Lilith

Oskar Takosoglu - guitars
Wojtek Drozdowski - keyboards
Piotrek Zając - bass
Eryk Chodyra - drums

Польские готик-металлические группы с ведущим женским вокалом с конца 90-х годов пользуются в Европе вполне заслуженным уважением, пожалуй, не меньшим, чем тамошний техно-дэт. ARTROSIS и CLOSTERKELLER, DELIGHT и MOONLIGHT, NAAMAH… Теперь вот UNSUN. Но, как и в любом случае достаточно развитой национальной сцены, за лидерами, которые ее, собственно, и олицетворяют, выстриваются ряды тех, кто почему-либо не смог пробиться, кому не хватило удачи, таланта, желания, кто просто не успел вскочить на гребень волны. Вот как раз к числу таких групп и относится проект из Радома под названием LILITH. Прямо скажем, что имя себе ребята выбирали без особой фантазии – команд-тезок по миру насчитывается с десяток, и музыкальный материал для дебютного демо ими был написан в таком же ключе: без видимого вдохновения, хотя и вполне добротно, в полном соответствии с рецептами, которые к 2000-му году уже были в совершенстве отработаны упомянутыми выше командами. Но для того, чтобы обратить на себя внимание требовалось нечто большее: хиты, индивидуальность, сильный вокал… Ничего этого на “The Land of Fear” нет и в помине. Из всех песен более-менее запоминается только заглавная, остальные оставляют после себя ощущение «тоски без конца и без края», хотя и отторжения не вызывают; индивидуальностью и самостоятельностью здесь и не пахнет – все скроено по готовым лекалам, а самим музыкантам откровенно не хватает то ли мастерства, то ли смелости продемонстрировать свои навыки; голос же Агнешки Червиньской на фоне Паулины Маслянки из DELIGHT или Медеи из ARTROSIS выглядит, мягко говоря, хило, не говоря уже о шикарном джазовом вокале Анны Панаш из NAAMAH. В-общем, получилось у LILITH то, о чем принято говорить: «Ну, в-общем, неплохо и довольно мило», - старательно глядя при этом в сторону. Любители польского готик-метал, к каковым я отношу и себя, пожалуй, могут поискать эту запись для своей коллекции, благо, что для демо-кассеты она получилась вполне удобоваримой, но не более того.
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1026 май 2009