5 апр 2024 : Новое видео KORPIKLAANI

Folk Metal

Nuclear Blast Records

1Vodka 03:00
2Juodaan Viinaa 03:15

Гуляем, братцы! Вот уже который раз эта замечательная финская группа подливает мас... простите, конечно, выпивки! в огонь угара и веселья! На этот раз в дело пошла водка - вот это по-нашему!..
Сингл этот не блещет большим количеством песен: их тут две, совсем две, без всяких там каверов, которыми обычно лакируют подобные диски. Но вот песни эти хочется слушать и слушать. А ещё очень хочется пуститься в пляс и неистово подпевать Йонне.
Корпы убрали немного тяжесть последнего альбома, что пошло только на пользу, вернув финнам фирменный стиль, немного приглушённый на "Korven Kuningas". Однако, спешу заверить, что стиль этот настолько расплывчатый и переменчивый, что две представленные композиции не похожи ни на какие прежние композиции финнов. Поразительно, но Korpiklaani - одна из немногих групп, которые выдают альбомы на гора чуть ли не каждый год и совсем не теряют в качестве, да и не повторяются вообще.
Итог: ждём полноформатника, сглаживая ожидание этим шикарным синглом, который можно переслушивать часами.
P.S.: Отлично поднимает настроение.
Blizzard_jedi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 июн 2009

Я просто поражаюсь продуктивности этих финнов, писать такое огромное количество материала, при этом не теряя в качестве. Не успел я ещё насладиться последний альбомом, как они заявляют, что готовят новый. И вот уже сингл подоспел! На моей памяти - это лучший материал, который когда-либо записывал “Лесной Клан”. Серьёзно, эти две песни обречены на успех! Настоящие 100%-ные хиты. Угар, раздолбайство и классные мелодии! А какие хоровые распевки в «Juodaan Viinaa»! Подпевать тянет сразу же. Мне она понравилась даже больше, чем заглавная композиция. Звучание чуть-чуть смягчилось, что есть хорошо, ибо слишком уж резкие гитары были на последних релизах. И если в итоге таким будет весь альбом, то он рискует стать моим любимым у Korpiklaani, сдвинув «Spirit of the Forest».
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 май 2009

Если внимательно посмотреть на список композиций на первых четырех альбомах и на "Korven Kuningas", то можно заметить, что на последнем полноформатнике нет ни одной песни, посвященной различным напиткам. Возможно, именно поэтому и получился "Король Лесов" скучным и однообразным, - без пива у Korpiklaani быстро закончились идеи. Но взглянули финны на то, что получилось, и решили прибегнуть к крайним мерам: если под пиво получаются замечательные альбомы, то под водку альбомы будут еще лучше. И вышедший сингл "Водка" призван доказать, что пока водка течет рекой, не иссякнут идеи у Йонне Ярвелы и команды, а также скрасить время в ожидании "Karkelo", до релиза которого осталось совсем недолго ждать. Эти 2 композиции стоят целого альбома, и "Vodka" с легкостью окажет на вас тот же эффект, что и вынесенный в название напиток, причем безо всяких побочных эффектов. Остается надеяться, что полноформатник будет не менее разнообразным и не менее зажигательным, чем сингл. Поэтому, пока десятку поставить не рискну, подожду "Karkelo", а то мало ли что, кто их знает...
Ну, а пока, "Эх, Водка!!!"
Суперковен9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 июн 2009

Это гениальный сингл! Такого боевого задора и расколбаса я не слышал со времен "Tales Along This Road" с его хитом "Happy Little Boozer". Всего две песни, но какие! В обеих композициях содержится идеальная квинтэссенция драйва, задора и техники игры. Ни один инструмент не доминирует, все гармонично слито в единый, ревущий и вместе с тем, красивый, изысканный звук. Слушая песни, так и видишь старинный кабак, где мужики пьют водку и периодически пускаются в пляс, а то и в драку. Если весь грядущий альбом "Karkelo" будет выполнен в таком ключе, то он вполне сможет составить серьезную конкуренцию "Tales Along This Road", который я считаю лучшим за всю историю группы. А пока остается только с нетерпением ждать выхода их нового релиза. Korpiklaani каждый год выдают совершенно разные альбомы. Поток идей Йонне Ярвела и Ко. просто неиссякаем.
Cenzor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 июн 2009