18 мар 2024 : Видео с выступления QUEENSRŸCHE

Eddie Jackson - bass
Scott Rockenfield - drums
Produced by Peter Collins
3. Revolution Calling

For a price I'd do about anything
Except pull the trigger
For that I'd need a pretty good cause
Then I heard of Dr. X
The man with the cure
Just watch the television
Yeah, you'll see there's something going on

Got no love for politicians
Or that crazy scene in D.C.Скрыть/показать

14 янв 2019
10/10 этот альбом настоящая классика для тех кто понимает в музыке, а за оценку 5/10 в одной из рецензий поставлю дизлайк и судя по их количеству многие со мной согласятся))

«Операция Против Разума» - один из важнейших в истории прогрессив металла дисков и конечно самый лучший альбом американских первопроходцев прогрессивного рока. Он поднял на неслыханный уровень популярность коллектива, и сейчас и тогда в 1988 года критики и публика считают его шедевром, несмотря на линию абсолютно не лицеприятных последующих альбомов, эта работа стала классической. Диск наполнен отменными аранжировками, мощными риффами и разнообразными мелодиями – начиная от Iron Maiden в крутых боевиках «Speak», «Spreading The Disease» и «The Needles Lies», доходя до коротеньких полторы минутных треков на подобие Pink Floyd – «Waiting For 22» и «My Empty Room», нельзя также не упомянуть среднетемповые вещи с прекрасной мелодикой «Revolution Calling» и «I Don`t Believe In Love». Хотелось также сравнить с относительно новой группой Pain Of Salvation – тонкая и трагичная атмосферность которой стоит недалеко от Квинсрайк, также нельзя уйти от сравнения с Fates Warning начинали они вместе, но в конце концов разошлись в разных направлениях. Интерес представляет даже весьма мрачная, но не глупая лирика, касающаяся разных аспектов жизни. В общем, альбом - поистине бриллиант в металлической музыке, который может заинтересовать широкий круг слушателей, будь вы хэви или прог рокером.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 фев 2005

Это концептуальное чудо, сотворенное на стыке хэви-метала и зарождающегося прогрессив-метала, стало олицетворением того, как нужно делать концептуальные альбомы, и, собственно, лицом Queensryche. Что уж говорить, группа до сих пор греется в лучах славы «Майндкрайма». Если искать аналогии в творчестве самих американцев, то весьма близким по саунду и духу окажется «Rage for Order». Но если тот был альбомом весьма спорным (хотя для меня лично - великолепным), то здесь все идеально и без мелких композиторских/аранжировочных огрехов. Редкий случай: вставки между песнями не только усиливают концептуальность и единство песен, но и отдельно сами по себе весьма интересны. А что уж говорить про полноценные песни, которые получились похвально хитовыми, яркими и умеренно прогрессивными. Особенно классными получились такие вещи, как мрачные полубаллады «The Mission» и особенно «Eyes of the Stranger», динамичные хэви-боевики с отличной мелодикой «The Needle Lies», «Breaking the Silence» и «I Don't Believe in Love», а также прогрессив-металический шедевр «Suite Sister Mary». Кстати, атмосфера некоторых песен и тексты очень даже мрачные, во многом благодаря трагичной мелодике и усиливающим этот эффект аранжировкам. Немного насчет саунда: он здесь не полегчал, как утверждает предыдущий рецензент, но, в то же время, стал чуть менее качественным - порой слишком уж режет уши (притом, что у меня лицензия!). Зато игра музыкантов действительно впечатляет - прогрессивные, весьма навороченные по технике ударные и бас, отличные гитаристы с риффингом и соляками в духе Iron Maiden, шикарный вокал Джеффа Тэйта (правда, он стал чуть менее надрывным, чем два года назад, но все же не утратил оригинальности). Жаль, что ничего стоящего рядом группа потом так и не выпустила. Классика как хэви-, так и прогрессив- метала на долгое время.
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 авг 2008

