15 мар 2024 : Новое видео KORPIKLAANI

12Sulasilmä 05:37
13Kohmelo 03:28
Total playing time 54:27
Jonne - Electric & acoustic guitars, lead vocals, mandolin
Hittavainen - Acoustic and electric violin, jouhikko, tin-whistle, recorder, torupill (bagpipe), mandolin, mouth-harp
Juho - Accordion, backing vocals, guitars
Jarkko - Bass
Cane - Guitars & backing vocals
Matson - Drums & backing vocals
Produced by: Aksu Hanttu.
Recorded by:
Aksu Hanttu at Petrax Studios, Hollola, Finland
and at Grooveland Studios, Lahti, Finland.
Mixed by: Aksu Hanttu at Grooveland Studios.
Mastered by: Svante Forsback at Chartmakers Oy.
Artwork & layout by: Jan "Orkki" Yrlund /
Darkgrove.net.
Baud photography by: Harri Hinkka / Studio Harri Hinkka.
1. Vodka
"Vodka, you're feeling stronger
Vodka, no more feeling bad
Vodka, your eyes are shining
Vodka, you are the real MAN
Vodka, wipes away your tears
Vodka, removes your fears
Vodka, everyone is gorgeous
Vodka, yeah vodka

chorus:

Drinking is good for you,
soon you are unСкрыть/показать

Darkside.ruГрамотно выбрав для сингла столь близкую для любого русского (да что уж там, и не только русского!) человека тему, как “Vodka”, Korpiklaani полностью оправдали те ожидания, кои высказывались поклонниками до выхода новой пластинки – под неё действительно можно плясать и прыгать до упаду; мелодия проста и запоминается с первого раза (еще бы, ведь больше 20 лет назад почти тоже самое принесло Dschinghis Khan славу на бескрайних просторах СССР – все лихо отплясывали под “ух, ах, казачок”) туманя разум и подвигая на свершения не хуже давшего название песне напитка. Но вот дальше… дальше градус вечеринки (а именно так и называется альбом) стремительно теряет обороты и с каждой минутой она становится все скучнее и скучнее: музыканты играют через силу потому что нужно ехать в турне; и пусть иногда неожиданно тяжелые гитарные риффы и выводят из состояния забытья, но быстро набивают оскомину и вновь возвращают в унылое небытие. Тут вроде и хочется быть на пати, но делать на ней решительно нечего – остается только напиваться до поросячего визга, чтобы хоть как-то забыться… Казалось бы, все на месте – и дуделки с сопелками, и скрипки с гитарами, и голос Йонне не потерял харизмы, а до былых высот “Tales Along This Road”, где практически в каждой теме веселье было действительно искренним, а не показным, новому альбому очень далеко. Благодаря своей продолжительности, “Karkelo” не столь уныл как его предшественник, однако уйти от него далеко, так, как этого хотелось после выходя первого сингла, совсем не получилось. Похоже, окончательная коммерциализация проекта и станет той последней каплей, которое отделит творчество в легком веселом опьянении от тяжелого и беспробудного алкоголизма. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 авг 2009

Видимо решив, что с пивом баловаться хватит, бессменный лидер "Лесных братьев" Йонне решил браться за тяжелую артиллерию в виде той самой злодейки, которая и в тени 40 градусов. Хлебнули они всей ватагой - и понеслась... Я сам не заметил, как пролетели почти 55 минут этого альбома. Про открывашку нового альбома "Корпи" не писал только ленивый, поэтому просто кину еще пять копеек - это один из лучших треков, сотворенных Йонне и Ко. Правда на этом альбоме есть еще один, который зацепил меня еще больше. Это трек номер 4 с потрясающе цепляющим проигрышем и ритм-гитарой. Кстати, про пиво ребята все-такие не забыли, полирнули сверху забойной песней номер 8. Да и вообще... У меня складывается впечатление, что братья-финны слегка избаловали слушателя таким количеством альбомов. Начинаются какие-то споры по поводу "лучше-хуже", "не хватает" и прочего И пусть в меня полетит куча камней - я не хочу считать этот альбом ниже рангом, чем остальные творения Корпи. Их фирменный задор и крышесносящее веселье никуда не делись. Лично я с огромным удовольствием слушаю каждый альбом финнов, давно уже став их горячим поклонником. А уж обложку этого альбома если не в Лувр или Эрмитаж - так уж на выставку точно не стыдно отнести. Красота, да и только. И пока такие таланты, как Йонне творят настроение, угодное душе - я скупиться на десятки не буду. Корпи опять выдали маленький шедевр.
HellraizeR66610/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 фев 2010

