монументальном музыкальном полотне, которое мастерски спаяно воедино последовательным развитием изящных сюжетных линий и талантливыми аранжировочными решениями. Каждая часть этой работы одинаково увесиста, напориста, убедительна и по-своему в чём-то даже эпична. Релиз длится почти час, но время это пролетает совершенно незаметно, настолько умело и бесшовно спаяны воедино отдельные элементы. Внимание слушателя не рассеивается и не отвлекается на посторонние раздражители - музыканты талантливо, по нарастающей, выстраивают структуру композиций и нагнетают напряжение. Даже самый придирчивый слушатель не найдёт здесь ничего лишнего или неуместного, ни одна музыкальная фраза не вываливается из общего контекста. Здесь имеет место быть сплошной чёрный монолит... Густая, вязкая чернь...

Не имеет смысла отдельно расписывать каждую композицию, каждая из них уместна и удачна по своему. Каждая из них детально проработана и обкатана чуть ли не до совершенства. Эпические и по-тёмному величественные, полу-монументальные вплоть до мурашек по коже проходы сменяются яростными, жалящими и увечащими эпизодами с убедительнейшей, рельефной, местами ломаной риффовкой и несокрушимой ритм-секцией, которые, в свою очередь, уступают место гнетущим и вдавливающим в прах фразам. Повторюсь - никакого разнобоя или эклектики нет и в помине, все компоненты выстроены в последовательно разворачивающееся перед очарованным слушателем насыщенное и яркое полотно. Ломовой, выверенный и одержимый материал... Купающийся в потоках Хаоса метал...

Этой своей пластинкой Ithdabquth Qliphoth совершили огромный, семимильный шаг вперёд по сравнению со своими более ранними творениями. "Fyre Walk With Me" устанавливает новые ориентиры и верстовые камни для российского подполья. Планку этого альбома будет ох как непросто преодолеть даже маститым и талантливым грандам. БРАВО.
Kurgan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 фев 2009

Слушая этот альбом, я вспомнил благородный титул "Элита Чёрного Металла", некогда присвоенный группе WATAIN за "Rabid Death's Curse" и "Casus Luciferi". В то время как шведы (а также французы, финны и иже с ними) шлёпнулись в грязь лицом, жуковский Nokturnal Satanik Black Metal-акт на закате прошлого года под патронажем Убий! Records реализовал материал, достойный быть названным не иначе, как элитарным; для тех, кто не признаёт громких эпитетов, могу назвать "Fyre Walk With Me" одним из самых выдающихся релизов 2008 года в секторе Black Metal.
Формально альбом состоит из трёх частей, разбитых на девять сочинений - ход вполне концептуальный... названия трэков тоже звучат таинственно и смысл посланий авторов изъясняется в лирике, извергаемой неразборчивым вороньим граем AL-LA-ShT-ORR. С первых же аккордов альбома внимание и слух расползаются между элегантно закрученным сюжетом композиций и их эффектными инструментальным наполнением. Козырем ITHDABQUTH QLIPHOTH являются гитарные расклады, подобные изящно вьющимся мелодическим нитям, которые вырисовывают узоры в плотную ткань мощных риффов. Как золотой цвет идеально гармонирует с чёрным, мелодии, будучи наложенными поверх жёстких давящих аккордов, скоростных бласт-битов и замедленных партий, обращаются яркими атмосферными пассажами. Иногда такие мотивы конденсируются во вполне самостоятельные рисунки - к примеру, так музыканты поступили в "Thy Omnislaying Revelation", завернув пьесу по направлению к восточноориентированному MELECHESH. Сюжет, форма и настроение музыки непрерывно меняются при движении материала от стартовой секунды до финальной, что гораздо проще самостоятельно услышать, чем об этом прочесть. С другой стороны, жуковцам ничуть не свойственно мышление современных эстецких команд - ничего даже околопрогрессивного и заумного в музыке ITHDABQUTH QLIPHOTH не слышится и, надо полагать, авторами не предполагается.
Пятьдесят пять минут альбома проходит без срывов в авангардизм или ортодоксальность: по большому счёту, "Fyre Walk With Me" является зрелым взглядом на запутавшийся в многообразии отступлений и трактовок жанр. Творческая зрелость и богатый опыт ощущается как в композиторской и исполнительской составляющих работы, так и в звукорежиссёрских навыках: плотный, рельефный, хлёсткий и вообще идеально выстроенный саунд назвать иначе как благородным не поднимается рука. Распинаться по поводу "Fyre Walk With Me" далее не вижу смысла... великолепная и безупречная работа.
RadioDesolate9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 апр 2009

Этот релиз уже описан теми, кто давно и серьезно увлечен изысканиям в области черной металлургии. Попытаюсь дать оценку команде со стороны человека, далекого от нюансов и «таинств» блэк-метала.
Альбом встречает монументальным, объемным звучанием. Тревожные переливы аморфного, колыхающегося гитарного саунда довлеют над притопленным стуком ударных. Ритм-секция пробуксовывает в глубоком, насыщенном реверберациями заднем плане альбома. Материал будто бы живет двойной жизнью: на поверхности неистовствует скоростной и неизощренный черный метал, бэкграунд же поглощен хаотичными, болезненными мелодиями. Кажется, что Ithdabquth Qliphoth делают реверансы в сторону странного звучания Blut aus Nord ‘2007 или Deathspell Omega ‘2004. В отличие от указанных французских команд данный прием не создает особенной атмосферы. Музыка Ithdabquth Qliphoth для этого слишком прямолинейна. Несколько первых композиций слушаешь увлеченно, потом интерес и внимание ослабевают. Все очень монотонно… Ничего увлекательного или выделяющегося. Материал сливается в сумбурную блэковую колотилку. Возможно, для привыкшего глаза иссиня-черная палитра музыки подмосковного коллектива играет большим числом оттенков. Мне «Fyre Walk with Me» видится странно прописанным, претенциозным, но скомканным релизом. Трудно вообразить, что при взгляде «изнутри» зрителя поджидает искусно исполненная и лишенная изъянов работа. Остается только в это верить.
Glop5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 дек 2009