Balrog

« On the Throne of Demolition »

Balrog "On the Throne of Demolition" Год

5Opus Fifth 05:44
6Oh, Satan Kill Me 03:19
7On the Throne of Demolition 03:18
8Abyss of Flame of My Soul 05:08
Balrog - all instruments and vocals
Label: Black Abyss Productions

Творчество белорусского one-man-проекта Balrog настолько тривиально, что как-то и не знаешь, что о нем написать. Это черный метал. Традиционный, правильный, ортодоксальный черный метал. Многие, возможно даже большинство, не найдут здесь для себя ничего интригующего. Скажут: «Сплошные штампы. Слышали уже такое сто раз». И поспорить с ними будет сложно, ибо фактически они будут правы. Я же смотрю на такое творчество со своей колокольни, хотя и у меня пластинка сия не вызывает бурных восторгов. Так, крепко сбитый черный метал. Какого много. Хозяин проекта не блещет ни композиторским мастерством, ни особыми исполнительскими навыками, ни обширным аранжировочным опытом. Материал прост и предсказуем. Но при этом неплох, неплох. Хозяину проекта не откажешь в наличии определенного вкуса, а также в понимании сути и эстетики черного металла. Композиции здесь однотипны, не блещут разнообразием, но при этом пластинка, как принято говорить, производит цельное впечатление. Музыкальное полотно предсказуемо сплетено из грозного хрипа, сравнительно шустрой драм-машины и гармоничных промозглых риффов без каких-либо явно слышимых фактурности или дробления. Не замечено тут и особой мелодики - лишь хмурый минор да агрессивный чес, которые, впрочем, вполне уместны. Обилие мелодий, как мне видится, отнюдь не пришлось бы к месту на этой недоброй и смурной пластинке. В представленном же виде все вполне уместно и приходится как раз «ко двору». При желании можно провести определенные параллели с известными северными грандами, но делать этого почему-то не хочется, так как Balrog, хоть и не шибко самобытен, но при этом явно никого не обдирает. В целом, пластинка «На троне разрушения» вышла вполне приемлемой, хоть и не яркой и не особо харизматичной. При наличии вдохновения, а также при условии разумного усложнения гитарных рисунков, привлечения живого стукача и толкового переводчика для придания англоязычным текстам хоть немного приемлемого вида, следующая работа может получиться заметной и самобытной. А пока - крепкий середняк.
Kurgan5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1017 июн 2009