15 июн 2011 : SETHERIAL на DEBEMUR MORTI PRODUCTIONS

Devothan - guitars
Thorn - bass
Anders - drums
Recorded at Studio Abyss

Первый альбом некогда очень неплохой группы. Почему некогда? Потому что достаточно взять любой из первых трех альбомов и сравнить его с, на данный момент последним "Endtime Divine", чтобы убедиться в том, что и неплохая группа может деградировать. "Nord" достаточно сильно отличается от двух последующих дисков, поскольку там еще не прослеживается влияние Dark Funeral и музыка разнообразней. Альбом действительно интересен. Несколько напоминает ранний Satyricon (возможно, что только мне). Он значительно мелодичнее, чем все остальные работы (включая и "Endtime Divine"), но эти мелодии там приходятся вполне кстати. Грамотно сделаны партии акустической гитары, которые иногда встречаются в песнях. Обычно подобные вещи значительно ухудшают картину, но "Nord" и отличается от остальных тем, что этих мелодичных моментов там ровно столько, сколько и нужно. Шведы не перегнули палку и эти "акустические " вставки способствуют созданию интересной атмосферы. На этом альбоме прослеживается некий "северный" дух, я не помню, чтобы кому-то, кроме норвежцев, конечно, удалось создать подобный "душок" в своих опусах (исключение составляют некоторые из наших соотечественников. Кто - догадайтесь сами). Музыка достаточно скоростная, хотя "гипербластовой" ее ПОКА еще не назовешь. Понравилось звучание барабанов, которые звучат внятно и хорошо вписываются в общую картину, потому что на других альбомах Setherial барабаны иногда звучат "как не отсюда". Песни, в основном, достаточно длинные, встречаются 'экземпляры' длиной более 11 минут. Часть лирики на шведском, что слушается весьма интересно. Альбом, как заявлено самими членами группы посвящен Войне против христианства. Выглядят участники банды достаточно прилично, хотя ничего необычного в их внешности нет. По крайней мере, корпспэйнт у них не клоунский и одеты они не в потрепанные джинсовки (подобная тупость в "изобилии" присутствует на последнем альбоме - как бы ни старался, а сравнений избежать сложно и все упирается в него). Любителям "позднего" Setherial альбом может не понравиться, в силу своего ЗНАЧИТЕЛЬНОГО отличия от следующих Отальным же предстоит решать самим.
VOMIT8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 май 2006