Ad Libitum

9Carnaval
10Св. Августин
11Saltarello
12Легенда

Не знаю, почему в России так полюбили ренессансный фолк-рок, но наши музыканты играют его великолепно, вполне на уровне с западно-европескими группами. Ad Libitum - старейшая русская группа, ориентированная на подобную музыку. Вполне естественно, что с годами профессионализм музыкантов существенно возрос и группа наконец выпустила качественно записанную и построенную пластинку "Ренессанс?". Сведение проводилось явно на профессиональной студии, о чём свидетельствует высокое качество, и музыканты наконец смогли показать себя во всей красе. Голос Сергея "Кота" Василенко слегка подкачал, видимо на старости лет уже не так просто говорить быстрые фолковые скороговорки и брать высокие тягучие ноты. Но не это главное. Главное - что всем музыкантам удалось чётко передать атмосферу средневекового праздника. Здесь много инструментальных композиций, которые звучат, как ни странно, лучше песен, записанных с голосом. Например, великолепное "Путешествие" и чем-то напоминающая Blackmore's Night "Carusel" являются чуть ли не лучшими композициями на альбоме. Есть тут и лирические баллады с глубоким смыслом, например, "Маленькое королевство". А есть и просто весёлые песни с глупым текстом и рифмовкой, как например "Св. Августин". В общем, есть на этом альбоме всё, что нужно профессиональной группе, качественно исполняющей фолк-рок. Заголовок альбом спрашивает нас "Ренессанс?". Наш ответ: "Да!".
Galechik8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 июн 2009