Piligrim - Пилигрим

Александр Карпухин - барабаны
Игорь "Бах" Моравский - бас-гитара
Павел Ветров - гитара
Юрий Плеханов - клавиши

Заранее хочу признаться, что сингл этот я решил послушать не музыки ради, а смеха для. С "творчеством" господина Ковалева я знаком достаточно давно, но только по той причине, что тот очень усердно сует его под нос всем, до кого способен дотянуться посредством радио и телевидения. И я не ошибся... На данном сингле две новые песни, новый вариант старой и концертный вариант еще более старой. А также, инструментальная композиция.
При прослушивании новых песен у меня появились следующие мысли. Во-первых, у Андрея Аркадиевича великолепное, тонкое чувство юмора. Не мог же он с серьезным лицом писать текст к песне "Загибай-Разгибай"- это больше похоже на шутливые песенки, которые распевали бродячие артисты в эпоху позднего средневековья. Вот только о чем эта песня, я так и не понял. "Последний свет" на ее фоне давит своей серьезностью и умными фразами, которые, если сложить их в один текст, как это сделал Ковалев, дадут... ту же картину, что и во всех других его песнях. Ну не несут они в себе никакой смысловой нагрузки, хоть ты тресни.
Музыка изменилась кардинально. Пилигрим больше не играет хэви-метал. И это просто ужасно. Гитары здесь звучат просто омерзительно, как на 8-ми битной приставке. Справедливости ради хочу отметить, что это бич очень многих российских музыкантов. Я сам профессиональный музыкант и понимаю, насколько удобнее работать с цифровым звуком, но и перебарщивать не нужно, это все-таки метал, а не дискотечные треки.
И третья мысль. Вокала Ковалева в новых песнях почти нет, что не может не радовать. Музыканты либо поют вместе, либо Страйк поет дуэтом с Аркадичем (именно так он пишет свое отчество), совершенно его заглушая. Но зачем в таком случае последний нужен на сцене, мне сложно понять.
Подводя итог, хочется сказать, что посмеялся я над этим творением изрядно и поставил бы 10-ку, если бы от меня не требовалось оценить сингл серьезно. Так что, увы, Андрей Аркадич, очередной неуд.
Collapse1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1017 сен 2009

Про "творчество" господина Ковалёва уже наговорили столько, что при каждом упоминании о группе Пилигрим на лице невольно появляется саркастическая улыбка. Как говорится, у богатых свои причуды, - одни покупают британские футбольные клубы, другие вот создают музыкальные группы. Но если г-н Абрамович не метит на тренерский пост "Челси", то г-н Ковалёв почему-то упрямо верит в свой композиторский и поэтический дар, а также, в своё призвание быть вокалистом рок-группы. А жаль, ведь музыканты собрались в группе достойные, но "блестящий" вокалист тянет группу ко дну, как пробоина в корабле. А если учесть, что этот "блестящий" вокалист ввёл монополию на сочинение песен, то ситуация и вовсе кажется безвыходной.
Одно дело, когда, скажем, Тимо Толлки полностью взваливает на себя композиторское бремя за всю группу, но когда человек, для которого музыка не более чем второстепенное увлечение, начинает сочинять материал - это уже нечто.
Первые два альбома не несли в себе никакой культурной ценности, - это был самый примитивный хэви, какой только можно вообразить, хотя местами появлялись светлые моменты, - например, баллады, где голос Ковалёва более-менее вписывался в музыку.
И на фоне всего этого выходит вот это "чудо". Обложка, которая, наверное, проектировалась также господином Ковалёвым, скорее всего, должна нести в себе какой-то особый, скрытый смысл. Но, боюсь, мне, жалкому смертному, её не понять, а потому она воспринимается, как какой-то бардак, что, впрочем, отлично иллюстрирует музыкальную составляющую альбома. А музыкальный бардак превышает все пределы, - достаточно сказать, что это всё тот же "горячо любимый" нами Пилигрим, и никаких подвижек к лучшему не наблюдается. А если добавить к этому нелепую псевдо-модерновость музыки (которая искусственно осовременена неуместной электроникой) и то, что г-н Ковалёв почти во всех песнях старательно пародирует нечто вроде гроулинга, то диагноз становится очевиден....
EleSS@R_SoN_Of_Elfini1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1026 июл 2009