Silent Stream of Godless Elegy

When you fly - like a bird - like a string - you are
When you tune - like a wood - like a flute - across sky

I'm playing - and flying - like a bird - like a string
I'm stretching - I'm sounding - like I'm in the wind
Look at me boy when I dance

I'm dancing - blossoming - like a fСкрыть/показать

К этому релизу я испытываю сразу два противоположных чувства – с одной стороны, музыка попсовая и слащавая до безобразия, с другой – «попсовость» никак не вяжется с самобытностью команды и грамотностью музыкантов. Альбом действительно профессионален, многослоен, при этом качество материала не имеет ничего общего с так называемым унылым «профессионализмом», чаще всего находящим приют под опекой крупных лейблов. Silent Stream of Godless Elegy играют созерцательный (а местами игриво-озорной) фольк-дум со множеством классических инструментов (особенно выделяется виолончель), перкуссией, женским вокалом, мощным дэтовым гроулом и едва заметными психоделическими нотками. Традиционных для рядового дэт-дум-метала минорных настроений у чехов не наблюдается вовсе – даже легкой печали, за что «думовую» приставку можно поставить под вопрос. А вот неоклассическая/фольковая составляющая у команды проработана на «отлично» – путаная, словно клубок ниток и изящная, как виньетки в рукописных книгах – в этом разделе наблюдается истинная феерия. Металическая же часть простовата – все длинные мелодии отданы на откуп «классическим» инструментам, гитарные соло не встречаются вовсе, риффы по-фольковому просты, да и существуют, похоже, для привнесения необходимой тяжести и только. Материал имеет дурную привычку сразу же погружать слушателя в себя, не принимая отговорок на простоту, слащавость и провинциальность, которые при ином раскладе его погубили бы. Если уж Estatic Fear с их неоклассическими замашками были явными аристократами этого стиля, то данная чешская формация взялась занять нишу более свойской и не столь высоколобой музыки – при этом качеством ничуть не ниже.
Просто наинеобходимейшая работа для всех ценителей ранних работ норвежцев Atrox или эстетов-любителей Estatic Fear и Empyruim. Лично я, плюясь от возмущения, крутил ее раза три подряд…
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 май 2009