Альбом шедеврален. "Operation: Mindcrime" - это легендарнейшая пластинка в истории прогрессивного метала. Хотя конечно трудно назвать эту музыку прогрессивом. Это, скорее, art hard rock с элементами Heavy metal. Название хорошо передает суть всей их музыки. Аранжировки очень мелодичны, красивы, полны энергетики, задора. Просто класс. Так и хочется иногда подпевать и трясти головой в такт. Вокал Тэйта бесподобен, это пик его "голосовой" карьеры. Мощно, искренне, красиво - вот черты его пения на этом альбоме... Он рассказывает историю главного героя действительно от души, эмоционально, по-настоящему. Лирично и глубоко. Альбом концептуален, еще чуток и была бы первая метал-опера. Но ребята поступили иначе. Вся истории рассказана от лица главного героя, парня попавшего в сети интриг и заговора, вынужденного выполнять приказы загадочного Доктора X, пройти по путям его вынужденных преступлений, любви и потерявшего любимую. История и тексты отличные, подкреплены прекрасным вокалом и великолепной музыкой. Вот он, рецепт шедевра, одного из лучших альбомов за всю историю рока! Слушаем, наслаждаемся, такого сейчас уже не делают, а жаль, стоило бы поучиться...
KitHunter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 май 2006

Сначала был прог. И был метал. И шли они своими, совершенно параллельными дорогами. И, казалось, нет в них ничего общего. Но ведь противоположности притягивает друг к другу, не так ли? Прогу не хватало напора, мощи и харизмы хеви-метала, а хеви-метал привлекала в прогрессиве его изысканость и утончённость. Вот, к середине 80-х они и начали посматривать друг на друга, а уже в 1988-ом на свет появилось крепкое, здоровое, жизнеспосбное дитя - новый жанр под названием progressive-metal. "Operation: Mindcrime" - это краеугольный камень прог-метала, наряду с вышедшеми в том же году "No Exit" Fates Warning и "Seventh Son Of A Seventh Son" Iron Maiden. Концептуальный альбом о промывании мозгов и манипуляции человеческим сознанием, он впечатляет своей масштабностью, красивейшими мелодиями и является вершиной творчества Queensryche. Музыка "Operation: Mindcrime" не без влияния Rush и Iron Maiden, но оригинальна и самобытна. Этот альбом может нравится, может не нравится, но отрицать того, что без него прог-метал был бы совсем другим невозможно.
LOR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 ноя 2006

На дворе шёл 1988-ой год и группа Queensryche выпустила свой самый известный альбом. До этого Queensryche зарекомендовали себя, как группа второго дивизиона западной тяжёлой музыки, из тех, кто издаёт средненькие альбомы и постоянно играет на разогревах у более маститых команд. Альбом был хорошо встречен критиками, но продажи сначала были не очень высоки. Однако MTV изъявило желание выпустить видео, которое и сняли на песню "Eyes Of A Stranger". И понеслось.
Хочется сразу сделать определённое предупреждение. Посмотрите на предыдущую рецензию. Ну, чем альбом-то провинился? Только тем, что оказалось не настолько прогрессивно, как ожидал автор. Всё. Не надо ждать прогрессив-метала в современном понимании этого словосочетания. Поэтому попрошу всех тех, кто не может жить без ломаных ритмов и всех остальных фишек современного прогрессив-метала, а также считающих всё, этими фишками не обладающим, "отстоем", воздержаться от прослушивания данного альбома. Раз уж прогрессив-метал ждать не следует, так что же следует? А следует ждать отличного прогрессивного хард-рока.
Альбом вполне достоин звания шедевра. Поразительно, но на альбоме нет ни одной слабой песни. Все они великолепны и каждая, повторюсь, каждая, вполне достойна звания "хита". То что творит вокалист сложно описать словами. Скажу только, что это одна из лучших вокальных работ в тяжёлой музыке, из тех, что я слышал. А слышал я не так уж и мало. Музыканты тоже достойны похвалы: запоминающиеся соло, довольно прогрессивные бас и ударные, запоминающиеся мелодии клавишных. Запись достаточно хорошая и, уж очень хорошая по меркам1988-го года. Альбом концептуальный и рассказывает историю о молодом парне, решающем вступить в революционную организацию. Вся история рассказывается от лица протагониста. Зачастую на записи присутствуют звуки, относящиеся к рассказываемой истории - голоса и различные шумы. Нечто подобное было у Dream Theater на "Metropolis, part 2". Также следует отметить десятиминутную "Suite Sister Mary", которая действительно несколько выделяется из остального материла и подошла очень близко к черте современного progressive metal. В общем и целом - один из лучших альбом, которые я слышал. Не только в жанре, но и в рок-музыке в целом.
assault_ninja10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2007

