Bezumnie Usiliya - Безумные Усилия

Иван Сергеев - гитара
Егор Аверьянов - гитара
Илья Афанасьев - бас
Владимир Мучнов - ударные
Музыка и слова: БеZумные Усилия.
Запись, сведение и мастеринг: Lazar @ Moscow Sound.
Оформление: A-Ra (www.aramacaw.com).
Фото: Linda-ld, Кристина ‘Masta’, Давид ‘Dav’.

21 сен 2017
Шикарнейший альбом

Можно сказать, что творчество московского коллектива Безумные Усилия - это, своего рода, наш ответ "их" DevilDriver и Lamb Of God. Да и ответ-то какой! Новый альбом меня просто поразил. Вот уж не ожидал, что кто-то на нашей тяжёлой сцене сделает столь интересный, продуманный и многогранный альбом. Действительно, материал на новой пластинке напоминает Lamb Of God, но (о чудо!) сыграно-то, я бы сказал, даже поинтереснее, нежели у заокеанских коллег. Интересные мелодии, качовый саунд, в меру жёсткий. Достойный вокал. Действительно, очень хорошо видно, что ребята явно включили свои мозги и желание креативить, делать что-то своё, интересное, не забывая, конечно, ориентироваться на западные стандарты. Из песен отметил бы "Звуки без эха", "Стрелы (прочь летят)", "Небо цвета крови". Хотя все песни без исключения хороши. Звук, запись, всё на уровне, придраться здесь просто не к чему. Очень интересный и разнообразный релиз, этакая смесь модерна с грувом, нечто на стыке стилей. Звучит просто потрясающе. Может, я и спешу, но пока у нас это альбом года. Каюсь, не слышал ещё новый Save (да-да, до сих пор не добрался до него), но вот не очень-то я думаю, что смогут они потягаться с земляками. Группа название оправдала (уж не знаю, ценой безумных или нет усилий они добились такого результата), выдала потрясающий альбом, которых у нас на сцене единицы. Что ж, хочется пожелать ребятам не терять запала и энергии и продолжать работать в том же духе, радуя своих фанатов, коих, несомненно, с этим альбомом у группы прибавилось.
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 июн 2009

С этим альбомом БеZумные Усилия достигли вершины своей эволюции, и смогут ли они забраться еще выше со своим следующим полноформатником - большой вопрос. Все здесь замечательно, все по делу, очень технично, мелодично, но и неизменно, по-мужски сурово. Ведущий вокал тоже не подвел: комбинация дэтового гроула и хардкорного харша - то, что нужно для агрессивной современной музыки! Думается мне, что стандартные чистоголосые припевы изрядно подпортили бы впечатление от столь серьезного и претенциозного материала. Думается, все было бы у Усилий еще лучше, не будь на российской сцене такого коллектива, как [Amatory]. Нет-нет, да и проскочит в "Огнях Неизвестности" что-нибудь "аматорское": то сопливый эмошный голосок с надрывом зачитает пафосный текст ("Для каждого из нас"), то в музыке проклевывается некая истеричность. А уж про тексты лучше и не упоминать - уж очень специфичен и узнаваем этот поток сознания, облаченный в метафоричные несвязные образы. Но главное все же - музыка. Ребята решили играть по всем правилам, не утомляя нас бесконечными брейкдаунами, внося как можно больше разнообразия в каждую композицию и исполняя модерн-метал в его наиболее интересной форме, успешно совмещая элементы музыки множества групп (тут и In Flames, и Lamb Of God, и Soilwork, и Chimaira), и не забыая о собственных наработках. Конечно, "Огни неизвестности" светят не максимально возможно ярко, но чувствуется, что для данной группы качественный скачок после столь сильного релиза возможен только при кардинальном пересмотре подхода к творчеству. А для начала им желательно хотя бы перестать оглядываться на работы [Amatory].
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 апр 2010

Четвертый полноформатник коллектива Беzумные Усилия ознаменовал собой то, что обычно называют "прорыв". Наши ребята выдали на-гора альбом, за который не будет стыдно даже с учетом многочисленных западных релизов в данном жанре. Всё рассчитано очень точно: жесткие куплеты модернового металла в сочетании с "вдруг" мягко-мелодичным рефреном. Аллес, победа обеспечена, ибо именно такой тяжелой музыки жаждут нынче молодые поклонники. Плевать, что это уже на Западе сыграно. Плевать, что это не андерграунд. Плевать на какую-либо трушность. Ни в каком отношении альбом "Огни неизвестности" (переизданный теперь на "Союзе" в дигипаке) не уступает мировым стандартам - разве что он не оригинален и это всё поклонники жанра уже давно слышали. Ну да и что? "Там" слышали, а у "нас" - нет. Группа явно взяла курс на покорение отечественной сцены, так как все тексты на русском языке. И это верно, зачем лезть туда, где все ниши заняты, когда у себя дома пока еще есть где развернуться? Правда, порой ребят немного переклинивает с "ээээ.... уууааааа" и т.д. - но это опять-таки допустимо в рамках жанра. Повторюсь: наши коллективы все время оказываются на шаг-два позади своих зарубежных коллег, но тут пока ничего не поделать, у нас тяжелая сцена и так проснулась позже некуда. Еще на альбоме мне послышались некие пост-гранжевые нотки, а без них не обходится сегодня мало кто в жанре. Я уверен, что не будь на Западе уже достаточного количества команд достойного уровня этого жанра, то Беzумные Усилия собирали бы сегодня там крупные залы. Не такой уж частый лично для меня случай, когда на пластинке отечественной группы ничего не вызывает отвращения. Но почему-то подумалось: если бы Беzумные Усилия сделали больший рывок в плане хитовости и мелодичности - и одновременно плюнув на весь этот металл - то их популярность бы еще больше увеличилась. Но это группа будет уже решать сама.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 дек 2009