15 июл 2022 : Новое видео LONG DISTANCE CALLING

СОЮЗ

01Apparitions
02Black Paper Plans
03359°
04I Know You, Stanley Milgram!
05The Nearing Grave
06Sundown Highway
David Jordan - guitar
Florian Fuentmann - guitar
Jan Hoffmann - bass
Janosch Rathmer - drums
Reimut van Bonn - ambience

Скажу честно: мне не нравится эта дурацкая приставочка "пост" перед разными стилями. Пост-панк. Пост-металл. Пост-рок. Пост-джаза и пост-диско еще не придумали, нет? А пост-хэви? Жаль, но, думаю, ждать недолго осталось. Или как бы замечательно звучало "post new progressive"! Ляпота! Но довольно лирики. Немецкие мальчики из группы Long Distance Calling (кстати, состав коллектива и все остальные подробности вам придется разыскивать в Интернете, так как в буклете - если таковым можно назвать 4 странички, включая обложку - никакой информации, кроме названий композиций, нет; во всяком случае, такова лицензионная версия) на своем втором полноформатнике под названием "Avoid the Light" как раз нам и преподносят этот самый "пост" - пост-рок. Это сильно гитароориентированный альбом; ребята многократно повторяют одни и те же риффы, как бы пробуя их на вкус, и добавляют эмбиентоподобные сэмплы, чтобы немного разнообразить материал. Здесь царит меланхолия, но, я бы сказал, меланхолия холодно-грубоватая. В дни былые такую музыку отнесли бы просто к прогрессиву и не заморачивались, а тут, видишь ли - пост-рок. "Avoid the Light" непоклоннику стиля понравится разве что под настроение, иначе он может показаться весьма скучным и однообразным, тем более, что эта пластинка, за исключением одного номера, полностью инструментальная. Гитары звучат то помягче и поспокойнее, то более жестко и тревожно, словно готовя слушателя к какому-то кульминацонному моменту, который, впрочем, так и не наступает. Такая музыка плохо пойдет фоном, под нее хорошо размышлять в пасмурный день, но - возможно, из-за известной доли отстраненности - она все-таки за душу не цепляет. Если в качестве приглашенного вокалиста на первой работе Long Distance Calling, "Satellite Bay" (2007), гостил Пит Долвинг (The Haunted), то на "Avoid the Light" к микрофону позвали Йонаса Ренксе из Katatonia. И 'The Nearing Grave', где он поет, сразу добавляет яркости общей звуковой картине. Возможно, более частые включения вокала пошли бы на пользу "Avoid the Light". Небольшая рекомендация: не спешите выбрасывать диск в помойку, если он не понравился вам с первого раза. Его надо попытаться расслушать, и, возможно, не раз и не два. Ибо несмотря на кажущиеся тоску и однообразие, всё же в этой музыке что-то есть. Думаю, что мы еще немало услышим о Long Distance Calling, тем более, что эту группу поспешили окрестить "новыми немецкими Mogwai". И, наверное, не зря. (Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 июн 2009