Bloodhammer

« Abbedissan Saatanalliset Houreet »

Bloodhammer "Abbedissan Saatanalliset Houreet" Год

9666 Maniacs
10Into the Darkest of Nights
AK - guitar, bass
JR - vocals, guitar, drums

Вот это класс! Этот альбом своим безбашенным угаром способен основательно встряхнуть любого правильного металхэда и заставить вспомнить золотые деньки экстремального метала, когда главным было - играть грязно и самозабвенно, и при этом, по возможности, как можно дальше дистанцироваться от всяких мажорных “металлик” и “мегадэтов”. Буквально всё на этой пластинке кричит, нет, просто-таки вопит: «олд-скул!». Нет, не так – «ОЛД-ФАККИНГ-СКУУУЛЛЛ!!!!!».

Раздолбайский финский дуэт играет так, словно на дворе перелом восьмидесятых и девяностых, а последние лет двадцать прошли мимо них. На пластинке представлен гармоничный сплав первобытного, расхристанного блэка и алкогольно-куражного трэша. Вспоминается немецкий Desaster - кто бы что бы ни говорил, а для меня это лучший образец тевтонского трэша. Правда, Bloodhammer намного более богохульный, нетерпимый и отвязный, чем немчура. Весь этот короткий, 32-минутный релиз мигом пролетает в энергичной тряске волосяным покровом, в спорадическом сжимании кулаков, в упоительном зубовном скрежете и в попытках подпевать грозному голосу вокалиста. Короткие композиции-боевички все чудо хороши, как на подбор. Словно ладные, тугие да налитые поганки с мухоморами в лукошке правильного грибника. Да и едкой отравы в этих песнях ничуть не меньше, чем в таком лукошке. В текстах сплошь отвязные богохулия, мизантропические откровения да одержимость садистскими половыми девиациями. Ну а музыка - сплошь запоминающиеся, полу-мелодичные чуть ли не стадионные кричалки. Правда пойдут на такой стадионный концерт лишь отщепенцы да ренегаты, истинные птенцы гнезда люциферова - заросшие и хмурые, расхристанные и порезанные, полупьяные фанатики подземелья. Слишком уж тут всё богохульно и экстремально для иных любителей хорошо провести время под живой энергичный метал. Мелодика здесь сплошь (полу-) шизофреничная, пропитанная серными испарениями; гитарный звук сыр и грязен до безобразия; барабаны трескучие и абсолютно не заботящиеся о том, чтобы ровно и уверенно держать ритм; ну а вместе с грозным рыком вокалиста из колонок ощутимо веет его перегаром глубиною в жизнь. Я в восторге - обалденное, незамутнённое богохульное творчество. Адово семя...
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 май 2009