3 мар 2024 : SEPULTURA открыла тур

Andreas Kisser – lead guitar, backing vocals
Igor Cavalera – drums and percussion
Paulo Jr. - bass
Derrick Green – vocals
The original Brazilian edition featured the bonus tracks:
16. Bela Lugosi's Dead (Bauhaus cover) (4:08)
17. Annihilation (1:31)
18. Rise Above (Black Flag cover) (2:01)
19. Revolt (Demo Version) (3:49)
20. Roots Bloody Roots (Live) (3:42)

Also available in a limited edition digipack with the following extras:
16. Bela Lugosi's Dead (Bauhaus cover) (4:08)
17. Annihilation (1:31)
18. Rise Above (2:01)
19. Revolt (Demo Version) (3:49)
20. Roots Bloody Roots (Live) (3:42)

The album has many guest appearances, including songs with Hatebreed's Jamie
Jasta.

Re-released remastered on Feb-12-2008.

19 май 2013
Как по мне это самый лучший альбом после ухода Макса. Пусть теперь в Сепультуре больше хардкора, чем метала, но нам не привыкать к смене муз. направления группы. В Нации, по сравнению с предшественником чувствуется цельность всего альбома. Все песни интересны по-своему и не смешиваются, но при этом остаются в рамках одного жанра. Кстати, насчет вокала, в этом альбоме, как по мне, Дерек выложился на все сто, вокал супер, лучше чем Макс в свое время. Поставил бы этот альбом на ступень ниже чем Хаос и Эрайз.
8 дек 2013
Годный альбом, тащемта. Мне понравился.
  Dislike!1
15 дек 2017
Оформление очень годное)
19 окт 2018
Слушал тогда на кассете и охуевал,
5 мар 2021
Плохой альбом, "Revolt" крутая.
5 мар 2021
Посредственный альбом, но бывало и похуже.
6 мар 2021
А Скечтурнера фанбои сепы так активно минусуют?
6 мар 2021
Это разве "активно"? Попробовал бы он "Arise" эту шестёрку сунуть, или хотя бы "Roots" (кстати, вполне заслуженно) - вот тогда была бы активность.
7 мар 2021
>А Скечтурнера фанбои сепы так активно минусуют?

СкетчТЁрнер, о ужас, четырежды наблюдал Макса вживую и ровно один раз - Деррика, и считает нужным сообщить: Деррик - куда как более крутой концертный фронтмен.
Что ни разу не отменяет факта, что записанные с ним альбомы до определённого момента сильно уступают работам "золотого" состава.

За минусами не слежу, вангую массовое "анус бомбардо" за "Данте", который мне и в год выхода не сильно понравился, и спустя 15 лет новыми красками как-то не заиграл)
7 мар 2021
"Данте" охеренен, если что.
23 ноя 2023
Да хорошая песня One Man Army) Куплет хороший и соляк классный в конце.

Что можно сказать про этоn альбом? Шедевр! Вот так, коротко и ясно.
Небольшое отступление. После хардкорового "Chaos A.D." и экспериментально-этнического "Roots" группа потеряла одного из основных авторов, фротмена и вообще душу группы - Макса Кавалеру. Последовавший за этим альбом "Against" был пробой пера - первый альбом для Андреаса Киссера, как для основного композитора, и первый альбом для Деррика Грина, как вокалиста Sepultura. То что получилось, звучало несколько сумбурно, неотёсанно - это был своего рода "новый дебют", новая "Сепультура" делала первые шаги...
На ЭТОЙ работе не осталось никакой неуверенности, - Андреас и Ко сработались, поняли, что могут обойтись и без Макса, и выдали на гора сборник хитов. Все песни абсолютно разные, но при этом не чувствуется никакой разрозненности, здесь налицо идеальный баланс между разнообразием и единством песен на альбоме. Также этот альбом - самый мелодичный у Sepultura. Здесь мы слышим, что Деррик прекрасно умеет петь (в рамках стиля, конечно), а не только изрыгать из себя хардкоровый ор (кстати, очень мощный и яростный). В плане эмоциональности и разнообразия стиля пения Деррик выше Макса на голову, - на "Nation", кроме хардкоровых кричалок и "растаманского" пения мы услышим и тихий вкрадчивый шёпот, который постепенно перерастает в злой речитатив (но никакого рэпа, естественно). Также, для ещё более сильного воздействия на слушателя, были приглашены и другие вокалисты - Джейми Джаста из Hatebreed, Джелло Биафра (надеюсь, не нуждающийся в представлении), и многие другие, - их партии отлично вписались в каждую исполненную ими песню, оказав нужный эффект.
Конкретно о музыке, стиле альбома - группа выбрала всё самое лучшее из предыдущих "экспериментальных" альбомов, смешала всё это - хардкор, грув-метал, сумасшедшие соло Андреаса Киссера, изобретательные барабаны Игоря Кавалеры, перкуссию, этнические элементы, эмоциональное пение Деррика, мощный бас Паоло - и получившийся в результате коктейль по сути уделывает под орех все предыдущие творения группы.
Очень трудно выделить какие-то отдельные песни - настолько сильный и запоминающийся материал представлен на этом диске. "Sepulnation" - настоящий гимн фанатов Sepultura, оставшихся верными группе. "Revolt" и "Human Cause" - мощнейший трэшкор. "One Man Army", "Who Must Die", "Vox Populi" также обладают некоторой "гимновостью", под эти песни - знамёна в руки, и в бой! "Border Wars", "The Ways of Faith" и "Reject" как будто взяты с альбома "Roots", так же мощно, узнаваемо и свежо. "The Ways of Faith", "Uma Cura", "Politricks" - этакая смесь психоделии и этники, которая потом резко и яростно взрывается мощными тяжёлыми риффами. "Water" - спокойная песня, полностью спетая чистым голосом Деррика. И самое необычное - "Valtio", великолепная композиция, полностью сочинённая и сыгранная группой Apocalyptica специально для этого альбома.