уф. не знаю с чего начать. Давно слышал про этот диск а УСЛЫШАЛ его только сейчас. Первые прослушивания вызывают положительные имоции но не более - чем то похоже на Мэйден, чемто на Dream Theater. Однако после недели прослушивания начинаешь проникаться этим чудом. Описывать этот альбом дело неблагодарное и совершенно пустое , это надо иметь в коллекции и слушать, слушать, слушать... наслаждаться затаив дыхание, каждый раз поражаясь - как же это можно было придумать. Видимо гениальность иногда посещает людей, жаль что так редко. 1000% ШЕДЕВР. Дождемся ли мы еще чего либо подобного ?
ск10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 мар 2002

В 1988 году американцев Queensryche посетило озарение, и они записали поистине великий альбом. Эта работа, впитавшая в себя энергетику хэви-метала вместе с концептуальностью и изысканностью арт-рока, блистает изумительной мелодикой и яркими аранжировками на протяжении всей своей длительности. Классика рок-музыки.
Stillborn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 апр 2006

К прогрессивному металлу концептуальное творение Queenryche под названием "Operation: Mindcrime" имеет весьма отдаленное отношение. Скорее, это хард-рок с элементами хэви и прогрессив. По сравнению с предыдущими альбомами группы, звук на "Operation: Mindcrime" мягче, музыка сложнее и самобытнее. У вокалиста Джеффа Тейта появился свой хорошо узнаваемый стиль исполнения. Лучше всего Де Гармо & Co удались песни "Breaking The Silence" и "I Don' t Believe In Love", которые хочется слушать снова и снова. Остальные композиции тоже высокого уровня. В 1988 году Queensryche достигли пика своего развития. Еще один положительный момент - звук смягчен не в коммерческих целях, а чтобы сделать музыку группы более многогранной и продемонстрировать возросшее мастерство музыкантов.
Иван 10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 фев 2008

Начитавшись банальных хвалебных рецензий, я купил этот диск. После первого прослушивания я удивился, неужели ещё один отстой в моей коллекции? Это как черная полоса, покупаешь альбом, а там отстой, покупаешь много альбомов… и не знаешь, потом, как от них избавиться, начинаешь менять свои музыкальные вкусы, либо вообще погружаешься в безмолвную тишину. После второго прослушивания я впал в отчаяние, после третьего раза наступила депрессия, после четвертого я пришел назад в магазин и вернул диск, потребовав назад деньги голосом человека, которому больше нечего терять в этой жизни, так как любовь к музыке потеряна окончательно и навсегда.
Что мы слышим на этом альбоме? Шаблоны, шаблоны и ещё раз шаблоны. Здесь идет рифф тру-ду-ду, а здесь солячок под аккомпанирующий рифф, здесь поет вокалист, а тут он пищит, клавиши повторяют тональность гитарного риффа, плюс зацикленные по кругу акустические вставки от которых воротит и тошнит, но что самое удивительное, половина материала это пафосный хард-рок, тот самый, под который ездят американские байкеры по хайвею, держа в одной руке руль харлея, а в другой гамбургер. Здесь некоторые рецензенты употребляли такие слова как «великолепные аранжировки», так вот эти самые шаблонные металлические аранжировки просто убили все композиции, слово аранжировка невероятно опасно для людей, которые обладают композиционным талантом, и невероятно полезно для тех, кто им не обладает. Так вот группа Queensryche относится к последним. Иногда в музыке возникают мрачные моменты, появляется хор с различными эффектами, наверное, у байкера отлетело колесо и он упал, а когда поднялся - он принялся его чинить, поменяв гамбургер на разводной ключ. После починки байка опять заиграет задорный пафосный хард-рок, и байкер жует уже хот-дог… Слушателю лишь остается напиться и тупо мотать головой в такт с музыкой либо закрывать уши и нажимать на перемотку вперед, что будет немного затруднительно при наличии всего двух рук.
Anton from Talnah5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 фев 2007