9 ноя 2019 : Новый альбом ESOTERIC доступен для прослушивания

Gordon Bicknell - guitar
Greg Chandler - vocals, guitar
Steve Peters - guitar
Keith York - drums
Tom Kvalsvoll - guest vocals on "The Secret Of The Secret"
Eibon Records
1. Dissident

I Have Within Me, This Knowledge
The Darkness Within
That None Should Ever Touch
And In The Machinations Of Cosmos
I Appeared, Centuries Before My Time

....Wisdom Is Lost Here....

The Ferocity Of My Rapture, Has No Relent
'Gainst The Ineffable Nightmares
Seizing MСкрыть/показать

30 янв 2019
Вот и лучший альбом группы.
Первая песня - это психоз, паранойя и ломка - недостача веществ в организме, как нет куска тела(любого).
The Secret of the Secret - это долгожданное действие эйфории, нелепое сознание, импульсов всплеск. ага.
За третью песнь ничего не скажу.
Меня альбом торкнул со второго раза, слушать можно бесконечно. Вот ведь взяло . бгга

Darkside.ruДа, все-таки творчество Esoteric 1999-2004 – это как-то и они и в тоже время не они. Ну где это видано, чтобы преданные поклонники этого английского коллектива удовлетворялись одним диском? А, тем не менее, только каких-то жалких 44 минуты длится «Metamorphogenesis», а Грэг Чендлер и остальные музыканты даже не краснеют. Или же весь их стыд воплотился в этих 3 невероятно мощных, обостренных, накаленных докрасна композициях? Во-первых, много ритма и вследствие этого даже не дискриминируется скорость как таковая. Жестокие тембры гитар, собранные, маршеобразные ударные, еле поспевающая за металическим субстратом эмбиентная составляющая и главное – что все пытается слиться в едином порыве, словно оказавшись неожиданно в темпе современной жизни после сплошного мета-бытия, хотя в конце, после ядерного психологического взрыва, Esoteric все равно ждет нойзовое раскаяние (“Dissident”). Во-вторых, необъяснимо чистая лирика и следствием и одновременно гарантом ее наличия выступают мелодии. Даже какие-то явные декадансные мотивы и настроения идут рука об руку с понятной всем и каждому мелодикой: гитарные гармонии соединяются в мучительном танце с вокалом человека, изведавшего бездну страданий (“The Secret of the Secret”). В-третьих… третья вещь на EP, то есть альбоме, выносит на суд слушателей сомнения; течение музыки расслабленное, нерешительное, затрудненное, хоть сама она сохраняет всегдашнюю эзотерическую глубину. Панихида словно теряет адресата (“Psychotropic Transgression”). А во вселенском масштабе, микрокосмосе этого альбома, фьюнерал-дум нездоровых англичан подвергся некоторой рафинизации. Только в текстах – старый-добрый Esoteric со всеми его метафизическими тараканами… Особенно показательна в этом смысле “Тайна тайны”: лирический герой бесплотен, находится вне времени и пространства, затянут вихрем безумия, но всячески потворствует ему и видит во всем этом свою пророческую миссию… обыкновенно. Эх, а еще “Диссидентов” тоже неплохо бы… видать, идея набирающего скорость фьюнерала (c невероятно динамичным драммингом) жизнеспособна. Ставлю 9, так во время первой вещи хотелось сокрушать стены, второй – по-настоящему скорбить и лить слезы о чем-то уже недосягаемом, а во время третьей оставалось только лишь уходить в относительно безопасное психоделическое путешествие, попутно собирая кости. Как бы то ни было, стало понятно, что Esoteric может себе позволить лишь одну ступень ниже…
P.S. Как раз-таки тут мизантропия явлена в наименее очевидных формах.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 май 2008

Англичане Esoteric – одно из самых экстремальных проявлений дума, да и, пожалуй, музыкальной культуры в целом. Это поистине слуховая пытка, это эссенция мрака, страх и ненависть в чистом виде. Такого больше нигде не найдете. Эксклюзивная атака на ваши мозги. Три гитары, идущие вразрез друг другу, измученное и дышащее ненавистью рычание, душераздирающие вопли и жуткая атмосфера. Три гигантских песни, замедленных до предела и длиной в 40 минут. Вообще-то группа выпускает только двойные диски и это своего рода mcd:). Этот альбом, как и все творения группы, инспирированы тяжелыми психотропными препаратами, потребляемыми группой в больших количествах. На диске представлен длинный-предлинный список those who can fuck off and die. Ребята здорово не в ладах с миром. Мизантропия плещет через край. Это действительно жуткая музыка. После неё становится страшно. По-настоящему страшно.
NoiZZ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 окт 2002

Наконец-то и у меня появился этот альбом... Мою рецензию на Pernicious Enigma(1997) вы наверное уже видели...:) Блин, у меня просто нету слов, чтобы описать все те эмоции, которые я испытал при прослушивании этого опуса... Это просто супер! Изменения по сравнению с прошлым диском совершенно незначительны: немного меньше меланхолии, больше мрака (Dissident) и появление некой загробной психоделики (The Secret of The Secret, Psychotropic Transgression)... Ещё: все песни на диске(их здесь всего 3, но на 44 минуты :)))) заканчиваются нойз-дарк эмбиентом(для тех, кто не знает - приблизительный стиль команды - Funeral Drone Doom)... Вокал стал менее обработанным (нет того дикого дилэя с флэнжем), душераздирающих воплей тож меньше... Но: всё это компенсируется просто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖУТКОЙ И СТРАШНОЙ АТМОСФЕРОЙ НОЧНОГО КОШМАРА, ВНЕЗАПНО ПРЕВРАТИВШЕГОСЯ В РЕАЛЬНОСТЬ... Абсолютно бескомпромиссная музыка, полный андеграунд(не по качеству записи!!), нонконформизм в наивысшем своём проявлении... Этот миньон лишний раз доказывает, что 600 bpm - отнюдь не показатель экстремальности, более того - Здесь отдыхают даж такие отморозки как The Berzerker, а мрак и мизантропия - рекомендации лучших Бурзумоводов мира :))... Я конечно не любитель написания таких "восторженных" рецензий - но в данном случае ничего другого даж в голову не приходит... Это просто ГЕНИАЛЬНЫЙ АЛЬБОМ САМОЙ ГЕНИАЛЬНОЙ КОМАНДЫ нашей вонючей планетёнки...:) Оценка: я думаю, очевидно...:))))
Vargravn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 фев 2003