В итоге - заслуженные по праву 10 баллов.
Firehead10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 окт 2010

Отталкиваясь от "Roots", ч. 2.

Холодный приём "Against" показал: этнико-псевдопрогрессивный эксперимент на базе "Roots", что называется, не взлетел. Что ж, на "Roots" было предостаточно других фишек (собственно, великое их множество в совокупности и позволило порвать чарты) - оставалось понять, какие из них следует развить, проделав своего рода работу над ошибками. Получилось ли?

Как отмечал в рецензии на предыдущий альбом квартета, в попытках "перероссробинсонить Росса Робинсона" продюсер не то забыл, не то забил на агрессивную подачу гитарных партий. Возможно, именно с прицелом на исправление этого досадного недостатка и был рекрутирован Стив Иветтс, известный на тот момент по работе преимущественно с андеграудными "коровяками". Соответственно, саунд "Nation" - более резкий, отчётливо дистанцированный от гремевшего из каждого утюга в те годы nu metal, и более компактный по сравнению с предшественником; игры с приглушением/выводом на передний план тех или иных инструментов и гитарными наложениями не то, чтобы редки - они продуманы, функциональны и не перетягивают на себя внимание. Конечно, группа не зазвучала, как олдовые металкорщики - но сентиментальный массаж ушных раковин проявляется только с акустикой или красивым соло: где должно громыхать - там громыхает исправно.

В жанровом аспекте - всё тот же среднетемповый грув-метал, эксплуатирующий наработки "Roots", вплоть до прямого цитирования (например, фрагмент под соло "Border Wars" как будто с мясом выдран из "Straighthate"). Завезли хардкор ("Dictatorshit"-оподобные песни и фиты с разнообразными культовыми для жанра фигурами), несколько нехарактерных стилистических упражнений в виде капельки рэгги ("Tribe To A Nation"), пару "первых ласточек" в части одной из сильнейших сторон пост-Максовой Sepultura - мрачнейших полу-баллад ("The Ways Of Faith" страсть как хороша, акустико-этническая "Water" несколько невнятна), отдельной строкой идёт фит Apocalyptica (как, должно быть, радовались Топпинен сотоварищи, записываясь с теми, кого каверили тремя годами ранее!). Этника осталась преимущественно в барабанных партиях Кавалеры-младшего и выходит на передний план исключительно в "Uma Cura" (коя, мягко говоря, не "Ratamahatta"). В части сонграйтинга Киссер ощутимо умерил свои амбиции, и местами даже перестарался - если "Vox Populi" развивается интересно и органично, то "Saga" (барабанный брэйк из середины которой, кстати, System Of A Down годом позже воспроизвели в "Innervision") слушается как набор прибитых друг к другу за мошонку фрагментов. И хроническая болезнь ("отличный рифф или барахло? да какая разница!") поздней Sepultura уже являет себя во всей красе: хуковые, цепляющие места ("Sepulnation", рифф-открывашка "Who Must Die?") соседствуют с на редкость унылыми и невыразительными пассажами (вся "One Man Army", откровенно вымученная "Reject"), которые достигают своего... нет, не апогея - дна в "Politricks", которая более всего напоминает унылейшую "Prenuncio" (би-сайд с "Against", за которым, прознав о его существовании, охотился в интернете с 2001 по 2006 годы - и, услышав, впал в глубокое разочарование).

