Berith

1Intro
2Stehe Still!
3Schmerzen
4Traume

Темные чащобы вековечных лесов, тайные укрывища друидов, хранящие покой древних духов, призраков и прочих враждебных современному человеку неведанных созданий… Тени и отражения снов и темных желаний, первобытных страстей и слияния с природой – BERITH не первые, и не последние, кто задался целью выпустить все это из подсознания с помощью атмосферно-синтезаторного блэк-метал. Хотя, учитывая время создания этого демо, скорее – первые, чем последние. Ведь до шедевров DRUDKH еще оставалось почти пол-десятилетия, а немецкий проект уже записал свои пропитанные духом лесного безмолвия треки. Впрочем, безмолвие-то оно, конечно, безмолвием, но на этом демо голос обретает вполне себе ощутимый. Раскатистое гитарное тремоло при акцентированной поддержке клавиш и агрессивном вокале первой композиции (“Stehe Still!”) весьма уверенными мазками создает картины нетронутой природы по грунту из гипнотически-неспешного ритма. Но во второй песне релиза (“Traume”) в ход идут уже приемы неоклассики, подобные тем, что так охотно применял на своих ранних альбомах Мартин Визе из ENID: распевный вокал, хорошо прорисованная мелодия, переливчатые клавишные гармонии стилизованные под фортепьяно… И лишь продолжающее ненавязчиво жужжать где-то на краю слуха сливающееся в единый звук тремоло гитары напоминает о том, что изначально вроде бы это было блэком. Впрочем, в акустической интерлюдии “Schmerzen” BERITH недвусмысленно заявляет о том, что и в сторону EMPYRIUM охотно посматривает, да и вообще не прочь shoegaze какой-нибудь поиграть. Так что, не обращайте внимания на то, что музыки на кассете всего пятнадцать минут. Зато тут вы и атмосферно-депрессивный блэк услышите, и разных симфоничных красивостей наваяно в достатке, и даже акустической мечтательностью все заправлено. При этом все компоненты присутствуют на записи в столь удачных пропорциях, что переходы не просто не кажутся резкими – они вообще не заметны. Эх, если бы все это еще и развитие какое-нибудь получило. А так эта запись стала для проекта, все детали которого остались тайной, последней. Похоже, что его автору (а по некоторым косвенным признакам можно догадаться, что это one-man project) просто наскучило.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 апр 2009