14 окт 2023 : Фрагмент нового релиза NIRVANA
5 сен 2023 : 53 неизданных трека NIRVANA выйдут осенью
25 май 2023 : Разбитая гитара лидера NIRVANA ушла почти за 600 0...

Nirvana

10Stay Away
11On A Plain
12Something In The Way
13Nameless, Endless
Nirvana: Kurt Cobain (vocals, guitar)
Chris Novoselic (vocals, bass)
David Grohl (vocals, drums)

Additional personnel: Kirk Canning (cello)
Recorded at Sound City, Van Nuys, California.
Smells Like Teen Spirit

And self assured
Oh no, I know
A dirty word

hello, how low?

With the lights out it's less dangerous
Here we are now
Entertain us
I feel stupid and contagious
Here wСкрыть/показать

18 июн 2018
После достаточно грязной работы,ребята встряхнули тренды и заставили говорить о себе. Каждая песня альбома дает новый прилив чувств и эмоции,которых так многим не хватает в повседневной жизни.Nevermind - это просто,откровенно и душевно.Когда послушал данный альбом,захотелось пересмотреть взгляды на жизнь,альбом оставил осадок.В целом,составляющая достаточно разнообразна,поскольку есть и энергичные композиции,заставляющие тебя,в прямом смысле,крушить все вокруг.Есть песни,которые опускают тебя на дно сей воды и дают какие-то сакральные размышления.В 91 году эти ребята перевернули все с ног на голову,заставив рассмотреть и альтернативный вариант рока.Советую послушать каждому,кто думает,что альтернатива - это плохое явление индустрии.

Второй и лучший альбом Nirvana, с каковым постулатом вряд ли кто не согласится. Заслуженная «платина» в течение всего лишь месяца продаж. Бешеная популярность. Классика «нового сиэтлского саунда», получившего название «грандж» – музыки, ломавшей все стереотипы, поскольку она сочетала в себе апатичность и агрессивность, ироничность и выразительную серьезность, лиричность и циничную грубость, рваный ритм и акцентированный «грязный» звук гитар, надрывный вокал и странные тексты, написанные человеком, не приспособленным к жизни в этом мире (родители Курта Кобейна развелись, когда ему было 8 лет, что и вызвало чувства отчуждения и неполноценности, впоследствии отразившиеся на его творчестве). Почти каждая песня является хитовой, за исключением разве что «Territorial Pissings» (типичный хардкор). Все остальное – ставшая гимном американских (да и не только) подростков «Smells Like Teen Spirit» (названа так в честь одного популярного дезодоранта), посвященная мало что понимающему в жизни юному цветущему поколению «In Bloom» («Нежный возраст», в общем), медленная «Come As You Are», ударная и ненормальная (впрочем, как и все остальные) «Breed» («Мы можем посадить дом, мы можем построить дерево»), медляк с шумным эмоциональным припевом «Lithium» (в названии подразумевается соль лития, использующаяся для лечения психозов: «Я счастлив, потому что сегодня я нашел друзей, они у меня в голове; я урод, но все нормально, ведь и ты тоже»), почти что акустическая «Polly» (где сексуальные отношения описаны с помощью образа попугая-самки), «Drain You» (инструментал в середине, кстати, напоминает мне более жесткий вариант пинкфлойдовской «Interstellar Overdrive»), размышляющая о ревности «Lounge Act», наиболее по-панковски крикливая «Stay Away», рок-н-ролльная «On a Plain» («Я люблю себя больше, чем тебя», а может быть, и «…чем ты»), тягучая и несколько жутковатая «Something in the Way» – проносится через голову как единое целое, запоминаясь навсегда (в особенности это касается первой половины). Группа предъявила нам очень интересные музыкальные находки, которые не оставили равнодушными многих. Отдельная статья – откровенные тексты, во многих случаях посвященные взаимоотношениям полов. К примеру, «Come As You Are» означает не только «Приходи, каким / какой ты есть», но и «Кончай…» (недаром в клипе на эту песню одним из образов были сперматозоиды). А как вам такие стихи: «Я жую для тебя мясо, передаю его тебе туда-сюда в страстном поцелуе» («Drain You»). Или вот еще, из «Something in the Way»: «Нормально есть рыбу, ведь у них нет никаких чувств» (под «рыбой», естественно, подразумеваются женщины). В общем, как мы видим, Кобейн и не пытался скрывать свою сексуальную озабоченность, потому что писал песни для себя, а не для кого-то еще. И его очень удивило, когда то, что он считал совершенно некоммерческим, приобрело настолько большую популярность, что это оказалось, вероятно, не слишком легким грузом для такого замкнутого человека, как он. Он всегда говорил, что на свете есть много групп гораздо лучше «Нирваны», но о них почему-то никто не хочет знать. Тем не менее, когда говорят «грандж», все вспоминают в первую очередь именно его группу.
Featus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 янв 2005

Эти мелодии мгновенно завоевали популярность в то время, когда они вышли, их наигрывают на гитаре сейчас, и, готов поспорить, в будущем Курта Кобэйна не забудут... Действительно, данная пластинка является наивысшей из двух, на мой взгляд, вершин в творчестве группы [второй является альбом "In Utero"]... Хотя, как знать... Возможно, третья вершина славы Nirvana относится к периоду, что наступил после смерти Курта... Учитывая его характер, я не думаю, что пластинка была выверена до мелочей, но в процессе прослушивания создается именно такое ощущение. Альбом буквально совершенен: все песни - стопроцентные хиты. Хотя, 1991 год был урожайным... Черный Альбом от Металлики приходит сразу на ум :) Альбом обязателен к прослушиванию ВСЕМ без исключения. Это действительно шедевр. Такой музыки сейчас не делают.
BlackHeart10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 янв 2006

Со всей уверенностью можно назвать этот альбом самым значимым творением коллектива за всё время его существования. Альбом принес популярность по
сути, никому не известной команде менее чем за шесть месяцев продаж. Различные коллективы требовали от своих звукооператоров, чтобы их музыка звучала также. Такие композиции, как "Smells Like Teen Spirit", "In Bloom", "Come as You Are", "Lithium" стали синглами. Клип на песню "Smells Like Teen Spirit" не сходил с эфира МТV, как говорится, ни днём, ни ночью. Что послужило для возникновения такой популярности команды. Я считаю, что это, стиль исполнения музыки. Видно, что коллектив (Кобейн и Новоселик) со времени выхода первого альбома "Bleach" (1989), набрался опыта, к ним присоединился новый музыкант Дейв Грол, занявший место за ударной установкой. И именно в этом составе был записан этот, без сомнения шедевральный альбом. Кобейн изменил свою манеру исполнения песен. Теперь она стала слегка невнятная, кричаще-надрывная, но также стала обладать неким магнетизмом, свойственным только Кобейну. Два месяца Курт, Крис и Дейв работали по 10 часов в день и записали множество песен. Некоторые из них, включая "In Bloom" и "Breed", были в репертуаре довольно давно. Другие - такие, как "On a Plain" и "Stay Away", не имели законченного текста весь первый месяц студийной сессии. Для сведения записанного материала был приглашён сотрудник лейбла DGC Энди Уоллес. Уоллесу удалось сделать так, что инди-роковое грязноватое звучание превратилось в мощный и оригинальный саунд. Правда через несколько месяцев после выхода альбома Кобейн жаловался в интервью, что Уолес сделал звук слишком гладким и поверхностным (читай попсовым ), но я считаю, что именно этого звука не хватало коллективу, именно он принёс NIRVANA успех. В августе 1992 группа выступила на фестивале в Рединге в Англии. Многие считают его лучшим выступлением команды. В то время в прессе часто мусолили слухи о болезни (наверное, подразумевалась привязанность Курта к тяжёлым наркотикам) и даже смерти певца. Поэтому Курт решил сыграть шутку с публикой. После
объявления группы Курта вывезли на сцену в инвалидном кресле, с огромным белым париком на голове, одетого в белый халат. Потом он медленно встал, слабо пропел: «Кто-то говорит, любовь это река», и упал на сцену. Огромная толпа поняла, что он шутит, только когда Курт встал и запел "Breed" в полную силу. Успех выступления был ошеломительным. Хочется немного отметить подход Курта к исполнению своей музыки. Если "Smells Like..." является ярким примером музыки в жанре grunge, то такие песни как "Stay Away" и "Territorial Pissings", больше напоминают панк-рок, но остаются со всё тем же грязным, гранжерским звуком. Изумительная по стилю и исполнению песня "Lounge Act", тяжёлая и жесткая "Breed" или мелодичная и в тоже время резкая "Drain You". На этом фоне можно отметить мрачноватую, медленную композицию "Something in the Way" ( Что-то надвигается). Песня была написана Кобейном в память о мосте, под который он прятался в детстве, убегая из дома, подолгу просиживая в одиночестве в любую погоду. На камнях, из которых построен мост, ещё долго были видны надписи, написанные его рукой...
"Библия Гранжа" - так я могу назвать это шедевральное писание, и долг каждого уважающего себя поклонника рок-музыки, да и просто любого ценителя, прочесть эту "Книгу" от начала и до конца. Единственное, что нам остаётся, это верить, что Звезда с именем Kurt Donald Cobain никогда не погаснет и не затеряется в необъятной вселенной музыки.
Hloros Gades10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июн 2007

У хард-рока есть «Led Zeppelin II» и «In Rock», у хэви-метала есть «Paranoid» и «The Number of the Beast», у прог-рока есть «Dark Side of the Moon», а у гранжа есть «Nevermind». Есть такие альбомы, которые остаются вне времени и увековечивают имена групп, создавших их.
Если вы хотите понять гранж и проникнуть этой музыкой, то этот диск как раз то, что нужно. Так называемая “Библия гранжа” не только сформировала основные черты жанра, но и тут же показала, как эти черты следует обыгрывать и исполнять, записав идеальный альбом в рамках своего жанра. Если вы найдете в нем недостатки - значит просто это не ваша музыка, в то время как для поклонников всего альтернативного рока этот альбом нечто божественное и святое.
Итак, краткий экскурс в историю. В конце 80х - начале 90х на фоне растущего общественного напряжения в США, связанного с «пропавшим» поколением Х, появляется своеобразный голос этого поколения в лице гранжа. До сих пор остается загадкой как, но все главные и наиболее успешные группы данного направления зародились в одном конкретном месте - Сиэтле. В результате ещё недавно андеграундные, команды эти стали хедлайнерами всей рок-культуры. А Сиэтл, уже будучи столицей штата Вашингтон, на несколько лет стал ещё и музыкальной столицей мира.
Вообще, если пытаться как-то описать гранж, то его можно охарактеризовать как высшую точку развития всего альтернативного рока. И в этом альбом Нирвана показала идеальное звучание для данного направления. Грязный гитарный звук, надрывный вокал, резкие смены настроения песни (в первую очередь фирменная гранжевая смена «тихих» и «громких» моментов) и, конечно же, характерная социальная лирика, отражавшая переживания молодого поколения американцев.
Эта музыка, которая оказалась на своем месте в своё время, впрочем, по-другому и быть не могло. Гранж - это музыка того поколения людей, которое жило в эти времена. Это музыка, которая появилась на обломках рок-н-ролла, чтобы дать этой субкультуре новый толчок к развитию. Это то, что было нужно в это время и то, что должно было появиться в том или ином виде.
До сих пор удивительно и то, как абсолютно неформатная музыка сумела настолько удачно влиться в структуры радиокомпаний и MTV, но это случилось. И начало 90х было тем редким временем, когда люди дышали и жили рок-музыкой, а дети поп-культуры старательно начинали косить под «крутых рокеров». А песни подобные «Smells Like Teen Spirit», «Come as You Are», «Breed» и «Lithium» навсегда войдут в золотой запас рок-н-ролла.
P.S. Лишним доказательством культовости альбома может служить хотя бы то, с каким энтузиазмом в новогоднюю ночь мы с друзьями отыграли на акустике «Come as You Are» и «Lithium». Спасибо Кобейну за эти песни. Rest in Piece, Kurt!
aka_index10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 янв 2010

Альбом, показавший всему миру, что такое NIRVANA, но несмотря на безграничную любовь к этому релизу, не считаю его №1 в изменении мира (музыкального). Звучание приобрело немного попсовый характер, наверное, поэтому этот альбом и является лучшим творческим наследием группы. Все песни шедевральны и красивы. Гитара Курта теперь звучит чуть-чуть индустриально, у вокала становится слышна прокуренноть и хрипота. Атмосфера стала не такой андерграундной, и начал прослеживаться дух коммерции, но, несмотря на все это, все бессмертные хиты, сделавшие имя группе, находятся здесь.
Omen X10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 янв 2007

Этот альбом считается перевернувшим рок-мир. С этим я не соглашусь, хотя работа получилась достаточно интересная. Первобытная агрессия дебютника уменьшилась, песни стали более запоминающимися и легкими для восприятия, однако основной почерк группы остался. Все очень целостно, почти каждая песня-хит. Эмоциональный голос Кобейна заставляет крушить все на своем пути, его соло-проигрыши коротки, но хорошо запоминаются. Тем не менее, "Nevermind" уступает предыдущему альбому, потому что здесь больше запоминаемости, чем живого выплескивания чувств, да и по части музыки он менее впечатляет. Хороший альбом,но не более того.
divor7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 фев 2007