Doroga Vodana - Дорога Водана

« Четыре стороны »

Doroga Vodana "Четыре стороны" Год

Folk Rock

Irond Records

1Баллада о Последнем Паладине (Д. Гаврилов / А. Вербицкий – В. Самохин)
2Славный Поход (К. Вербицкая / А. Вербицкий – В. Самохин)
3Маринка (А. Блинов / А. Вербицкий – Т. Колыженков – В. Самохин)
4Между Стрел Дождя (П. Ассанов / В. Самохин)
Полное время: 20:00
(4);
Тимофей Колыженков - флейта (2, 4), жалейка (3),
бэк-вокал (2, 3);
Наталья Сапунова - скрипка (1-3);
Александр "Адамс" Савиных - ударные.
В записи участвовали:

Александр Красавцев - акустическая гитара (1-4),
бэк-вокал (4);
Валерий Саркисов - гитара (1-3);
Марина Лукьянова-Виноградова - бэк-вокал (3);

Запись сделана в марте-апреле 2009 г. на студии In-Line (г. Балабаново, Россия).
Аранжировка - Дорога Водана, Александр Красавцев.
Запись - Александр Красавцев, Валерий Саркисов.
Сведение, мастеринг - Александр Красавцев
Дизайн и оформление - Сергей Суворов
Видео, фото - Дмитрий "Tashkent" Ташин
Директор группы - Карина "Иней" Вербицкая, rose_marena@mail.ru
Форум группы:

Группа выражает огромную благодарность Дмитрию Гаврилову за неоценимую помощь в создании альбома.

Спасибо всем нашим друзьям и соавторам за плодотворное совместное творчество.

Большое спасибо Dr. Dro и Марине
Лукьяновой-Виноградовой, без которых многое осталось бы нереализованным.

Благодарим всех, кто помог нам создать этот альбом словом и делом, содействием и по-ниманием.

Darkside.ruПомните ту дилемму, с которой в многочисленных русских сказках сталкивался славный витязь, стоящий около камня на развилке трех дорог? С чем-то подобным музыканты из группы Дорога Водана столкнулись и на своей специальной, как гласит пресс-релиз, эксклюзивной работе «Четыре стороны» (ни один трэк с этого релиза не попадет на новый полноформатник). Каждая песня – это возможное направление для будущего творчества группы: играть ли баллады на средневековую тематику в духе Jethro Tull с как будто тайком используемыми вставками тяжелых гитар (настолько неуверенно и недоведенными до ума они оказались в первой композиции «Баллада о Последнем Паладине»); увлечься ли модной сейчас темой пивного фолка и распевать ненавязчивые кабацкие песенки с игривыми текстами как во втором номере «Последний поход»; попытаться одновременно сыграть на поле Алисой и немцов-волыншиков (Svbway to Sally свежего образца как пример) в «Маринке»; или увлечься этно-фолком в спокойной «Между стрел дождя», вызывающий стойкие ассоциации с творчеством Песняров 80-х… Беда только в том, что «Четыре стороны» не дает ответы на эти вопросы, а просто демонстрирует возможности группы, для участников которой, похоже, также не ясно, какую из четырех дорог выбирать и какая из жертв окажется для каждого из них наиболее приемлемой. В качестве специального бонуса – большая мультимедиа-секция и редкий случай, когда релиз хочется оставить без оценки (Диск предоставлен компанией “Irond”)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 авг 2009

Музыканты ДОРОГИ ВОДАНА утверждают, что EP «Четыре Стороны» стал своебразной межой между прошлым и будущим творчеством группы: подведением итогов с одной стороны и выбором пути будущего развития с другой. Не знаю как с первым – мне кажется, что для этого больше подошел бы концертный альбом, а вот со вторым… Если верить этой работе, утверждающей, что новый облик ДОРОГИ будет смотреть на «четыре стороны света», то в чем же разница со старым? На российской фольк-сцене группу и без того отличала некая мультинаправленность, стремление соединить в своем творчестве элементы самых разных стилей и даже культур. Все их альбомы (может быть за исключением дебютного) представляли собой некий фьюжн из кельтских, скандинавских, славянских мелодий аранжированных то в бардовском, то в фольковом, то даже в хард-роковом стиле. Музыканты никогда не замыкались на чем-то одном, стремясь дать своим поклонникам сразу все и сразу, за что, собственно, были любимыми многими… Ну или не очень любимы (я вот так и не смог оценить подобную «всеядность» двух предыдущих альбомов). Впрочем, уже сама концепция «Четырех Сторон» из своей разностильности делает… стиль. Да еще и все четыре песни являются потенциальными хитами, что далеко не всегда происходило на предыдущих работах, где неплохие номера бывали изрядно разбавлены проходными треками. Так что, побрюзжать насчет того, что вот, дескать, на первом альбоме ДОРОГИ ВОДАНА «и солнце было ярче, и трава зеленее» на сей раз повода не будет. И «английская» баллада с хард-роковой гитарной поддержкой, и воинственно-алкогольный эпик из жизни бородатых викингов, и «русско-рочная» «Маринка», и, наконец, бородато-грушинская «Между Стрел Дождя» - все четыре стрелы идеально попадают в цель, доказывая публике (да и самим музыкантам), что избранный путь (на все четыре стороны) изначально был верным. Ну, а что там будет в будущем – посмотрим.
P.S. Желающие могут послушать эти же четыре песни в сопровождении видеоряда, рассказывающего о студийных и концертных буднях группы. Что ж, ДОРОГА ВОДАНА не первые и не последние, кто таким образом пытается компенсировать невеликую продолжительность мини-альбома. Но поскольку качество четырех песен вполне искупает их малое количество, а происходящее в кадре ровным счетом ничем не отличается от прочих подобных роликов, то смотреть это видео можно посоветовать только самым преданным фэнам. Остальные просто потеряют время.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 сен 2009