Eureka

12Will You Ever Return? 3:09
13In Search Of Relief 6:57
14The Rescue 3:27
15We Had Seen God! 1:46
Frank Bossert - guitars, keyboards, bass, mandolin, percussion)
Billy Sherwood - vocals (3,9)
Troy Donockley - uillean pipes, low whistle (3)
Yogi Lang - moog, synthesizers (5)
Kalema - vocals (12)
Ian Dickinson - narration

Четвертый альбом проекта Eureka под руководством Франка Боссерта "Shackleton's Voyage" повествует о экспедиции в Антарктиду этого самого Эрнеста Шеклтона, родившегося в Ирландии (потом вы поймете, почему это имеет значение), в 1914-1916 гг. Судно, однако, несмотря на гордое название "Endurance" (англ. выносливость, прочность), было затёрто льдами и погибло, немного не добравшись до своей цели, но команде удалось спастись. Всю эту историю нам рассказывает читающий текст актер Ян Дикинсон. Музыкально же Eureka находится где-то между прог-роком и симфо-прогом, с обогащением элементами ирландского фолка (этому, в частности, способствует участие Троя Донокли, играющего на ирландской волынке и ирландской же дудке-флейте; он, среди прочего, гостил со своими инструментами на альбоме Nightwish "Dark Passion Play"). Интересно и участие Билли Шервуда, некогда игравшего у знаменитых Yes, притом он здесь выступает в роли вокалиста в двух композициях. Кроме того, нельзя не отметить Йоги Ланга из немецкой команды RPWL; также среди участников хоровой коллектив Kalema (если я ничего не перепутал, там солирует Матье Йоханнсен, которая поет в малоизвестном проекте Finkhaus). На "Shackleton's Voyage" инструментальные композиции чередуются с номерами с вокалом, что создает в определенной степени весьма умиротворенную картину; здесь нет ярких эмоций, хотя речь идет о спасении команды затонувшего судна; музыкальные структуры довольно спокойны и монументальны (вот вам и привет Yes), как те самые антарктические льдины; разве что, в самой длинной, почти семиминутной композиции 'In Search of Relief" явно слышны тревожные нотки. Альбом у Eureka получился красивый и интересный, и очень "легкодоступный" для слушателя. Здесь нет сложных музыкальных структур, звук очень чистый, а ирландские народные инструменты, которые нигде не выдвигаются на первый план, обеспечивают мягкий фолковый флёр. Но никаких откровений херр Боссерт там не предлагает; он просто взял одну страницу истории из сотен тысяч подобных и облёк её в звуковое полотно. (Диск предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 май 2009

Первое, что мне захотелось сказать, когда альбом дозвучал до конца – дело Алана Парсонса живет и будет жить!
Такой же как у Парсонса подход – за основу взят абсолютно реальный факт: в 1913 году капитан Эрнест Шеклтон дал объявление в газету: "Требуются мужчины для очень рискованного путешествия. Небольшая оплата. Жестокий холод. Долгие месяцы в полной темноте. Постоянная опасность. Возвращение не гарантируется. При успехе — награда и признание". На объявление откликнулись 5 тыс. человек, из которых Шеклтон отобрал 27.
Именно из этого мультиинструменталист Frank Bossert сделал альбом, который звучит как звучал бы альбом Алана Парсонса, начни он записывать свои моно-тематические работы сегодня:
- вступление ("The Last Adventure", "Departure");
- качественное развитие темы в лучших традициях классицизма (развитие - "The Challenge", кульминация – "Icebound", "The Turning Point", завершение - "Going Home", "Will You Ever Return?", "We Had Seen God!");
- солидный перечень приглашенных в студию музыкантов, среди которых такие разные личности как Billy Sherwood / Yes и Ian Dickinson / Iona;
- мелодии почти на грани с софт-роком или даже поп-роком;
- грамотная работа звукорежиссера и остальных работников студии.
Впрочем, как и в вояже Шеклтона, несмотря на все тяготы пути – все участники живы и довольны.
Добротно, приятно, но все-таки НЕ ПРОГРЕССИВНО! А жаль…
Поэтому - 6 баллов, исключительно за мелодизм и трудолюбие.
guder6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 ноя 2009