Гвозди бы делать из этих людей... Да, если Вы любитель испытать возможности человеческого организма в потреблении хмельного напитка №1, а также желаете узнать, что можно еще и сочинить после всего выпитого, то Вы не ошиблись - Korpiklaani, безусловно, Ваша музыка.
В последнее время музыканты из Суоми отнюдь не испытывают недостатка во вдохновении и выпускают релизы один за другим, что, к слову, не умаляет достоинств и качества последних. Напротив, Korpiklaani - пивной фолк в лучшем своем проявлении, что лишний раз доказывает новая работа финнов "Karkelo".
С первых же аккордов хочется танцевать да подпевать. Одна "открывашка" "Vodka" чего стоит - стопроцентный хит! Задорные, лихие композиции сменяют друг друга, пронося через весь альбом атмосферу праздника и безумства. Можно, конечно, выделить "Kultanainen" или "Sulasilmaa" как наиболее "длительные" треки, но и они пролетают незаметно, на одном дыхании.
Подводя итог: весело, колоритно, безудержно. Ну просто праздник какой-то!
v_potemkah8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июн 2009

Наши северные соседи зачастили с выпуском альбомов, - кажется, только что вышел "Tervaskanto", за ним "Korven Kuningas", и вот уже на столе лежит "Karkelo". Чего же ждать от группы, столь часто выпускающей альбомы? Ведь не каждый музыкант может делать качественный фольк-метал каждый год. Но эта история не про Korpiklaani, задорные риффы и пивное безделье и на этот раз не подвели группу. И на мой взгляд, "Karkelo" прыгнул выше своего предшественника, хотя по стилю исполнения ничего не изменилось, всё тот же тяжелый хэви с использованием баяна. Проффесионализм музыкантов резко возрос, ведь это уже шестой альбом финских фолькеров. Главный хит альбома "Vodka" уже все, наверное, слышали, ведь он вышел в виде сингла ещё за месяц до альбома. Но тут и без него есть, что послушать. Например, шестиминутная "Mettanpeiton Valtiaalle" представляет интерес, как довольно необычная для Korpiklaani песня - медленная и с тяжёлыми риффами гитар. Или непонятно почему сделанная бонусом "Konnin Kuokkamies" - по праздничному весёлая и раздолбайская. Инструментальный трек "Kohmelo" возращает нас к первому названию группы Shaman, когда они играли очень похожую музыку, шаманские напевы под фольковое сопровождение. Да и вообще, чего можно ждать от beer folk металлистов из Финляндии? Не заумных текстов и эпической саги. Нет! Просто веселый и задорный, а главное качественный фольк!
Galechik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 июн 2009

Ждали, ждали и дождались - вышел новый альбом Korpiklaani. Прослушав сингл «Vodka», я ожидал исключительно взрывного ураганного веселья под озорные фольковые мелодии и рев гитар, но альбом оказался куда как более разноплановым. Помимо веселых и задорных песен («Vodka», «Joudaan Vinaa», «Erämaan Ärjyt?», «Isku Pitkästä Ilosta» и «Bring Us Pints of Beer», напоминающее старую «Beer, Beer»), здесь есть немало медленных, лирических композиций («Uniaika», «Sulasilmä»), а также песня с шаманскими пениями («Kohmelo»). Техника игры финнов по-прежнему на уровне. На этом альбоме, они чуть прибавили гитар и дисторшна, дабы сделать песни более скоростными и жесткими, по сравнению с «Korven Kuningas», к чему обязывала концепция альбома (создание атмосферы неудержимого расколбаса и веселья). В целом, ребята справились с поставленной задачей, но на альбоме есть одна песня, что буквально как грязное пятно на чистой, выстиранной, пахнущей свежестью простыне. Это «Huppiaan Aarre» - композиция чисто хард-роковая, не имеющая ничего общего с фольком. Совершенно затянутая и безвкусная. Растянутые гитарные риффы приводят в уныние и режут слух. Не понимаю, зачем ее вообще включили в такой хороший альбом?
Таким образом, «Karkelo» не превзошел «Tales along this Road», но воспринимается также хорошо - они на одном уровне. А за 2009 год это пока лучший релиз. Поставил бы «10», но минус один бал за «Huppiaan Aarre».
Cenzor9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 июл 2009

Интересная тенденция замечается среди лидеров фольк-метала: что “Финские Тролли” заметно прибавили в мрачности звучания, теперь вот и в стане Корпиклаани наблюдается аналогичное движение. Поначалу показалось, что Корпиклаани взяли и абсолютно нечестно, хоть и явно не осознавая того, обманули слушателя, сначала напоив «Водкой» до полубессознательного состояния, и пообещав тем самым что-то вроде «Tales...», что, разумеется, после выхода «Каркело» поначалу вызвало негодование у поклонников их творчества (в том числе и у меня). Но позднее стало понятно, что Корпиклаани делают не менее качественный материал, чем раньше, просто не умеют выбирать названия для альбомов (ну и где вы тут нашли «веселье»? Разве что в паре песен…). А сам материал заслуживает того, чтобы быть прослушанным не один раз, заслуженные шаманы Финляндии изрядно постарались, и, замедлив ход, удержали планку, заданную предыдущими альбомами. Устав от бесконечных танцев длиною в целый альбом, финны изменили свое звучание в сторону большей меланхоличности и задумчивости, выдвинули гитары на передний план, сделали акцент на запоминающиеся риффы, да и протяжным распевов Йонне стало меньше - теперь балом правит усталое полу-шаманское ворчание. Явных «середнячков», как на предыдущем «Korven Kuningas», стало гораздо меньше, да и то, в них порой находятся моменты, которые без проблем вытягивают песню на голову выше. А получились, несомненно, Корпиклаани, только другие, помрачневшие, и вышедшие на новый для себя виток творчества, с чем можно и поздравить группу. Еще бы им научиться-таки давать адекватные названия!
Суперковен8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июл 2009

