Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Valhall


« Moonstoned »



Valhall "Moonstoned" Год

1995



Формат

CD Album



Стиль
Doom Metal


Head Not Found Records

Оценка

6

/10





N Название
1Tidal Waves 01:02
2Pagan Token 04:49
3Doom 02:29
4Dreamer 05:11
5Infinite Grieve 03:15
6Come Winter 02:59
7Relief 03:26
8Vulture Trace Time 06:21
9Moonstoned 07:44
10Soul Trip 03:56
Состав группы->
Ronny Sorkness - вокал
Lee Bress aka Gribb, aka Fenriz (Gylve Nagell) - ударные
Geir Kolden - ритм-гитара
Frode Malm - соло-гитара
Kenneth Sorkness - бас



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Итак, первый полноформатный альбом этой очень интересной, и, к сожалению, недооцененной группы, для многих так и оставшейся всего лишь еще одним проектом, в котором поиграл Фенриз. А жаль, музыку-то они играли достаточно нетривиальную и необычную. Что ж, начнем.
Для начала небольшой экскурс в прошлое: в период, предшествовавший записи "Moonstoned". С 89-го по 93-й год в группе сменилось множество музыкантов: Thomas Berglie ушел в 89-м, его сменил Erik Olivier Lancelot , ушедший из группы весной 92-го. Его же сменил K.J. Lervaag, но и он не долго продержался в группе. Потом ушли Kenth Robin и Lars Brede. Фактически, группа прекратила свое существование. Но весной 1993 года музыкантов обзвонил Фенриз и предложил им собраться вновь, на что те ответили согласием. Все лето группа потратила на поиски гитаристов, и на место ритм-гитариста был взят Geir Kolden, а пост лидер-гитариста занял Frode Malm. Таким образом, Valhall вернулись в строй, и были полностью готовы к новым свершениям. Правда курс развития был развернут почти на 180 градусов и теперь группа заиграла дум. В ноябре того же года вальгаллы засели в студии, и на свет появился "Moonstoned".
Что же за материал ожидает слушателя на альбоме? А ждет-не дождется его traditional doom, больше всего напоминающий Saint Vitus - схож и вокал, и саунд, и даже строение песен с той лишь разницей, что норвеги стремились к большей мелодичности, разнообразию ритмов и увеличению скорости композиций. Кроме того, коллектив решился не эксперимент и немного разнообразил звучание, добавив в музыкальное полотно немного психоделичности (на следующем альбоме её будет гораздо больше). В принципе, никаких откровений от альбома ждать не стоит, но менее приятным и слушабельным он от этого не становится, скорее даже наоборот - "Moonstoned" очень неприхотлив, не заставляет вслушиваться в себя, приковывать все внимание к нему и только к нему.
Отдельно хочется отметить первый настоящий хит группы, песню "Pagan Token" - она просто великолепна и на голову выше остального материала, представленного на альбоме. Собственно, это и является главным недостатком "Moonstoned" - больше песен уровня "Pagan Token" на диске нет, а одна композиция вытянуть альбом не в состоянии (бывают, конечно, исключения, но это не тот случай). Также из недостатков можно выделить не сильно хорошее для 1994 года качество записи (хотя если взять альбомы того же Фенриза за тот же год... ну вы поняли)
Подведем итог: достаточно интересный альбом со своими плюсами и минусами и, как мне кажется, незавершенный; очень интересная группа, уже почти обретшая свой собственный самобытный стиль, но еще шлифующая и совершенствующая его. 6 баллов
Amadeuss6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 май 2009


~



просмотров: 5007    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом