10 ноя 2008 : DEMIGOD распались

Jussi Kiiski – гитара
Tero Laitinen – гитара
Tuomo Latvala – ударные
Sami Vesanto – бас

От славного состава образца 1992-го года в Demigod образца 2001-го осталось двое музыкантов, Jussi Kiiski и Tero Laitinen. От музыки образца «Slumber of Sullen Eyes» уцелело и того меньше. Собственно, до шестого трека, скоростного боевика «Gates of Lamentation», абсолютно ничего не напоминает нам о том, что эта банда заработала себе определенную известность в андерграундных кругах исполнением бескомпромиссного и чертовски качественного дэта. Унылые, почти альтернатив-роковые риффы в середине «My Blood Your Blood», беззубые (в противоположность обложке релиза) гитары, чистый вокал в половине песен, не то, чтобы плохой, но, чаще всего, абсолютно ненужный, банальная до зевоты работа ударника... Ну и куча мелодичных проигрышей (полноценных соло, как и прежде, от этой группы не дождешься). Не то, чтобы появление мелодий у Demigod было уголовно наказуемым, как очередное «предательство единственно верного музыкального курса». Их хватало и на дебютнике, но, как это часто бывает, там, где они играли вспомогательную роль, они звучали непринужденно, ярко и запоминались надолго. А вот когда их производство поставили на поток, минимум половина мелодий оказалась высосанной, в лучшем случае, из пальца... Иногда думаю: а что, если бы Demigod воссоединились пятью-семью годами позднее? Нынче как раз в моде реюньоны всевозможных олдскульных трэшевых, дэтовых и трэш-дэтовых команд, их часто подписывают достаточно весомые лейблы, причем на этих лейблах от «старичков» ждут не экспериментов, а как можно более жесткого, «зубастого» материала. Глядишь, и о финнах бы кто-нибудь вспомнил, благо, «Slumber of Sullen Eyes» и поныне значится в топ-листах многих дэт-метал маньяков? Глядишь, и на «Shadow Mechanics» зубы появились бы не только на обложке, но и в музыке. Хотя такой альбом был бы еще более вымученным, чем тот, что мы имеем. Самое интересное, что, как это часто бывает, потенциал у «Shadow Mechanics» был, если бы группа окончательно определилась с направлением своего развития. А так вышло, что исполнители погладили по головке фанатов МДМ, раздали немного конфет любителям окологотичного дум-дэта, немного поиграли с индастриалом, бросили подачку поклонникам старообрядческого трэш-дэта и напомнили нам о своеобразном жестком хэви альбома «Amok» своих небезызвестных соотечественников из Sentenced. На вокальные партии тоже «сбросились» всем миром, ведь обозначенный слева на этой странице в разделе «Состав» Tuomas Ala-Nissilä спел только в половине треков. Не меньшую роль сыграл Ali Leinio, а на «Crimson Tears» мы слышим отвечавшего на записи за клавишные Mika Haapasalo. Из всей этой мешанины голосов и стилей получилась классическая размазня с маргинальным душком. Про такие альбомы говорят: на любителя. Ума не приложу, кем могут быть такие любители, но то, что они существуют - факт.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 сен 2010