Чуть подробнее о фитах. Не сказать, что их стало сильно меньше - список приглашённых музыкантов не особо уступает обоим предшественникам; другое дело, что их как-то не особо слышно, а где слышно - не очень понятно, зачем они были нужны. Так, в рэгги Грин и сам умеет (что можно услышать на альбоме Outface "Friendly Green" аж 1992 года), вряд ли Dr. Israel на "Tribe To A Nation" был действительно необходим; так ли уж был нужен второй бас и синтезатор на "Uma Cura", действительно ли именно вокалисту (ныне, в 2021, уже с приставкой экс-) Ill Nino следовало прочесть без аккомпанемента несколько строк в би-сайде "Annihilation", осмысленно ли повторное появление Жуана Горду на другом би-сайде - тоже вопросы дискуссионные. Вероятно, цели преследовались строго коммерческие - а ввиду уменьшившегося бюджета зазвать получилось только таких гостей: тот же Джейми Джаста, действительно украсивший "Human Cause", в 2001 году был известен куда как меньше, чем сама Sepultura.

Раскиданные по альбому на языках оригиналов цитаты Матери Терезы, Ганди, Далай Ламы и Эйнштейна под один и тот же сэмпл, очевидно, должны нести некую смысловую нагрузку, только уловить этот смысл при прослушивании - непросто именно из-за языков оригинала (хоть в буклет их и положили в переведённом виде). И уже к третьей цитате лёгкое недоумение переходит в некоторое раздражение.

Со времён предшественника подходы к вокалу у Грина устаканились: практически однотипный харш со вкраплениями чистого. Тембр может нравиться, может не нравиться - это вкусовщина; другое дело, что местами чистый более чем уместен и хорошо сочетается с музыкой (куплеты "The Ways Of Faith"), но нередко же и в плохом смысле оттеняет и без того унылый аккомпанемент (откровенно инородный "типа атмосферный" бридж в "Who Must Die?" между задорно-свирепыми куплетом и припевом; и в особенности "One Man Army" целиком - а ведь на неё ещё собирались снимать клип!), делая его ещё унылее.

Пара слов о би-сайдах. Кавер на Bauhaus объективно неожиданен; каверы на вещи панк-рокеров Crucifix и Black Flag ничего особенного в портфолио группы не добавляют: перепевки куда как менее известных бразильских панков, записанные во времена "Chaos A.D.", звучали свежее и задорнее; демо "Revolt" интересно преимущественно несоответствием названия и содержания (на альбоме есть композиция "Revolt" - но она совсем не про то, а итоговая версия демо-материала озаглавена "Saga"); ну а лайв "Roots Bloody Roots" - если я не ошибаюсь, первая изданная концертная запись нового состава - наглядная иллюстрация тезиса об острой нехватке второго гитариста.

В итоге по сравнению с предшественником соотношение между отличными / хорошими песнями и филлером / шлаком не претерпело особых изменений: это по прежнему 6 из 15 ("Sepulnation", "Revolt", "Vox Populi", "The Ways Of Faith", "Human Cause", "Valtio" - и всё это, кроме "The Ways Of Faith" и "Valtio", плоть от плоти альбома "Roots"), причём они очень уж неравномерно распределены про трэк-листу: вторая половина альбома ощутимо проседает. А вот столь необходимое на удержание фэн-базы время было уже упущено: альбом продавался в 2,5 раза хуже предшественника, лэйбл откровенно забил на группу болт, и пока Грацианыч-старший рвал OzzFest'ы и чарты, Sepultura не сумела поехать на тур Tattoo The Earth вместе со Slayer и Slipknot. Собственно, прощание с Roadrunner Records и подвело черту: из феномена мирового уровня группа нисходит до статуса "широко известной в узких кругах", где и остаётся поныне.

