Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Ea


« II »



Ea "II" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Funeral Doom Metal


Solitude Productions

Оценка

7

/10





N Название
1Untitled
2Untitled
Total playing time: 47:27



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Выходцы из иных времен и цивилизаций, ошеломившие дум-металлический мир своим дебютным посланием, готовы поделиться с нами еще одной порцией своих сакральных знаний. Новый альбом таинственных EA готов ворваться в сознание людей XXI века, чтобы посеянные в нем его предшественником семена дали всходы, превратив нас… В кого? В маленьких клонов Ктулху? Или в адептов Тсатоггуа с Шуб-Ниггуратом? Впрочем, неважно. Даже если музыка призвана всего лишь пробудить в нас души древних шумеров, это ей вряд ли удастся. За годы жизни среди простых смертных EA утратили значительную часть своей божественной искры, очеловечились, и образ их уже не вызывает мгновенного желания склониться в молитвенно-уничижительном поклоне. Богам нечего делать на Земле. Богам нечего сказать людям. Богам не переделать сущность человечества. Второй альбом EA – это по-прежнему очень хорошая музыка, но в отличие от “Ea Taesse” в ней нет ровным счетом ничего неземного, ничего древнего и таинственного. Это просто добротный, по-своему красивый и стильный funeral doom, очень сильно (ну, просто очень сильно) напоминающий о SKEPTICISM (и о COMATOSE VIGIL, кстати, тоже). А вот былой атмосферы, былого духа, былой тайны в нем нет. Став плотнее и ощутимо тяжелее, словно бы сгустившись в некое плотное ядро, звук EA стал в гораздо большей степени соответствовать стандартам жанра, утратив при этом оригинальность и необычность, «неправильность», которая притягивала слух подобно сильнейшему магниту, заставляя застыть на месте и внимать открывающимся истинам. Нет теперь в музыке и пафоса, который мог кому-то казаться излишним, но как без него боги могут разговаривать со смертными? Только этим самым смертным уподобившись. Вот EA и уподобились… Теперь их альбом можно брать и вставлять в учебник для иллюстрации стиля. Но разве можно сравнить наглядное пособие и шедевр музыкального искусства! Другое дело, что шедевры не рождаются по заказу. Трудно, да и невозможно, наверное, было повторить успех “Ea Taesse”. Музыканты решили не входить в одну реку дважды, и попытались сделать что-то немного иное: убрали столь явный акцент с клавишных, уплотнили гитары, минимизировали органные оркестровки, получив в результате гораздо более тяжелый и мрачный саунд, чем на дебютном альбоме. Но, к сожалению, тяжесть эта придавила собой уникальную атмосферу и в ошметки разнесла Тайну. Если попытаться себе представить, что первый альбом вообще никогда не существовал, то пластинка с порядковым номером «II» будет очень и очень хорошим релизом, способным пробудить эмоции в душе любого думстера. Вот только искать таких придется среди тех, кто знать не знает, что сделала эта группа раньше.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2009

Узнав о выходе нового альбома, я тут же решил заказать себе оба альбома в лицензии. Первый был заслушан мной до такой степени, что дисковод просто накрылся! Теперь вот второй альбом...
Итак, «Untitled I»: весьма добротная вещь! Вот если и весь альбом был ТАКИМ, альбом бы удался однозначно... Нет, говорить, что Ea «II» - очередной продукт МассДумПрод-а я не буду, но то, что данное творение не дотягивает до «Ea Taesse», по-моему, поймет каждый начинающий думстер. Но кайф продлился не долго... 22 минуты прошли как одна! И моему слуху предстал «Untitled II»...
Хм... А это точно Ea?! Разве они могут играть так... незахватывающе... поверхностно, что ли!? Не верю! Но это оказалось правдой. Лишенный той нотки романтики, грусти, которой так хотелось, трек оказался «очередным из...»! Пытаясь хоть что-то выловить в этом творении, надеясь услышать ну хоть под конец что-то цепляющее, музыка вдруг прекратилась... На этом диск закончился!
Какие тут можно сделать выводы!? Воспользуюсь, наверное, банальной фразой типа «альбом вроде хороший, но уже не то, что раньше...» Но обязательно найдутся те, кто посчитает Ea «II» шедевром на все времена... Но не я!
P.S. Такс... А где же женский вокал, который так замечательно вписывался в сакральную атмосферу предыдущего альбома!? Или ходил пить кофе и пропустил!?
Dr MefistO6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 апр 2009

Итак, напустившие на себя море модной в нынешнее время таинственности Ea не пожелали оставаться проектом одного альбома и выпустили так называемый "духовный сиквел". Как это часто случается, оный успеха первого релиза не повторил. Я, признаться, не был фанатично влюблён и в "Ea Taesse", считая дебютник просто очень хорошей, атмосферной работой, звучание которой можно было бы отдалённо охарактеризовать, как нечто симфонично-Skepticism'о-подобное, но сыгранное в манере Comatose Vigil или Abstract Spirit. Нынешний альбомец выдержан примерно в том же духе, однако... Тут могут иметь место два варианта: либо музыканты намеренно упрощали материал, но так и не достигли уверенного балланса на новом поприще, либо писали музыку без вдохновения (что более вероятно). Так или иначе, но странная аморфная масса дебютника в нынешнем случае приняла куда более простую, сферическую форму, растеряв всю красоту и глубину атмосферы. Былой таинственности и величия оказалось здесь меньше в разы, но тяжести, монолитности и чего-либо ещё сколь-нибудь примечательного и достойного заметно не прибавилось. Поэтому, как ни печально, но на данной пластинке мы были обречены услышать, в основном, малоинтересную тягучую резину из тяжёлых гитарных ковыряний на одном месте, с приправой из менее выразительных, но иногда назойливых фоновых синтезаторов. Засунутый куда-то в самую задницу гроул и какие-то кряхтения в сочетании с полным отсутствием вкраплений женского войса, которые очень удачно смотрелись на дебютнике, тоже не вызвали восторга. Более-менее порадовали только те места, где отступают гитары и остаются только атмосферные синтезаторы и сэмплы, плюс немного так называемой "акустики", ну и ещё где-то в первой половине второго трека после эмбиентного отступления промелькнул чутка грубоватый и больной фрагментик. Но по большей части релиз мне показался достойным только фонового прослушивания, что, разумеется, ни в коем случае не есть "гуд". Что касается содержимого полиграфии, то сии таинственные личности тут совсем лукаво не мудрствовали, посчитав даже треклист за совсем ненужную роскошь. При помощи метода "копипасты" сюда был перенесён из первенца поясняющий текст про "сакральность", "древние миры" и прочий "атсрал", фоном которому теперь служат вместо ржавых болтов и крюка, какие-то фрагменты рентгеновских снимков чьих-то костей. В итоге, если вы не оголтелый любитель атмосферного фьюнерал-дума, то данный диск окажется малофункциональным винтиком в вашей фонотеке и, скорее всего, будет просто пылиться на полке. К сожалению, скучновато.
Fungoid6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 ноя 2009


~



просмотров: 11375    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом