27 мар 2024 : Лидер ICED EARTH посидит до лета
23 фев 2024 : Слушания по делу лидера ICED EARTH перенесут
4 фев 2024 : Приговор лидеру ICED EARTH хотят отсрочить

Iced Earth

« Night of the Stormrider »

Iced Earth "Night of the Stormrider " Год

Recorded and mixed at Morrisound Studios
Mastered at Fullersound Studios
1. Angels Holocaust

[Music: Schaffer / Lyrics: Schaffer]

As I walk through the blackened forest
Thoughts of hate and anger fill my soul
The charred remains of the holy rollers
Scream repentance though it's far too late

I fight back the laughter at what I see
The suffering healers false Скрыть/показать

11 май 2017
Звук гитары просто шикарный тут

Как и положено любой активно развивающейся группе, на своем втором студийнике Iced Earth сделали сразу несколько шагов вперед. По своему качеству и "взрослению" музыки новый диск получился на порядок выше дебюта. Конечно же, при таком прогрессе были неизбежны некоторые кадровые перемены. И они случились - "по многочисленным просьбам зрителей" Джин Адамс был уволен, и за микрофонную стойку встал более профессиональный певец Джон Грили. Также в коллективе появился новый барабанщик Ричи Сеччиари. До процесса написания песен их не допустили, так как у мистера Шаффера была наготове грандиозная идея, которая собственно и превратилась через какое то время в альбом "Night Of The Stormrider". Как я уже упоминал ранее, этот диск шагнул вперед по целому ряду пунктов. Самое главное - это, конечно, полная концептуальность во всех текстах. "Night Of The Stormrider" - это жутковатая, готическая хоррор-мистерия, рассказывающая о незавидной судьбе человека угодившего прямиком в объятья вселенского зла. Отвернувшись о религии и разочаровавшись в Боге, этот мученик становится на путь, ведущий прямиком в ад. Благодаря замечательной, атмосферной лирике слушатель как бы пройдет вместе с грозным Stormrider'ом весь его жизненный путь. А благодаря не менее аутентичной музыке можно почти что на собственной коже ощутить радость от падения цепей, фальшивую ценность злодеяний, и, наконец, пылающие чертоги ада, куда, несмотря, на все его "старания" все-таки попадает наш главный герой. Для того чтобы максимально соответствовать столь мрачной теме, музыка на этом диске также претерпела существенные изменения. Этот альбом может похвастается очень талантливымии и нестандартными аранжировками, которые превращают стандартный пауэр-трэш в величественное и очень "готическое" полотно. Плохих песен, как обычно, нет. Из общего великолепия особо выделяются гениальная открывашка "Angels Holocaust", благодаря массивным оркестровкам вызывающая настоящий трепет, старорежимный боевик "The Path I Choose", совершенно замечательный мелодичный трэш-ураган "Pure Evil" и финал альбома - десятиминутный мега-эпик "Travel In Stygian". По уровню впечатлений и эмоциональности сей диск до сих пор, пожалуй, лучший среди всех работ Iced Earth. Искренне рекомендую прослушать этот шедевр всем поклонникам тяжелого рока.
Starbreaker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 мар 2005

Удивительно здесь на сайте описаны все диски IE, кроме их лучшего диска! Ну что тут можно сказать касательно этого диска?...MASTERPIECE!!! Этот альбом - однозначно шедевр! По-моему, этот диск можно смело ставить в один ряд с Мэйденовским Number Of The Beast и металликовской Master Of Puppets. Начинается диск с убойной Angel's Holocaust - идеальное сочетание пауэр-спид-трэша с чуть ли не классической музыкой... Затем все это дело переходит в убойный Stormrider - жесткий трэш в лучшем смысле слова! Stormrider тут же моментально переходит в такую же убойную The Path I Choose... и так далее. Альбом слушается как на одном дыхании. Нет ни одной проходной вещи. Помимо перечисленных песен хочу отметить также композицию Pure Evil - просто бриллиантовая вещь...!!! В общем, оччень рекомендую этот диск к прослушиванию.
Stormrider10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 ноя 2000

Уважаемый читатель, ты когда-нибудь пробовал выходить на берег штормящего моря, чувствовать соленый вкус дождевой воды и безумно радоваться бушующей стихии, которая так и норовит тебя снести со своего пути? Если нет, то знай, что этот альбом пауэр-трэшеров из Iced Earth даст тебе все эти ощущения. Расписывать подробно, что собой представляет эта вещь - дело неблагодарное по отношению к ней самой. Ее просто надо слушать. Единственное, что могу сказать от себя на счет музыки, так это то, что она действительно стала более «зрелой», усложнилась увесистыми гитарными соло, которые создают мрачную и в тоже время торжественную атмосфера альбома. И делают это так гениально, что даже видавший виды клавишник из какой-нибудь другой пауэр-метал-группы позавидовал бы этим парням (хотя и здесь вы слышим клавиши, которые при всех преимуществах гитаристов тоже не дают себя оставить на втором плане). Музыка то падающих, то стремительно мчащихся вниз капель дождя... и это прекрасно, поверьте.
TrueMusculeBoy10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июл 2009

