13 дек 2010 : Новое видео FORGOTTEN SUNS

Miguel Valadares - keyboards, programming and back vocals
J.C. Samora - drums, percussions and back vocals
Nuno Correia - bass and back vocals
Nio Nunes - vocals and back vocals

Говорят, что на своих первых двух альбомах ("Fiction Edge" 2000 и "Snooze" 2004) португальцы Forgotten Suns звучали, как смесь раннего Marillion и классического Dream Theater. Ну, чего не слышали, о том говорить и не будем. На третьей же пластинке эти ребята (кстати, существенно поменяв за последние 5 лет свой состав) двигаются в совершенно определенном направлении: это прог-металл, и сравнений со все теми же Dream Theater, или Symphony X, или даже Fates Warning не избежать. "Забытые солнца" не увлекаются инструментальным самолюбованием (разве что композиции 'Outside In' и 'Nanoworld' как-то совершенно не в тему) и перегруженными структурами, их музыка динамична, ярка и мелодична. Клавишные не выдвинуты вперед, как это нередко бывает в жанре, а гитарные риффы тяжелые и жесткие. Вокалист коллектива по имени Nio Nunes обладает весьма неплохим голосом, хотя эмоциональным его вряд ли назовешь. Очень впечатляет общая подача материала и качество записи, тут претензий практически нет. Разумеется, Forgotten Suns на "Innergy" не изобретают ничего нового, но ведь и новшества далеко не всегда лучше опробованных рецептов. Во всяком случае, создается впечатление, что эти португальцы пока "не надоели самим себе" и получают от своей музыки удовольствие. И длительная пауза между второй и третьей пластинкой (и не только из-за смены состава) говорит о том, что этот квинтет не стремится записывать альбомы только для того, чтобы фанаты не забывали. Думаю, любители прог-металла должны если и не приобрести "Innergy" в свою коллекцию, но, по крайней мере, познакомиться с этой работой. А самые внимательные из вас наверняка услышат в одном из номеров текст на русском языке. (Диск предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 май 2009