Babylon Sad

Dubendorf / CH
Lyrics & lead vocals by Micha Dietschy & D. Raess
Vocals recorded at Crazy Tunes Sound Studio,
Zurich / CH
Re-released and reissued with first part by Massacre Records in 1993 with new cover art

6 июн 2015
Истинный бриллиант...сейчас подобное не сыскать днем с огнем...

Странный и единственный релиз ненадолго показавшейся из небытия, но в высшей степени оригинальной швейцарской команды. Тут наследил и очень мощный дэт-метал, оставило экзотический аромат разнообразие атмосферных примочек, окончательно же запутали все авангардные заумствования. Кто-то, возможно, первым делом постарается упомянуть про думовую составляющую – верно, она занимает значительное место на альбоме – но, на мой взгляд, является здесь не более чем одним из вспомогательных средств «авангарда». Более того, стартует материал совершенно по-дэтовому, первые несколько минут трамбуя слушателя перегруженным саундом в духе Entombed или Grave, и лишь затем позволяя себе размечтаться, сопровождая это дело стенаниями, клавишными и иной мистикой. Дум с «Kyrie» - с изрядной долей психоделики, на ритуальной закваске, сам блуждает где-то в экспериментальных далях. Между тем, столь оригинальный подход никоим образом не мешает дэт-металу привычно накручивать обороты – скорости по ходу всей работы балансируют на уровне среднетемпового «мясца», ударник периодически плотно укладывает в ряды очередную партию бластов. С точки зрения исполнения, компоновки ингредиентов у швейцарцев все так же реализовано по высшему классу, и элитарностью или заумью работа не утомит, развесив сие тряпье на крепком таком каркасе «правильного» метала. Стоит так же отметить, что Babylon Sad настоящие мастера-мелодисты, и умудряются уместить в олд-скульное полотно солидное количество убойных, несмазливых мелодий, предпочитая в этом деле качество количеству.
Время появления, стиль и профессионализм музыкантов между собой никак не вяжутся (наверное, в то время такое возможно было только в Швейцарии, где на фоне Mordor, Sadness, Samael и Alastis команда уже не выглядела белой вороной). Тем интереснее приобщиться и попытаться найти отгадку этого секрета.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 мар 2009

Примечательный коллектив. Композиции 91-го года - по сути законченный альбом с интро и аутро. Поговорим сначала о них. Звучит "Pictures of Paradise", первые ощущения от которой - это крепкий классический death с вокалом имеющим общие интонации с Martin-ом Vandrunen-ом, но по ходу звучания всплывают характерные клавишные фишки Nocturnus. Вообще песенная структура довольно пластичная, потому что побыв в одной ипостаси группа переходит в другую, не смешивая единовременно составляющие. Заканчивается трэк проникновенными гитарными и клавишными переборами на фоне которых сначала тихо, а потом выходя на передний план и застыв в надрывном звоне звучит скрипка. В следующей, "Unknown Tribe" плюс ко всему звучит отстранённый речитатив на атмосферном фоне и в следующий миг после короткой сбивки неоклассическое соло. Также мы наблюдаем небольшие вкрапления doom-а, сопровождаемые вокалом мучаемого призраками и всё те же техничные переходы с выводом на соло. "Manifest 05" привносит аромат осенней меланхолии, но она переходит в бодрость духа. "Seance" - это минутная зарисовка с размытым звучанием. "Gothic Spring" в полной мере отвечает своему названию и является самой обобщающей наработки группы композицией из 91-го. Здесь и тягучий Asphyx-овый ритм и неоклассическое соло вместе с меланхолией, которою усиливает добавление чистого вокала, подкупающего внутренним надрывом. Теперь поговорим о двух композициях 93-го. "The Awakening" встречает сочным модерновым звуком и всё таким же крепким death, правда практически неощутимы клавишные подложки и в целом материал менее разноплановый чем в 91-ом. "Wandering Spirit" начинается жёсткими электронными битами в сочетании с традиционной тяжестью. Что же, звучит достаточно свежо, тем более, что здесь присутствуют достаточно атмосферные куски. В общем и целом - достойный альбом, крепкий как по звучанию, так и по широте использованных приёмов. Во время прослушивания вам точно не придётся скучать, а это уже говорит о многом.
Forbidden Ancient7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 фев 2009