Будь он выпущен в 1998 году, альбом "Nation" - объективно не уступающий "Against", а в части соответствия именно тогдашним ожиданиям фэнов даже его превосходящий - вряд ли составил бы конкуренцию дебютнику Soulfly, но вполне мог удержать ядро фэн-базы: дескать, смотрите, мы по-прежнему могём в риффы, смотрите, у нас на альбоме голодные ребята из андеграунда вместо пирсингованных козлов, смотрите, мы поём о наболевшем, а не про "моё племя - твоё племя", мы - не дикари, мы - нация! Но получилось так, как получилось.

Подводя итог: 4 балла за трэк-лист, 2 балла за продюсерскую работу (работа Иветтса - козырь, который группа попытается разыграть ещё дважды), 1 балл за осмысленную работу над ошибками, минус 1 балл за то, что "One Man Army" и "Politricks" попали в основной трэк-лист.
SketchTurner6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 мар 2021

Никакого сравнения с "Against". Sepultura оклемалась после ухода Макса и выпустила очень даже неплохой альбом. Конечно, это не шедевр и до "Chaos A.D." или "Roots" не дотягивает, но по сравнению с "Against"--это мегабомба. Чего-то тут действительно не хватает, хитовости и свежих идей, в первую очередь, но внятность и чёткость уже имеем налицо. Признаюсь, пока не слышал "Roorback", не могу сравнить. И ещё одно замечание, К ВОКАЛИСТУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ! Мне действительно нравится Деррик Грин, нынешний певец Сепултуры, по-моему парень вполне толковый и даже талантливый. И живые выступления нынешней Sepultura мне безумно нравятся. А всем, у кого имеются какие-либо расовые предрассудки, рекомендую попытаться изменить собственное порочное сознание, а если никак, что лучше сразу покончить с ним
Faceless7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 дек 2003

В принципе, ничего нового с предыдущего альбома не придумано...Все такой же веселенький , в меру тяжелый hardcore. Только проходных вещей стало меньше, есть настоящие хиты (sorry за выражение) - Sepulnation, Who must die, Reject. Вообще , зря они ,конечно, ставят цель каждый раз отштамповать полтора десятка песен. К концу утомляешься. Заранее предвижу недовольные крики старых Sepultur'щиков времен Chaos A.D. и опусы в 12 частей о нигере-вокалере. Той Sepultur'ы уже не будет и надо привыкать к тому , что есть - это тоже неплохо ( по крайней мере нет этого злющего Soulfly'евского рэпа сквозь весь альбом ). Если за Against можно было поставить слабенькую семерку, то здесь сделан качественный шаг вперед и заслуженная твердолобая восьмерка.
ОМ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 май 2001

Ну что я могу сказать. Сепультура без Макса стала, имхо, даже в чем то и лучше. Песни хорошие, почти нет грайндкора (которого я так не люблю) кроме песен Human Cause и Revolt - особенно Human Cause (там есть что то грайндкоровое согласитесь). Музыка...Стандартная для групп стиля Sep`ы. Негр вокалист (простите имя не запомнил:) "поет" не жалея голоса, изредка переходя на стиль "пения" какой используется в грайндкоре (кто хочет послушайте Metall Hammer Collection - Graindcore. Я выключил сразу после Каббал Корпуса. Хотя потом дослушал:). Вобщем группа ищет свой стиль и я думаю к следующему альбому все будет самое оно!
P.S. Забыл сказать про реальные хиты на альбоме: Who Must Die?, Sepulnation, Reject, Border Wars и конечно же великолепная Waltio.
CyberPunX8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 янв 2002

Ну что тут говорить. Сепультура далеко ушла от своих корней. И нынешнее направление мне вовсе не нравится. Альбом представляет собой своеобразный тяжёлый хардкор, и насквозь пропитан «этникой». Конечно, «этника» в «Roots» пришлась впору, но здесь явный перебор. В «Against», в отличие от Nation, было еще что-то похожее на раннюю Сепультуру. Дело, правда, не в вокалисте. Просто произошли перемены в самой музыке. Текста песен - вот тут сразу вспоминается прежняя Sepultura, потому что тематика песен все та же: про войны, про общество, про смерть. Но сами композиции уже не похожи на прежнюю «Сепу». Конечно, есть хорошие композиции, например «Sepulnation», «Revolt», «Border Wars», «One Man Army», «Saga». Но есть и проходные вещи. «Tribe to a Nation» - это вообще вершина маразма. В целом, альбом слабоват, но слушать можно. Крайне не рекомендуется для ознакомления с творчеством группы. Альбом тянет где-то на «пятерку», не больше.
Desperate_Cry5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1024 июл 2008