Vicious Crusade

Alex Vertel - guitars
Sergei Odinets - bass guitar
Bagrat Vartanyan - violin
Alex Gladysh - drums
Вышел 1 ноября 2008 в виде интернет-сингла. Доступен к свободному скачиванию по адресу http://my-cruel-mirror.vcrusade.com. Заглавный трек записан на студии “Селах”.

'My Cruel Mirror' recorded & mixed in 2007-2008
at "Selah" studios
Sound Engineering by A. Bobrovko
'Aichyna' recorded & mixed in 2003 by A. Starovoitov
Photos by I. Krashevsky, CD layout by A. Ustinoff
1. MY CRUEL MIRROR
(lyrics by D.Basik & A.Vertel)

Embraced by spotlights,
Met by the storms of wild applause
And crowds shouting my name,
I was admired, praised by the whole universe
That humbly spun around my fame.
The brightest visions,
The most delightful, thrilling sights -
RealityСкрыть/показать

Вернулся Дмитрий Басик с чужбины на Родину, и решение о размораживании коллектива не заставило себя долго ждать. Порепетировали, вспомнили былое – и тут же на сцену, мол, живы мы и на куски не развалились. Еще несколько месяцев проходит, и на концертах песенки новые звучат, дескать, альбом сочиняется. А когда новые песни в живом исполнении уже успели надоесть, то и интернет-сингл явился, не запылился. Хотя нет, все-таки запылился: могли бы и быстрее выпустить. Но раз шесть лет ждали, то еще несколько месяцев смертельными стать не должны. А такого можно и все десять лет ждать, лишь бы свершилось. Да, “Вишесы” вернулись, и первой композицией после тягостного – для некоторых - молчания явилась «My Cruel Mirror», сделанная в лучших традициях группы. Акустическое вступление секунд на сорок сменяется отличным жестким гитарным риффом, после чего имеем удовольствие слышать поющих в унисон Басика и Лабоду (вокальные данные последней, оказывается, на вполне нормальном уровне). Также в наличии «выстреливающий» припев, не церемонясь забирающийся под корку головного мозга, выходящая в проигрыше на передний план скрипка, узнаваемый стиль написания лирики и т.п. Проще говоря, все фишки и фишечки группы на месте, что делает песню хитом. Звук хорош, но на альбоме обещают глубже и богаче – это радует. Еще сей сингл укомплектован live-версией «Айчыны», записанной в 2003-ем году для так и не вышедшего живого альбома. Если честно, то и не жалко. Звук совсем не важный, да и запоминается лишь коронные крики фронтмена «Оу е!», так что второй трек здесь категорически одноразовый. Зато какой первый! Всем заинтересованным – must listen.
Tular8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 апр 2009