Incubator

« Symphonies of Spiritual Cannibalism »

Incubator "Symphonies of Spiritual Cannibalism" Год

Stefan ''Volky'' Volkmann - Guitar
Michael Hahn - Guitar
Dominique Thomsen - Drums
West Virginia Records

Released by Morbid Music, a division of West Virginia rec.

В свое время пиратскую кассету с этим альбомом я купил из-за необычного названия группы и провокационного офрмления. Обложка релиза "Symphonies of Spiritual Cannibalism" - просто какое-то торжество фрейдизма! Думается, глядя на нее, дедушка Зигмунд выдал бы на гора целую обойму фактов о детских психологических травмах и комплексах ее автора. Интересно, а что бы он сказал, услышав музыку? Дэт-метал старой школы, со злющим вокалом Christian Mummelthey (в лучших традициях Джона Тарди из Obituary), минорными соло-партиями и вязкими риффами, словно следуя заветам того же Фрейда, минуя сознание, бьет сразу по подсознанию. Кстати, и чистый вокал появляется в музыке Incubator уже на этом альбоме, и звучит он вполне канонично: немного истеричный и слабеющий "глас умирающего". Запомнить что-либо из этого релиза после первого прослушивания, кажется, невозможно. Но вам точно станет не по себе, можете мне поверить, очень уж специфическая атмосфера царит на "Symphonies of Spiritual Cannibalism". Такая же затхлая, как и в палате психиатрической лечебницы. Звучание гитар может показаться недостаточно тяжелым, правда, это с лихвой компенсируется обилием гнетущих, медленных риффов, приближающих группу по стилистике вплотную к только начинавшему развиваться дум-дэту. Трек "Mother", например, и вовсе звучит, как смесь музыки Asphyx и ранних My Dying Bride. При последующих прослушиваниях альбома обращаешь внимание на мелодии. Поверьте, их здесь хватает, но построены они так, что не только не привлекут пару случайных слушателей со стороны, а еще и сгущают и без того мрачные краски релиза (вспоминаем Dismember, альбом "Indecent & Obscene"). Хотя, конечно же, наиболее впечатляет финал альбома: "You (The Death Ballad)" - только клавишные и истеричный голос, декламирующий текст - абсолютно параноидально! И, между прочим, это только начало истории одной из наиболее необычных групп не только немецкой, но и мировой экстремальной сцены.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 май 2010

Уф, какие альбомы вспоминают на этом сайте. Не останусь в стороне и я. «Symphonies of Spiritual Cannibalism» стал одной из первых работ в стиле “авангардный дэт-метал”, соответственно, в нем можно обнаружить много сходств с иными пионерами этого стиля, пока еще не разбредшимися кто куда. Больше всего Incubator напоминает ранних Phebotomized и Acrostichon (сочетание рычащего и “страдальческого” вокала + вязкие дэтовые риффы), очень отдаленно – Pan.Thy.Monium и соотечественников Atrocity. При этом до уровня перечисленных коллективов раннее творчество Incubator, увы, не дотягивает. «Обыкновенный» дэт, как и можно было предположить, в материале превалирует. Для своего времени материал вполне мог сойти за новаторский, теперь же вполне может войти в пособия по изучению классического рычаще-жужжащего экстрима. Необычные приемы и психоделические «фишки» наличествуют, но их не так много, как на следующем диске. Музыка достаточно простая, и никаких точек соприкосновения с техничным металом не имеет. Тем не менее, она отнюдь не примитивна. Козырем альбома является странная, болезненная атмосфера и редкие, но интересные гитарные соло. Почему-то на них не сделано акцента, хотя соло-гитарист, определенно, самый грамотный и, главное, вдохновенный исполнитель на альбоме. Риффы же вполне средние и заслуживают внимания только из-за угрюмого, жирного звука. Благодарим за него Энди Классена и его сестренку Сабину. За материал благодарить пока рано – у Incubator будут работы значительно необычнее. Увлекательности, впрочем, будет не хватать и им… Потому давайте не будет преувеличивать значение приставки “авангард” и постараемся оценить музыку объективно…
Uff7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 май 2010