4 июн 2016 : Документальный фильм о MOONSORROW выходит в скором...
22 мар 2016 : Новое видео MOONSORROW
16 мар 2016 : Кавер-версия ROTTING CHRIST от MOONSORROW

Moonsorrow

« Voimasta ja Kunniasta »

Moonsorrow "Voimasta ja Kunniasta" Год

Total playing time 48:37
Ville Seponpoika Sorvali - vocals, bass
Mitja Harvilahti - guitars
Henri Urponpoika Sorvali
- guitars, keyboards, accordion, mouth harp
Baron Tarwonen - drums, percussion, timpani, 12-string guitars

Guest musicians:
Janne Perttila - handclaps, choir
Avather - handclaps
Blastmor - handclaps
2. Sankarihauta

Saapui hän keskelle hävityksen
kylään ammoin niin rauhaisaan.
Katot hehkuivat väreissä liekkien
ja veri rakkaiden peitti maan.

Vihan nostatti ja kiiri taivaisiin.
Niin moni lieni jo tiellä tuonelaan
vaan he viel' ei veisi häntä Скрыть/показать

У Moonsorrow нет и, решусь утверждать, уже не будет ни плохих альбомов, ни хороших. Есть лучшие и самые лучшие. И в ожидании очередного опуса, к которому совсем недавно презентовали обложку, предлагаю вернуться ровно на 10 лет назад и вспомнить, как делающие тогда свои первые шаги музыканты поведали нам "О силе и чести".
Удачно совместив лучший epic viking от Bathory с фолковыми скандинавскими мотивами, добавив немного героического пафоса и увеличив скорость, финны задали направление развития стиля. Одно из самых красивых вступлений в тяжёлой музыке "Tyven" продолжается на первый взгляд очень разными, но сбалансированными между собой композициями. Героическая "Sankarihauta" переходит в разудалую "Kylän Päässä". И поныне продолжаю придерживаться мнения, что, пожалуй, самая размеренная и тяжёлая песня на альбоме "Hiidenpelto..." больше подошла бы для диска "Kivenkantaja". Но, видимо, музыканты спешили поделиться ею со слушателями и включили уже в этот альбом. А описывать концовку пластинки совершенно излишне, это нужно просто послушать, ибо "Солнце и Луна" и "История воина" до сих пор остаются непревзойдёнными вершинами, даже самими Moonsorrow. Мастерство игры музыкантов и качество записи не подвергаются сомнению - отшлифованные мелодии и кристально чистый звук.
Учитывая, что здесь так мало рецензий на этот альбом, добавлю, что большое количество инструментов, используемых музыкантами, как традиционных, так и народных, приправленных различными типами вокала плюс хоралами, не смешиваются между собой, благодаря потрясающим легко запоминающимся мелодиям, которыми от и до прошита каждая песня. Именно мелодика здесь задаёт тон и как раз её многим другим очень не хватает. Впоследствии длина песен Moonsorrow от альбома к альбому будет увеличиваться. Но здесь соблюдена та грань, которая заставляет после завершения каждой отдельно взятой песни слушать её заново.
Оценка альбома по шкале Moonsorrow - 9 баллов, только за то, что это было лишь начало пути и позже появится великий "Verisakeet". А в рамках viking metal'a - твёрдая десятка. Слушайте "Voimasta Ja Kunniasta" и заряжайтесь энергией севера!
Horologiarius10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 янв 2011

"Сила и честь" - именно так переводится название альбома, записанного группой в 2001 году. Новый состав, новые возможности... и конечно же новые музыкальные горизонты.
Далеко на севере небом пылает алым цветом, дух войны витает над истерзанной битвами землёй.
Среди обломков домов и старых крепостей стоят пятеро окровавленых воинов, по выражениям их лиц можно легко понять, что ребята настроены сурово! Как говорится: "кто к нам с мечом придёт - тот от него и поляжет" :)
А что же музыка? Всё просто, гениально, и неописуемо красиво. Начиная эпическими клавишами и хоралами, заканчивая чёткими и ровными барабанами и шумящими гитарами. Звук уникален и неповторим, на ум не приходит ни одной группы с похожим звучанием, и очень странно, что ребят из Moonsorrow порой сравнивают с Thyrfing. Лично я никакого сходства не наблюдаю.
Альбом очень лёгок для восприятия, он может зацепить как и любителей пауэра, так и любителей блэка, и даже какого-нибудь хард'эн'хэви металхэда :)
Ни одного слабого места, ни одного прокола - редчайший случай полной музыкальной гармонии, причём гармония эта переходить от одного их альбома к другому. Финны не останавливаются на достигнутом и удивляют нас каждым новым своим творением. Браво, ребята!
Hopolainen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 авг 2005

О музыкальной стороне этого альбома можно говорить очень долго, поэтому коротко. Весьма удачное переплетение viking, folk, black, epic. Гитарные риффы не насыщены, соло довольно редко встречается, что компенсируют различные сиамские инструменты и хорошие синтезаторные темы. В основном используется блэковый скриминг, но в перерывах между ним - отличный чистый вокал. Ну и пожалуй этого вполне достаточно, чтобы убедить купить диск мало мальски разберающегося человека в подобной музыке.

P.S. Так что приобретайте - все, все, все!!
Omen X9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 дек 2006

Альбом цепляет однозначно. Ну, оно, конечно, и понятно, ВИКИНГ - он и в Финляндии ВИКИНГ: отменный звук на блэковой основе, фолковые мелодии, героическая тематика и атмосфера соответствующая - веселья и пива "выше крыши". Так что, эти злобные финские парни показали, что есть Viking Metal сегодня, и какое у него будущее.
Альбом потрясает своими вступлениями в каждой композиции (благо, есть где разгуляться: треки длиной за 7 минут и при этом не нудят), каждая следующая песня отличается от предыдущих как небо и земля. Но...
Маленькое "но": чтобы "поймать кайф", надо хотя бы один раз прослушать "от и до" и тогда можно "хватать чё под руку попадется и "анга" врагов крушить".
Ну а "8" лишь потому, что они не смогли совсем выкинуть ENSIFERUM из моего CD.
P.S. Если устали от SPEED'а и POWER'а или не можете найти ничего стоящего на ваш вкус, попробуйте две вышеназванные группы, должно помочь.
Werewolf8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 сен 2002