Deadchovsky

« Spiritus Sancti Bizarre »

Deadchovsky "Spiritus Sancti Bizarre" Год

Afterglauk - bass, vocals
Lois John Slut - guitar
Hellebore - keyboards
Braen X. Divarre - drums
Released on Manic Depression Records.

Следует признать, что французская deathrock-revival сцена весьма отличается от американской, немецкой и всех остальных. Именно французы создают на своих альбомах атмосферу, которая, я считаю, должна быть важнейшим атрибутом этого стиля. А именно – ощущение полнейшего, эпилептического, дико хохочущего с пеной у рта безумия.
Deadchovsky со своим вторым альбомом “Spiritus Sancti Bizarre” добились этого, и не просто добились – они создали эталон такого звучания. Описать то, что творится на этом диске можно только одним словом – макабр. Да, они бесноватые, и гордятся этим…а еще, думается мне, они несказанно рады, что время святой Инквизиции кануло в Лету, ибо не миновать бы им в противном случае аутодафе. В этой связи здесь нельзя не упомянуть американцев Cinema Strange, но Deadchovsky делают все более напористо (впрочем, в этом аспекте на объективность не претендую). Точнее, делали – не так давно группа, к сожалению, распалась.
Музыка, по большей части атональна и дисгармонична. Как и полагается в дэтроке, бас очень хорошо слышен и именно он чаще всего играет основную роль, поддерживаемый быстрыми и весьма тяжелыми гитарами, иногда выдающими мелодичные переборы. Но все это особого значения не имеет, потому что постоянные смены темпа и барабанные сбивки настолько отрывают от действительности, что не утонуть в творящемся хаосе невозможно, да и выбираться оттуда не особо-то хочется. Клавишные же шумы и эффекты окутывают все происходящее такой психоделичностью, что…дурдом, одним словом. Нет, даже больше того – вечеринка сумасшедших наркоманов, где-то раздобывших здоровенный мешок веществ и музыкальные инструменты. До кучи, в пару мест воткнули аккордеон, который, сами понимаете, смотрится абсолютно на своем месте – в такой дьявольской вакханалии отлично смотреться будет все, что угодно, даже балалайка с домброй (жаль, что их здесь нет, кстати). Вокал, естественно, под стать всему вышеперечисленному – очень высокий (хотя встречается и более низкий), практически детский, все время балансирующий на тонкой грани сарказма и истеричных рыданий. В общем, все по канонам жанра.
И что самое удивительное, при всем вышеперечисленном работа смотрится настолько цельно и гармонично, что оторваться от прослушивания просто невозможно – все время хочется узнать, что там, за следующим поворотом. Разбиться на этой трассе, к счастью, нельзя, но можно уехать в такие дали, что дорога назад будет бесконечной.
Alice Malign10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 мар 2009