5 апр 2023 : Обновленное концертное видео SAGA

Jim Gilmour - keyboards, vocals
Brian Doerner - drums
Ian Crichton - guitars
Jim Crichton - bass, keyboards

Можно даже не сомневаться в том, что практически все рецензии на новый альбом канадских прог-рокеров Saga "The Human Condition" начинаются со сравнений Майкла Сэндлера, бывшего бессменным вокалистом группы на протяжении 30 лет, и нового певца, Роба Моратти (певшего в свое время в канадском мелодик-роковом коллективе Final Frontiers). Помнится, в одной из рецензий на предыдущие альбомы этой формации я тоже утверждал, что, мол, Saga без Сэндлера - это уже не Saga. Но так ли это на самом деле? В музыкальном плане группа едва ли изменилась; возможно, она сделала еще один небольшой шажок в поп-проговом направлении, так как Моратти сам занимался вокальными мелодиями. Но этот тренд был слышен и на последних работах. А то, что новый вокалер имеет совсем другой голос, нежели Майкл - разве это плохо? Зачем нужна копия - пусть и хорошая, всё равно она останется копией - Сэндлера? А Роб привнес в саунд канадцев какую-то свежесть, и, слушая "The Human Condition", можно смело утверждать, что Saga не собирается пока заканчивать свои музыкальные путешествия. Группа приняла смелое решение и прекрасно осознает ответственность за него. Ведь что ни говори, но Сэндлер - это не Меркьюри и не Моррисон. Да, безусловно, его вокал был частью визитной карточки Saga (а станет ли таковой голос Моратти, покажет время, точнее - степень упрямства фанатов), да, за 30 лет музыкальной деятельности он стал практически неотъемлемым от названия группы, но не так ведь всё плохо получилось? Я даже скажу крамольную для фанатов Saga вещь: с Моратти группа зазвучала по-новому, в чем-то ярче, интереснее и как-то легкомысленнее, что ли. Многие, возможно, хотели бы, чтобы канадцы были более проговыми, а они решили стать еще чуть-чуть более попсовыми, зато менее помпезными. Да в конце концов, группа сама решает, что ей играть и в каком направлении двигаться. В общем, если говорить кратко, "The Human Condition" это суп на бульоне Saga с добавлением AOR-овых компонентов а-ля Journey и специй марки Boston. Понравится вам это варево или нет - решайте сами, но я бы даже попросил добавки. Ну, и как говорится: Король умер - да здравствует Король! (Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 июн 2009