Black Heaven

8Obscurity
9Eclipse (Instumental)
10Waiting For You
The Smell of Suicide

I see the world that i despise
I see the world with bloodless eyes
And now I know it`s all too late
Cause what i feel is hate and hate and hate and hate

What color has a smell of suicide
I count the days of my unpleasant life
And every time i look into your face
I rСкрыть/показать

Второй альбом этого немецкого коллектива получился очень и очень достойным. Несмотря на простоту их электронной музыки, она несет в себе своеобразный, притягивающий слушателя, оттенок. Он выражается в том, что весь диск хочется переслушивать снова и снова, не говоря уже о том, что он является прекрасным звуковым составляющим для клуба.
Говоря о вокале, мы сразу же вспоминаем группу MANTUS. И это вполне понятно, ведь BLACK HEAVEN – это второй проект MANTUS. То есть, перед нами гармоничное сочетание мужского голоса с женским. Иногда музыканты прибегают к такой вещи, как изменение собственного голоса (например, в одноименной с титульной композиции “Obscurity”). Причем, делают это успешно, что в очередной раз способствует поднятию общего качества музыки.
Лирика. Здесь все банально. О встречах, расставаниях, суициде и любви. И, опять же, на фоне приятной музыки слова не кажутся неуместными или несерьезными. Наверное, для таких мелодий должны существовать только такие темы...
И еще пару слов о звучании... Как уже говорилось выше, оно незамысловато и притягательно, одновременно. Можно говорить о том, что оперируя простыми сэмплами, музыкантам удалось почти что из каждой песни сделать хорошую, цепляющую своим ритмом, песню. А это невозможно не оценить.
Есть еще одна вещь, которая очень понравилась на этом альбоме. Как ни странно, это обложка с изображенном на ней ангелом. Очень и очень красиво. По-видимому, взаимодействие с такими образами стало традицией, поскольку на обложке каждого альбома группы мы видим ангела... Что же, это замечательно. Принимая во внимание тот факт, что изображения действительно красивы.
Подводя итог, можно наделить релиз высоким баллом. Он, несмотря на простоту и некоторую однотипность в звучании, лирике содержит в себе действительно запоминающуюся музыку (возьмем инструментальную композицию “Eclipse” напоследок) и будет достойным пополнением жанра. На данный момент это лучшее, что есть у группы, так что оценка будет на балл выше именно из-за этого.
Haelthdane9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 дек 2005

Если честно, никогда не думал, что на трех нотах можно изобразить прекрасную музыку! Проект "Черта" из Mantus, меня сразу же цепанул! Смесь разных направлений, экспериментация и просто прекрасный голос, нет слов! Тут и синтипоповские боевики и капелька Ebm и немножко речитатива (Слава Рогатому богу хоть не гангста рэп) и чарующий голос подстилки Маркуса, Талии! Треки выделять бесполезно! Кто слышал поймет о чем я, а кто еще не слышал толку-то, приобретай и прись! А вещь-то действительно стоящая, немного меланхоличная, танцевальная если хотите пафосная, правда немного примитивная (вплане музыки)! А так полная десятка......
SatyR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 дек 2004

Воистину, талантливый человек талантлив во всем! Лидер Mantus Мартин Шиндлер решил как-то проявить себя немного на другом поприще - в более попсовом (в хорошем смысле, если, конечно, у этого слова может быть хороший смысл) синт-попе, и при поддержке боевой подруги Талии представил в 2001 году на суд публики дебютный диск "Chapter One". Альбом был принят на ура и показал, что несмотря на сайд-проектный статус группы, отношение к ней у Мартина очень серьезное, и за качество материала можно не беспокоиться.

Через год после дебюта, в 2002 году группа выпустила второй альбом, "Obscurity", к которому благодаря успешному первому релизу было приковано большое внимание. И, полагаю, никто разочарованным не остался. Если "Chapter One" был просто отличным альбомом, то "мрак черных небес" можно смело ставить в ряд с лучшими представителями жанра!

Сказать что альбом получился интересным - сильно приуменьшить.

Слабых песен просто нет - начиная с открывающей "The Smell of Suicide" и до финальной "Waiting for You" что ни песня - настоящий хит! Немного меланхоличные "Regentanz", "Without You" и "Seelenlos", заглавная "Obscurity", гипнотическая "Flusseslauf", ритмичные "Centre of Light" и "Necromancer", красивейший инструментал "Eclipse" - трудно выделить какую-то одну, настолько они все хороши!

Нельзя отдельно не отметить прекрасный голос Талии, ставший настоящим украшением альбома, настолько органично он сочетается с музыкой и вокалом Мартина.

Если резюмировать - прекрасный альбом, который будет интересен не только фанатам жанра но и просто любителям хорошей музыки. В таком, казалось бы, простом и несерьезном жанре как синт-поп Мартин Шиндлер сумел создать по-настоящему интересный альбом, который, несмотря на почти десять лет, прошедших с момента выпуска, по-прежнему звучит свежо.
-langsyar-10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 мар 2011