Moon of Sorrow

Produced by P. Harreman
Engineered by Frits van Mourik
Recorded at studio "Het Pand", Vlaardingen, Holland
Mastering by CCS, Amsterdam
Intro's and interludes by John Krëngielczâk (courtesy of 80 AUM Records)

Artwork by Tineke Rodenberg
Pictures by Leo van Gelder / live pictures by Tom van Duryn
Tattos by Tatto Studio, Vlaardingen

Dedicated to the memory of Opa Harreman and Criss Oliva (07.04.'63/17.10.'93)

На своем последнем альбоме Moon of Sorrow продолжают заниматься тем, что всегда удавалось им особенно хорошо – ведут негромкую, обстоятельную беседу со слушателем. Разговор, как всегда, идет о том же авангардно-прогрессивном дум-метале, что был и на предыдущем альбоме. Разве что беседа получается еще более сокровенной и ненавязчивой. Да и непосредственно слова «авангард», «дум» мелькают в ней все реже и реже. Музыка «A New Dawn» скорее намекает на них, потому как вызывающе экспрессивными голландцы не были никогда, что не мешало им оставаться экстраординарным коллективом, не укладывающимся в рамки стилей. Ну а думом… Moon of Sorrow действительно работали с очень холодной по атмосфере музыкой на первом своем диске, избавились от сырости на втором, и примерно такими же остались на третьем. Ни дерганных риффов, ни сложных музыкальных структур, ни перегруженного, обволакивающего звука – всего, что связано в моем понимании с думом и авангардом. Только утонченная, деликатная, красивая и ненавязчивая музыка. Самый спокойный и замкнутый альбом этих негромких голландских кудесников, уже не искрящийся яркими композиционными ходами предшественника или харизматичностью первенца. Голос Патрисии Роденберг остается все таким же отстраненным (но уже не ледяным), разве что на этот раз в нем стало больше оттенков и «лирики». По ходу всего материала нагнетается ощущение тревоги, отторжения, неприязни, щемящее предчувствие и одновременно испуг перед грядущей развязкой. Несмотря на острые трэшевые запилы, на прочный «металический» каркас, который не позволяет музыке Moon of Sorrow аморфно растечься, «A New Dawn» остается пространным альбомом, не требующим постоянной сосредоточенности, а скорее верного созерцательного настроения. Когда оно приходит, становится ясно, что этот «гадкий утенок» - не самое броское, но лучшее из того, что оставил нам коллектив.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 июл 2009