20 окт 2019 : Новая песня STORMWARRIOR

[Reshoft]

2. Heroic Deathe

[Ramcke, Reshoft]

Nighte hath gone
The lighte of dawne fills the lande
Warhordes appeare on the filde
The pounding of feete hammereth the grounde
Swords are struck on their shieldes

A spear is throwne into the foeman's hoСкрыть/показать

Эта группа одна из эшелона «рубак» в пауэр метале, сюда же можно зачислить и такие коллективы как Iron Savior, Airborn, Paragon, Twisted Tower Dire и др. Ранее продюссировал её Пит Силк, но теперь она перешла под крыло Кая Хансена, и скажу честно, что только из-за этого я и купил сей диск. И очень обломался, хотя характерный Силковский звук и пропал, музыкальный материал такой же, как и был – бескомпромиссный тру-спид-пауэр метал, до жути однообразный и грузящий своей монотонностью, добавьте отстойный вокал и вот рекомендация – только для фэнов. НО, это всего лишь моё субъективное мнение. Скорее всего, эта работа может найти поклонников среди поклонников Running Wild, почитателей вышеперечисленных коллективов, да и самого "Штормового Воина" – постарались ребята на славу, даже получше чем дебютник будет.
В некоторых местах спел сам Хансен, чем меня очень порадовал. Что удивляет, так это языческая тематика текстов – не очень то это характерно для пауэрщиков. Самой запоминающейся песней будет «Bloode Eagle» и всё…Релиз только для фэнов.
Rover3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1027 дек 2004

Когда я спросил своего 17-ти летнего двоюродного брата знает ли он, что такое speed-metal, то в ответ получил лишь удивлённое пожатие плечами. Вот Limp Bizkit, Deathstars, Nickelback и даже power металлический Edguy он вспомнил, но speed, что это!? А это и есть Stormwarrior. Ужасная редкость сейчас услышать группу сего направления, мириады коммерчески отточенных Freedom Call, Insania и иже с ними, совершенно по уровню не дотягивающих до перечисленных команд есть. Групп играющих в духе Stormwarrior и на этом уровне практически нет (можно конечно вспомнить DragonForce). Что же представляет собой в музыкальном плане эта группа? Скажу сразу, - никакой это не Running Wild образца 1985-го. Но если взять конкретные треки - это то, как бы сегодня звучали вещи всё того же Рольфа Каспарека: "Mercyless Game", "Marooned", "Tortuga Bay", "The Privateer", "Powder & Iron" или же вещи Helloween "Murderer", "Warrior", треки Grave Digger - "Headbanging Man", "Heavy Metal Breakdown" и "Witch Hunter". А кто помнит Angel Dust 80-х ну или Living Death?! Это оно.
Весь альбом Stormwarrior (как первый 2002 года так и второй 2004-го) это безостановочное скоростное и агрессивное лупилово с хрипящим, но высоким вокалом (кое где подпевал и Кай Хансен ("Odinn’s Warriors")). Вокал Ларса Рамке ужасно похож на вокал Франка Найта из тех же прираннингвайлдных X-Wild. Что самое интересное однообразие музыки совершенно не утомляет, совершенно. Тексты песен наивны до безобразия а-ля HammerFall, Manowar, Valdemar о стали, мечах и Валхалле.
Ну,что ещё добавить? После прослушивания Stormwarrior (первого и альбома "Nothern Rage") сразу прорезаются ностальгические нотки по тем временам когда 16-летними пацаном прыгал с гитарой тряся патлами и имитируя какого нибудь Франка Белло и выкрикивал слова "Antisocial" или слова Рок Н Рольфовских "Conquistadores".
Ничего нового на этом альбоме нет, и не надо. Хочется иногда качественного хорошо забытого старого. Диск просто обязателен к приобретению "металлюгам" рождённым в период с 1970-го по 1975-й год. 10 баллов альбому.
Abetor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 авг 2006