Storm

Viking Folk Metal

Kari Rueslеten - vocals
Satyr Wongraven - guitars, keyboards, bass, vocals
Herr Nagell - drums, vocals
Recorded In Waterfall Studios, November 1994.
Produced By S.Wongraven.
Engineered By Kenneth Moen.
2. Mellom Bakkar Og Berg

[Nordmannen]

Mellom bakkar og berg ut med havet
Heve nordmannen fenge sin heim
Der han sjшlv heve tuftene grave
Og sett sjшlv sine hus oppе deim

Han sеg ut pе dei steinute strender
Det var ingen, som der hadde bygt
Lat oss rydja og byggja oss grender
Og so eigСкрыть/показать

14 июл 2016
Единственный альбом, где понравился Фенриз. Ни Изенгард, ни проч. его проекты не пошли.
Хотя самые любимые темы - Noregsgard и короче, где нет Фенриза.
Голос у мужика средний, на мой взгляд.
14 июл 2016
вру, еще оч.нравится Oppi Fjellet. ( ну и инструментал и Кари) но в основном из-за музыкального фона, хотя сложно представить кто бы из мужских вокалов смог там вписаться.

Просто удивительный альбом...1995 - а и сейчас, кажется, в этом жанре не создано ничего, что смогло бы превзойти этот шедевр. Что меня больше всего поражает в Nordavind - так это удивительная мелодичность. Мелодии, казалось бы, просты и незатейливы, но за ними стоит какая-о непостижимая глубина веков. Кое-что (Villeman) - это перепев старых народных песен, но, насколько я понимаю, большую часть альбома написал сам Фенриз, и потрясает то, как он прочувствовал эту древнюю мощь.
Nordavind мне кажется гораздо более близким стихии Народа, чем все творения нынешних викингов. И хотя на нем нет народных инструментов, мелодии, сохраненные где-то в глубинах памяти его творцов, прорываются сквозь толщу веков.
Nava10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июн 2005

Satyr Wongraven, Fenris & Kari Rauslaten – величественность этих громких имен, подчеркивает достояние сего величайшего творения. Непередаваемо красивый, маршево-гимновый, самобытный норвежский фолк-метал акт, с нордической атмосферой и открытыми вокальными партиями. Эмоциональные оперно-голосовые вариации Kari, вкупе с мужественными воспеваниями воинствующих фронтменов из легендарных формаций Satyricon и Darkthrone, создают неповторимую сагу о северных землях и ее отважных воинах. Откройте свое сердце для восприятия этого произведения искусства, и ваша душа наполнится гордостью и величием народа с берегов холодных вод и суровых норвежских чащ. Вы найдете отражение своего мира в холодной бездонности вод и кричащего марева ритуальных костров, перевернутых крестов и языческих хороводов во славу смерти. Покойтесь с миром и возрождайтесь вновь в царстве давно погасшего Солнца, где духом Одина тянет из сырых, прогнивших викинговских склепов, где сакральность и мертвый романтизм витают в глубокой печальной ностальгии по прошлому…
Quadral10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 ноя 2005

Satyr! Fenris! Kari Rauslaten! Мощь имен, как ни странно, задает и мощь этого альбома. Это превосходный норвежский фолкометал, исполненный очень мощного мужественного духа. Я уверен, что блэкера торчат. Один из моих самых-самых. Хотя продукция могла быть и почище.

Кстати, рекомендуется любому фанату Ulver, и наоборот - если, правда, кто еще не слышал.
self-disciple10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 янв 2000

Вот именно про такие работы говорят, что в них каждая песня - шедевр! Очень удачный альбом. Он очень полно, даже в избытке отражает душу и характер эпохи викингов. Поистине впечатляет лиричность и какая-то северная грусть перед окружающим всё холодным океаном, который был, есть и будет связующим звеном с былыми временами. Отмечу также прекрасные вокальные данные Kari Rueslеten и Satyr, логичность повествуемого, завершённость и композиционную целостность альбома. И ещё! Как можно без сопереживания служать "Lokk" и "Noregsgard"?!
HeXeR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 авг 2007

Очень интересный альбом создан извесными блэкарями но тем не менее будет интересен не только блэкстерам
очень красивый маршево-гимновый величественный нордический металл с чистым вокалом
кое где поёт девица с изумительным голосом (наверно из оперы пригласили)
основа альбома хеви метал а ля Black Sabbath но это только в гитарной работе к сожалению длительность звучания всего окло получаса
а не то так бы и рассекал под прямям парусом северную атлантику до потери пульса
Alex Centavr8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2000

Кажись, придется мне быть ложкой дегтя. Ну ничего, не привыкать. Очень странный, неоднозначный альбом. Фолком, в обычном смысле, здесь и не пахнет. Это не минус и не плюс, это факт. Однако вот что поразительно: без каких бы то ни было народных инструментов музыкантам удалось создать удивительно сильный по атмосфере альбом. Без сомнения, это мастерство. Об исполнении. Сыграно достаточно технично, но такой гитарный саунд я не жалую. Выражаясь авторским неологизмом – это «фузня». Как правильно заметил один из предыдущих рецензентов, мелодии просты, даже можно сказать примитивны. Вкупе с таким звуком - это минус вдвойне. Хочется отметить очень даже хороший женский вокал. Радовался ему на протяжении всего альбома. Теперь о сведении альбома. Да, можно было бы и получше это устроить. Хотя, чего там, это ж аж 1995 год был… Еще раз повторюсь по духу – очень сильный альбом. Это делает его фолковым. Видно, что музыканты выкладывались по полной. С собратьями по стилю сравнивать бы его не стал, "Nordavind" очень уж особняком стоит. В целом, интересный альбом, советую послушать. Но учтите, там может быть то, чего вы не ожидали.
Lys5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 мар 2008