Griffar

1A Host in the Toad Candle
2Ensnared by the Scarlet Oath
3The Sanctuary of Cursed Warriors
4Under the Sword of the Seventh King

Мелодичный французский Black Metal (прямо из Парижа), при первом прослушивании не вызывающий особо сильных положительных (и отрицательных) эмоций. Музыканты играют красивую гитарную музыку – кого ж этим нынче удивишь?.. Но при дальнейших прослушиваниях впечатление от «Ведьм и Кельтов» становится значительно лучше: каждая песня изобилует множеством мелодий и интересных ходов; композиции достаточно длинные, но нисколько не надоедают, а - напротив - захватывают; без использования клавишных инструментов (а исключительно благодаря особой настройке гитар) создаются превосходные атмосферные моменты… Альбом разделен на две части (“Chronicle of a Blazing Witchcraft” и “The Celtic Spectre”), каждая из которых содержит по две песни, объединенные общей концепцией. Текстовая направленность GRIFFAR’а напомнила мне незабвенного King’a Diamond’a: те же темные истории, полные драматического мистицизма. В музыкальном отношении аналогий найти не могу, хотя в атмосферных моментах сие может отдаленно напомнить кое-что из IMMORTAL’овского “Pure Holocaust” (или показалось?). Короче говоря, если вы знакомы с классикой Black Metal’a (BURZUM, DARKTHRONE, IMMORTAL, SATYRICON…), а сейчас вам хочется послушать чего-то новенького, не имеющего коммерческой направленности, то GRIFFAR – к вашим услугам. (Если кому интересно, то в России GRIFFAR распространяется через "Stellar Winter Rec.".)
Dr. Hannibal Lecter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 июн 2002