Esgharioth

« Asylum of the Wretched »

Esgharioth "Asylum of the Wretched" Год

4Bloodline
5Through the Pain
6Dievarication
7Outro
Linnaug – vocals, guitars, bass, keyboards
Addict – guitars
Bauglir – drums
All music by Linnaug, except for "Bloodline" & "Dievarication" (by Bauglir).
Lyrics translation by Sapphiria & Addict.
Original lyrics by Muwer ("The Raven", "Blood on the Snow", "Cathedral of the Lost Souls", "Bloodline"), Otves ("Through the Pain", "Dievarication') and Bauglir ("Dievarication').
Song arrangements by ESGHARIOTH.
Orchestral arrangements by Linnaug.
Realization of the album: Tatiana "Sapphiria" Chursina, Arkady "Navaho" (Navaho-Hut Studio), Nikolay (Z-studio), Vit Belov & Musica Production.

ESGHARIOTH довольно давно уже на слуху на московской метал-сцене, но дебютным альбомом разродились только сейчас. И не зря: атмосферный, по-современному оркестрованный симфо-блэк метал “Asylum of the Wretched” вполне способен составить конкуренцию многим и многим командам, подвизающимся на ниве подобной музыки. Нет, на монстров, подобных DIMMU BORGIR или EMPEROR, наверное, замахиваться было бы пока слишком смело, а вот среди отечественных команд москвичи должны занять достойное место. Легких путей музыканты не ищут: их композиции весьма разветвленны, аранжировки разнообразны, элементов, из которых складывается мозаика песен, множество – но результат при этом получается гармоничным, сочетающим настоящую металлическую мощь и мелодизм. При желании разложить все по полочкам в музыке ESGHARIOTH нетрудно услышать фрагменты мелодик- и даже модерн-дэта, прогрессивных гитарных партий, готической атмосферы (да-да, не зарекайтесь – “Cathedral of the Lost Souls”!), но наложено это все на основу из мелодичного блэк-метал с симфоническими оркестровками и значимым количеством клавишных, переносящих слушателя в средневековые замки и соборы, за стенами которых творятся всякие интересные вещи. Понятно, что на пути этом москвичи не первые и не последние, но делают свое дело они весьма добротно и убедительно: сочная запись, мастерское владение инструментами, хорошая композиторская работа. Запоминающихся влет и сносящих с ног хитов, как на дебюте американцев SATRIARCH, нет, зато есть требующие определенного внимания и ответного труда от слушателя тщательно выстроенные и проработанные опусы, за которыми видна хорошо сделанная длительная работа. ESGHARIOTH пытаются уйти от конкретных сравнений (DIMMU BORGIR и EMPEROR здесь служат скорее ориентирами для публики, нежели реальными образцами), и им это удается. Правда, при этом я едва ли скажу, что их образ глубоко запал мне в память, чтобы при следующей встрече с группой с уверенностью сказать: «Это играют ESGHARIOTH!”. Все-таки какой-то конкретики, того, что можно назвать «самостью», этой музыке пока не хватает. Красивые и яркие фрагменты здесь порой соседствуют с банальной «водой», которой заполняются промежутки в неоправданно длинных композициях. Да и, не буду скрывать, захватить мое внимание (и то не до конца) музыка смогла далеко не с первого раза… Но плюсов на альбоме все равно намного больше, нежели минусов. А уж станет ли их еще больше – посмотрим.
(Диск предоставлен компанией “Musica Productions”).
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 мар 2009