Какими мы знаем Korpiklaani? Само название этой финской банды буквально рисует в нашем воображении косматых, полудиких защитников северных лесов. К этому образу незаметно прибавился имидж заядливых выпивох, ни дня не могущих прожить без пинты свежего пива. За это их и полюбили ценители мелодичного и в то же время жёсткого, бескомпромиссного, пост-Finntroll-ного фолка.

Естественно, возникает естественное чувство недоверия к уже пятому альбому за пять же прошедших лет, ведь в наши дни мало кто может похвастаться таким продолжительным отсутствием творческого кризиса. А стабильно, на протяжении всего этого времени, выпускать пару-тройку бодрящих кровь хитов в каждом новом опусе - сравнимо с подвигом для современной музыки. Но стоит только включить «Karkelo», и все сомнения улетучатся вместе с плохим настроением.

От начала и до конца альбом пропитан выпивкой, плясками и приключениями. Общий настрой виртуозно варьирует между разгульно-беспечным и отстранённо-задумчивым, и наоборот. Всё это сопровождается давно знакомыми слушателю народными финскими мелодиями под аккомпанемент скрипки, баяна и флейты, старательно разрываемыми классическими «металлическими» инструментами, придающими музыке толику драйва и возможность поразмахивать хайром.

Несмотря на то, что концепция «Karkelo» остается той же, что и у более раннего творчества банды, этот альбом всё же не является лучшим у Korpiklaani. Имеют место свои музыкальные проплешины. Некоторые композиции звучат чересчур вяло и, как бы, нехотя. Возникает ощущение, что музыкантам просто не хватило сил закончить альбом в том же задоре, в каком он начат.

И, тем не менее, это не мешает «Karkelo» на отлично выполнять свою задачу перед фэнами, а именно - веселить и рекламировать русскую водку :-)
Great_Thor7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 фев 2010

Очередной опус некогда яростно зажигавших финнов. Всё меньше фолка, всё больше хэви - в итоге получился уже в который раз унылый pagan. Таких пруд пруди, имя им - легион. Скука смертная, а ведь "Tervaskanto" вселил надежду на исправление Йонне сотоварищи, на возвращение духа и мелодий классического и непревзойдённого "Spirit of the Forest". Понятно, что времена и звучание "Idja" и "Shamaniac" ушли безвозвратно, что гораздо проще опуститься до металлической попсы и рубить то, что публике легко понять. Но - жаль некогда прекрасную группу, подававшую огромные надежды.
Уху зацепиться не за что - все песни на одно лицо, в одном темпе, с одной, почти неизменной, мелодией. Да, так они играют уже давно, да, рамки жанра узки, но... Чёрт побери, где лидирующий аккордеон, где риффующие скрипки?!. Ёлки-палки, Gogol Bordello же могут каждый раз играть всё то же самое заново и на новый лад - а эти чем хуже?! Нет ответа. Главное - ответа музыкального. И самое яркое, что есть на альбоме - его обложка.
Solevator4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 1 июн 2010

Корпиклаани выпустили самый лихой, угарный и весёлый альбом за всё время своего существования, начиная от «Shamaani Duo» и до настоящего времени. Продолжая гнуть линию лесных и пивных мотивов, Корпиклаани вышли на собственную дорожку, стилистически отличаясь от массы скандинавских и немецких фольк/викинг-коллективов. Сам альбом уже не наполнен пэган-металом, он полностью состоит из чистого фолька. Разве что иногда услышишь трэш и модный нынче модерн (например, «Isku Pitkästä Ilosta»). Песни в альбоме, в основном, на саамском и финском языке, на английском спета только одна композиция (она-то как раз и выпадет из списка треков, явный минус альбома). И, если честно, огорчил вокал. Внутреннего духа лесного братства здесь нет. Есть чувство, что песню «затянули» пропойцы где-нибудь в глухой деревушке в таверне. Особняком стоит, конечно, заглавный трек – «Vodka», воспели его финны, как русские не могут, за это финнам спасибо большое. Но при наличии многих недочётов, Корпиклаани с альбомом «Karkelo» замечательно дополнили общую тяжёлую сцену.
AngelTears7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 дек 2009