Очень качественная металическая работа, способная появиться на свет только при максимальном старании, самоотверженности и преданности музыкантов своему делу. Представляет огромную ценность, если брать в расчёт самые разнообразные школы металла, взятые за основу при создании музыки. «Night of the Stormrider» - это и эхо классической Металлики середины 80-х годов, и стилистика Iron Maiden, которая особенно узнаётся в мелодичных соло, и натиск Judas Priest, которым мы имеем удовольствие вдоволь насладиться на их «Painkiller». Практически идеальный продукт скрещивания наиболее классических течений в тяжёлом металле.
Жирный и тугой звук гитары Джона Шаффера, который так и хочется поставить в пример многим пусть даже легендарным thrash-командам, которые почему то избрали кашеобразное, шероховатое и ржавое звучание при извлечении thrash-риффов, поражает своей сочностью и раздробленностью. А если вдуматься, насколько неординарны музыкальные идеи и как они переплетаются на протяжении композиции, можно вообще с легкостью сказать, что данный альбом ничем не уступает легендарному творению Metallica 1986 года - тот же мрак, те же апатия и чувства, врезающиеся в душу наподобие заноз, заштрихованы настолько искусно и оригинально, что испытываешь эйфорию. Почти все композиции интересно-сложны, содержат те «загадочные и закрытые в себе» мелодии, воспринять которые можно, пожалуй, только с отменной записью. А запись на альбоме действительно хороша - звук разливается и содрогается очень эффективно, особенно четко выделена ритмичность всего материала, которая в thrash metal'е очень значительна. Вокал на альбоме очень вариативный, что также вызывает массу приятных ощущений. Почти каждая песня - как своего рода череда разнообразных зарисовок с отсутствием единого сюжета, с постоянным крахом и возрождением агрессии, с многочисленными проигрышами, перемежающимися с риффами и небольшими интер-элементами. Это делает музыку необычайно реалистичной, служащей как бы музыкальным сказанием. Слова к песням мне тоже понравились своей волшебной притягательностью и, вместе с тем, доступностью для лиц, не попадающих под категорию native speakers.
Несмотря на взятые ориентиры, Iced Earth так или иначе вносят в музыку собственную лепту - это прежде всего заинтересованность ближневосточной мелодикой и стремление вдохнуть в традиционные heavy metal solo новую, свежую жизнь, что и увенчалось успехом, ибо соло Джона Шаффера, несмотря, конечно, на их непростую усвояемость, имеют свой неповторимый музыкальный подтекст.
Итог: блестящая работа из рубрики «скрещивание классиков метала». Слушается абсолютно без скуки!
Спасибо...
niksailor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 июл 2009

«Night Of The Stormrider» - это логическое продолжение дебютного альбома «Iced Earth» с технической стороны. Музыка приобрела ещё более тёмный и угнетающий оттенок, а также недюжую долю депрессивности и агрессии. Приход нового вокалиста также достаточно серьёзно повлиял на общий уровень восприятия музыки группы. Уж этот творец вокальных мелодий умел петь, хотя и не отличался особенным тембром голоса или его красотой, но зато он мог спокойно испугать кого-нибудь звериным гроулингом, или поскриминговать как осатаневший старина Роб Халфорд (Judas Priest). Но что осталось по-прежнему на одном месте, так это бедная мелодичность материала, малая его разнообразность, и вообще, почти нулевая хитовость. Качество записи стало каким-то глуховатым, хотя нужно поблагодарить музыкантов, и в особенности человека отвечающего за звук – ведь саунд уши совсем не режет, как это часто случалось и с более продвинутыми и успешными коллективами. Текстовая концепция всего альбома выдержана в довольно таки мрачных тонах, порой достаточно агрессивных и рассказывающих о страшной истории человека разуверившегося в вере и в последствии перешедшего на путь зла. Что ж довольно-таки серьёзная и философская тема, хотя сейчас и не слишком нова. Отдельно хотел бы сказать об обложке альбома – она очень крута, почти, как и обложки у мэйденов, хотя сами пластинки Айсед Ёрс всегда отличались оригинальным и интересным графическим оформлением. Что касается самого музыкального материала, непосредственно, то тут глаголет такая жизненная истина – горбатого только могила исправит. Так и на данном альбоме слушатели как всегда могут услышать ураган из качёвых и безбожно драйвовых риффов, производства нержавеющей фабрики Айсед Ёрс, ритмических сбивок и акустических переборов, а также дивных экспериментов с голосом. Но вот действительно цепляющих вещей хотелось бы побольше, а из числа, что здесь имеются – картину они большинству проходящих простоватых и грубых номеров не скрасят. Особенно выделяется красивейшая и величественнейшая открывающая композиция «Angel Holocaust», с такими партиями клавиш от которых стынет в жилах кровь (вот уж мастера атмосферы! А если бы ещё и мелодики!), прогрессивный жёсткий номер «Pure Evil», с большим количеством прикольных соло партий, очень напоминающих самые лучшие вещи мэйденов. Ну и отдельно стоит упомянуть о двух очень красивых и грустных балладах «Before The Vision» и «Reaching The End». На этом и можно ставить точку. Считаю, что дальше команда в своём развитии не двинулась, а лишь несколько усовершенствовала некоторые моменты и ходы. Твёрдая шестёрка.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 июл 2005