17 апр 2024 : GENE SIMMONS: «Аватары — это будущее KISS»
8 апр 2024 : GENE SIMMONS о продаже каталога KISS и аватарах

Recorded live at Sony Music Studios, NYC, NY, August 8, 1995
Recording Engineer: Randy Ezratty
Mixed by Jim Barton
Mastered and digitally edited at Precision Mastering by Tat and Ralph

Из серии концертов "MTV Unplugged" можно выделить 5 действительно выдающихся: Nirvana, Эрик Клэптон, Alice in Chains, Neil Young, и Bruce Springsteen, который вообще-то отказался от акустического формата, и записался с электрогитарами. Ну, он Босс, что ему скажешь. Никто и не расстроился.
"А как же Kiss?", - спросите вы. А я отвечу, что Kiss записали лучший концерт из этой серии. Kiss "Unplugged", сыгранный 9 августа 1995 года, в идеале, конечно, нужно сначала посмотреть на видео, а уже потом наслаждаться им на отдельном CD, потому что на видео вы воочию увидите, как Kiss преображается в акустическую группу. Нет более сюрреалистического зрелища, чем Kiss, восседающие на высоких табуретах с акустическими гитарами наперевес. Занятно наблюдать, как Джин Симмонс сбивается на вступительных аккордах "Domino" и просит начать сначала. Но главное, конечно, в этом релизе не это, главное, что на этой записи вновь воссоединилась группа Kiss в классическом составе: пусть и на последние 4 песни. Будут и исполнение Питером Криссом знаменитой «Вeth», и под конец незабываемое исполнение "Rock Roll All Night" всеми шестью участниками. Забавно, но такие песни как "Сoming Home", "Goin' Blind", "I Steel Love You", "Do You Love Me" в акустическом варианте звучат гораздо лучше, чем в оригинале. Но главной жемчужиной альбома стала «A World without Heroes» с ненавидимого многими альбома "Music from the Elder" 1981 года. Пол Стэнли перед началом этой песни так и сказал: «А эта песня с альбома, который вы скорее всего не слушали».
Отрадно, что это выступление вылилось в полноценное воссоединение и последующую запись альбома "Psycho Circus" в 1998 году, заглавная песня которого была номинирована на "Грэмми", между прочим. Официальная видеоверсия содержит именно этот материал из 15 песен, и все, так что претензий к хронометражу предъявлять не стоит.
Что уж говорить, этот акустический альбом превосходит некоторые не самые слабые студийники, а это о многом говорит. В первую очередь, о композиторском мастерстве музыкантов. Высшая оценка, однозначно.
YNWA10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 мар 2010

Затянувшаяся пауза с выходом нового студийника Kiss в середине 90-ых объяснялась очень просто - Пол Стэнли и Джин Симмонс ударились в ностальгию и начали яростно атаковать Эйса Фрейли и Питера Крисса просьбами устроить мега-реюнион. Поскольку у обоих экс-Kiss'овцев дела шли, мягко говоря, неважно, никто особо не возражал. Но перед этим эпохальным событием произошло не менее знаменательное дело, а именно - Kiss дали акустический концерт в Нью-Йорке под патронажем серии "MTV Unplugged". Ну и выпустили немного позже этот диск, конечно. Лучшее описание состояния старого фэна Kiss после прослушивания этого альбома - шок. Шок окончательный и бесповоротный. В голове просто не укладывается только что прослушанный материал и возникает целая куча вопросов. Как могут песни, написанные для рок группы двадцать лет назад настолько органично смотреться в акустике сейчас? Как можно играть старые и вроде бы известные хиты так, что у них как будто открывается второе дыхание? Как без единого тяжелого риффа, энергетики и задора в этом диске хватит еще на пяток мега брутальных релизов? В общем, это абсолютный must have для любого человека, считающего себя поклонником Kiss. Множество старых и известных хитов, как из 70-ых, так и из "глэмстерской" эпохи музыкантов, представлены здесь в совершенно потрясающих аранжировках. Также не обошлось и без воскрешения нескольких совсем забытых песен типа "Coming Home", "Plaster Caster" или вообще, "I See You Tonite" с сольника Джина. Плюс - на четырех последних номерах к группе присоединяются-таки Питер и Эйс! Казалось бы, следует здесь закончить разговоры, поставить заслуженную десятку и все. Ан нет, господа! Оценка снижается на балл, а то и на все два. Знаете почему? Продолжительность этого диска - 50 минут. Продолжительность концерта в Нью-Йорке - два с половиной часа! К счастью, я имел честь слышать ЭТО полностью. И знаете, после того бутлега, сей диск воспринимается как что то совсем издевательское. Итог - ищите полную версию! Если найдете - не будет в ближайшее время на земле человека счастливее Вас.
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 мар 2005