Stramoslaby - Страмослябы

7Ворчливый Мертвец
8Чукотка
9Страмослябская Любовь
10Властитель Безумных Пингвинов (Acoustic) [Bonus]

Страмослябы – отечественная группа с русскими текстами. Одного взгляда на обложку и названия песен достаточно, чтобы понять – это так называемый стёб-метал. Наверное, сложно быть такой группой: многие просто не обратят внимания (очередной тупой юмор, ага), а сделаешь наконец что-либо серьёзное – не поймут. «Forbidden Tales» в какой-то степени оказался именно в таком положении. Обложка с пингвинами и их тёмным властелином (похоже, объектом пародии стали Blind Guardian). Абсурдные тексты о всякой нежити, в меру пошлый юмор. Но есть и музыка, причём вполне удобоваримая и способная даже доставить эстетическое удовольствие. Стиль звучания – пёстрый калейдоскоп; моменты, типичные для heavy или black metal, в добавок некоторая folk составляющая. Такую же неразбериху представляет собой и довольно бессистемная по своей структуре музыка – то скоростные бласт-биты, то вдруг медленные и распевные вещи. С вокалом аналогичная ситуация – тут вам и чистый голос, и скримминг, и гроул, словом, всё в одном флаконе. Не альбом, а причудливая (но приятная) кунсткамера жанров и направлений. Звучание правда очень уж прилизанное, чрезмерно чистое и немного «игрушечное»; но, учитывая, что основной целью группы является юмор – вполне приемлемое. Центральная догма альбома это конечно тексты. Налёт средневековой эстетики, баллады («Рыцарь»), мирное издевательство над блэк металом и сатанистами, тема любви (не совсем обычной, а загадочной страмослябской) и вплетения живых мертвецов («Ворчливый мертвец»). Поэтому уделить внимание всей работе стоит. Даже ради того, чтобы услышать, как вокалист совершенно серьёзно поёт о том, как тёмный властелин примёрз к своему импровизированному трону некоторой частью тела. Ну и конечно «Рыцарь». Бесподобно! Какая экспрессия, сколько чувства! Исполнять под гитару у походного костра геологов в сибирской тайге. Завершается альбом акустической версией одной из песен. Это (барабанная дробь) «Властитель Безумных Пингвинов» - бренчание вперемешку со звонкой перкуссией. Вот вам и группа, которая родилась как шуточный проект дилетантов, а теперь выступает на разогреве у гораздо более серьёзных команд. Причудливое, забавное, необычное переплетение юмора и музыки. Встречайте: Страмослябы – современный союз гитары и шутовских бубенчиков.
Tra6head8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 мар 2009

Страмослябы, если кто не знает - придуманный писателем Максом Фраем народ. Но в данном случае мы говорим не о Максе Фрае, а о группе из славного города Королёва, что находится под Москвой. Этот стёб-проект поражает как своими толковыми текстами, так и крайне толковой музыкой, в общем, не чета обычным тупым проектам типа Бони Нем и иже с ними. Слушать эту хитроумную смесь из хэви, блэка и прочих видов музыкальной «металлургии» - одно удовольствие, ибо помимо того, что это стёб, тут есть немало красивых мелодий, которые хочется слушать вновь. Тексты рисуют иногда полностью безумные ситуации («Властитель безумных пингвинов»), а порой представляют собой короткие зарисовки, например, из жизни рыцарей («Рыцарь»). И, разумеется, парни не могли пройти мимо такой золотоносной жилы для хэви-метала, как любовь. Кроме этого, очень интересны причины, побудившие музыкантов написать такие трэки, как, в частности, трэк «Cтрамослябская любовь». Цитирую: «У Страмослябов никогда не было женщин. А вот свиней - всегда было предостаточно. На этом трагическом парадоксе и построена данная лирическая композиция...». Вот такие вот пироги. Слушать или не слушать, решать, конечно, вам, а я могу только рекомендовать, что я и делаю.
alpokus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 сен 2009