Camel

Andy Ward - drums, voice on track 1
Label: Polygram UK
Song Within A Song

(Latimer/Bardens)

The sun has left the sky
Now you can close your eyes
Leave the world behind until tomorrow
The dream is like a song
It leads you on and on
The piper plays his tune so you must follow

So far beyond the sky
Not knowing how or why
You realize this fСкрыть/показать

Идеальный альбом. Один из тех случаев, когда у слушателя возникают сомнения, что можно записать альбом лучше. Великолепно все: структура композиций – минимум повторений, максимум мелодий, ритмов, ходов; исполнение – ни одной «бракованной» ноты; построение альбома – абсолютно все песни на своем месте.
Звучание типично арт-роковое с легким влиянием джаза, каковое обнаруживается в соло-партиях клавишных и гитары. Роскошные (не побоюсь этого слова) аранжировки. Такими не могут похвастаться даже Jon Lord и Andrew Lloyd Webber, а про классических композиторов я даже и не говорю. Вокал чистый, уверенный. И очень спокойный, как у Dire Straits только без хрипотцы.
Camel – наверно самая любимая мной группа. Я уже много лет слушаю музыку, но до сих пор не встретил кого-то, кто умел бы делать музыку лучше их. Это пример высочайшего таланта, профессионализма и увлеченности своим делом.
AK10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 июл 2003

В чем-то даже лучше, чем "The Snow Goose". Джазовые акценты стали более очевидными. Латимер вдруг осознал, что гитара - это не "палка-дура, две струны", а эмоциональный и выразительный инструмент, с помощью которого можно выдать очень неплохие соло, как, например, в "Chord Changes". Уорд стал играть заметно техничнее, да и ударные записаны получше, чем на предыдущих дисках, в то время как Барденс порадовал своей универсальностью и умением импровизировать. И только Дуг Фергюcон, этот "я не тормоз, а медленный газ" по-прежнему изображает из себя плохого ученика Пола МакКартни (если кто не понял: Пол МакКартни - басист группы Битлз). Группа, почуяв, что может делать нечто большее, а упитанный басист с толстыми пальцами мешает ей прогрессировать, вскоре после записи диска избавилась от Фергюсона. Слушая этот диск, понимаешь, что еще немного, и группа родит, если не шедевр, то уж точно что-нибудь значимое.
На диске выделяется композиция "Lunar Sea", выпущенная синглом, которая хоть и сама по себе очень недурна, но по сравнению с великолепной живой версией на "A Live Record" (1978) выглядит как черновой набросок к будущему шедевру (в принципе, так оно и есть). Из остальных вещей отмечу также меланхоличную "Song Within A Song" с интересной инструментальной частью.
Альбом мог бы стать еще лучше, если б не вокал. Музыканты зачем-то снова запели, причем, опять все трое. Правда, на этот раз, чтобы скрыть свои никакие вокальные данные, они пропустили свои голоса через вокодер. Результат - нечто среднее между неразборчивым шепотом и урчанием засорившейся раковины.
Filareth7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 авг 2006

просмотров: 19234