30 май 2023 : Новый альбом VOMITORY доступен для прослушивания

9Blood Rapture
Recorded in Berno Studio Nov 2001
Produced by Henrik Larsson and Vomitory
Engineered, Mixed & Mastered by Henrik Larsson
Artwork: Michael FInsberg (Cover concept by Ulf Dalegren)

music: Tobias Gustafsson
except "Chaos Fury": Tobias Gustafsson/Ulf Dalegren & "Eternity Appears":
Tobias Gustafsson & Erik Rundqvist
lyrics: Dalegren and Rundqvist

У шведских брутальщиков Vomitory, как и у многих других коллег по цеху, сложилась весьма нелегкая судьба. Образовавшись еще в далеком 1989 году, наслушавшись Sodom, Venom и Napalm Death, ребята так и не смогли записать альбом в то время и встать на один пьедестал с командами вроде Entombed и Unleashed. Соответственно, «Рвотное» так до сих пор и неизвестно массовому слушателю. Первый полноформатник вышел в 1996 году, когда обычным death без каких-либо влияний было трудно кого-то удивить. На последующем «Redemption» был представлен более интересный материал, ориентированный прежде всего на американскую волну death metal. С приходом же в 2001 году на вакантное место басиста/вокалиста Эрика Рундквиста группа, ведомая братьями Густафссонами (барабанщик и гитарист соответственно), заняла позицию для яростного штурма ушей любителей классического звучания пусть качественным, но однообразным материалом, начиная с выхода «Revelation Nausea».
Не стал исключением и рассматривающийся здесь альбом. На нем представлен мощный, неплохо сыгранный материал, подкрепленный глухим рыком Эрика, чем-то похожим на вокал Долана из Immolation. Запись качественная, все инструменты прописаны четко, оно и неудивительно, контора Metal Blade постаралась на славу. Отдельные треки выделять бессмысленно, все вещи отличаются не сказать чтобы хитовостью, но каким-то особым притяжением внимания, эти песни интересно слушать, а уж на концерте все это должно слушаться просто суперски (от себя все же выделю особо понравившуюся мне «Eternity Appears»). Лирика повествует о смерти, суициде, религиозном фанатизме, причем весьма отвлеченно, не порицая никого конкретно. Просто кровь, смерть, война… С оформлением дисков Vomitory особо никогда не везло (более-менее удачная, и, более того, красивая обложка будет на следующем, «Primal Massacre»), а так, все без исключения титульники шведов отдают какой-то некачественной самопальщиной в духе того, что шлепали на свои диски Autopsy и ранние Napalm Death. Ну да может это задумка такая, кто знает… Если вам пришлись по душе последние работы Insision и Sinister, вам должен понравиться этот альбом (впрочем, как и все остальные с Рундквистом, ну, может, кроме «Carnage Euphoria» 2009 года, на данный момент последнего). Любителям прогрессивных и техничных инсинуаций здесь искать нечего. Да это и не для них делалось, естественно. Этакая ни к чему не обязывающая музыка, не перегруженная идеологией и другими подобными заморочками. Просто очередной качественный death metal второго (а то и третьего) эшелона, альбом для отдыха от чего-то более продвинутого.
Dystopia6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 янв 2011